Подать объявление

Цены на покупку квартир в Черновцах в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Черновцах в феврале 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Черновцов в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Мария Соколовская, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Черновцов в феврале 2018 года снизились в среднем на 1%, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на небольшое жилье в новостройках. Трехкомнатные объекты пользуются меньшим спросом из-за высокой стоимости.

Согласно данным агентств недвижимости, 80% покупателей приобретают готовые квартиры с ремонтом. «Большинство клиентов интересуются жильем с законченным ремонтом. Жилые объекты с черновой отделкой выбирают покупатели, которые хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Таких клиентов меньшинство, не больше 20%», - поделилась мнением специалист.

В феврале 2018 года покупатели в Черновцах интересуются квартирами, стоимостью до $40000.

Для клиентов важна локация жилого многоквартирного дома. Покупатели хотят проживать возле удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. Помимо этого, большинство клиентов выбирают квартиры с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Около 60% покупателей при выборе жилья ориентируются исключительно на удаленность дома от места работы.

По словам опрошенных риэлторов, собственники при продаже недвижимости в Черновцах готовы торговаться и снижать цены. Средний размер скидки составляет от 2-х до 3% от стоимости жилого объекта. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, срок экспозиции составит несколько месяцев. При стартовой стоимости, превышающей рыночную, квартиру могут купить спустя полгода-год с начала продаж.

Наиболее привлекательными для покупателей квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных на улицах Киевской и Героев Майдана.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Застройщики Черновцов возводят многоквартирные жилые дома в центральных и приближенных к ним, районах города.

Квартиры в новых жилых комплексах пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Клиентов привлекают удобные и современные условия проживания в новостройках. На территориях возведенных многоквартирных домов застройщики предусматривают расположение важных объектов социальной инфраструктуры.

Специалист утверждает, что большинство клиентов покупают квартиры во введенных в эксплуатацию новостройках. «Примерно 70% покупателей предпочитают приобретать жилье в сданных жилых комплексах. Из-за недоверия к застройщикам, недостроенные объекты привлекают немногих потенциальных клиентов. Те, кто инвестируют в строительство домов на первых этапах, хотят купить недвижимость по наиболее выгодной цене. Но таких покупателей около 30%, не больше», - рассказала Мария Соколовская.

Те, кто не могут позволить себе приобрести жилье, снимают квартиры без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черновцов от застройщиков, на Domik.ua была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черновцы

38

8490

22560

В Черновцах покупателям доступны 18 новостроек экономкласса, 10 — комфорт-класса, 8 — бизнес-класса и всего два жилых многоквартирных дома премиум-класса.

Жилой комплекс на улице Энтузиастов

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черновцов.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Черновцов приобретают покупатели, которые стремятся сэкономить средства на покупке недвижимости. В 60% случаев клиенты покупают квартиры в кирпичных домах, а в 40% — в панельных. Агент по продаже недвижимости Иван Буглак объяснил, что жилые объекты панельной постройки пользуются небольшим спросом из-за ненадежной тепло- и звукоизоляции. «Домами панельной серии интересуются меньшинство. Для большинства покупателей приоритетны кирпичные жилые объекты с минимальным уровнем теплопотерь», - отметил специалист.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели внимательно изучают каталог недвижимости.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черновцов в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

24000-25000

30000-32000

40000-42000

Прицентральные районы

23000-24000

28000-30000

35000-40000

Окраина города

20000-23000

26000-28000

28000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $19000-$20000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черновцов в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-40000

40000-42000

50000-52000

Прицентральные районы

32000-35000

38000-40000

45000-50000

Окраина города

30000-32000

35000-38000

40000-45000

В вышеприведенных таблицах показаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Черновцах. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Мария Соколовская сообщила, что 85% покупателей в Черновцах отдают предпочтение первичному рынку недвижимости города. Клиенты интересуются новостройками из-за лучших условий проживания в них, нежели в многоквартирных домах старого жилого фонда. В остальных случаях покупатели приобретают жилье на вторичном рынке недвижимости.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижает стоимость квартиры в документах при продаже

По словам опрошенных риэлторов, в 80% случаев покупатели и продавцы в Черновцах занижают стоимость жилой недвижимости в документах при заключении договора купли-продажи. Происходит это из-за стремления обеих сторон платить меньше налогов. Поскольку пошлину и пенсионный сбор в большинстве случаев оплачивает покупатель, то выгодно это, в первую очередь, ему. В 20% случаев клиент и покупатель указывают в документах реальную стоимость объекта.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращает внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Иван Буглак рассказал, что в Черновцах около 40% покупателей обращают внимание на то, в каком состоянии находятся инженерные сети заинтересовавшего их жилого многоквартирного дома. При этом 60% клиентов не интересуются данным вопросом.

Другое мнение высказала Мария Соколовская. По словам эксперта, 50% покупателей изучает вопрос технического состояния жилого многоквартирного дома, в то время как для 50% это не важно.

Редакция портала Domik.ua призывает покупателей жилой недвижимости обращать внимание на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед покупкой. Это важно, поскольку в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. Согласно постановлению, жильцы должны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Расходы по ремонту и замене инженерных сетей оплачивают совладельцы. В Законе «О жилищно-коммунальных услугах» №2189-VIII от 09.11.17 установлено, что собственники квартир будут платить за обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных сетей поставщику услуги либо привлекать специалистов для проведения работ. Принятый закон будет действовать с 10 июня 2018 года.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Черновцов в краткосрочной перспективе останутся без изменений. Предпосылок для роста либо снижения стоимости жилья не наблюдается. Покупательский спрос, как и ранее, будет направлен на жилую недвижимость небольших площадей.

Читайте также: Стоимость покупки квартир в Черновцах в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее