Подать объявление

Цены на покупку квартир в Черновцах в октябре 2017 года

Цены на покупку квартир в Черновцах в октябре 2017 года
Актуальные цены на вторичное жилье Черновцов во второй половине октября 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Недвижимость Черновцов» Николай Вобак, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Черновцов в октябре текущего года выросли в среднем на 3-4%, по сравнению с предыдущим месяцем.

«Основной покупательский интерес направлен на одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках. Трехкомнатное жилье не пользуется спросом среди клиентов из-за высоких цен. В связи с этим, продать квартиры большой площади сложно», - рассказал специалист.

По данным агентств недвижимости, покупатели предпочитают приобретать жилые объекты в среднем ценовом диапазоне от $25000 до $30000. В 80% случаев клиентов интересует жилье с готовым качественным ремонтом и всего 20% покупателей хотят делать ремонтные работы и обустраивать квартиру самостоятельно.

По словам риэлтора, требования клиентов к приобретаемому жилью в домах старого жилого фонда и новостройках — одинаковые. Наиболее важными факторами для покупателей считаются удобная транспортная развязка и развитая инфраструктура района. Примерно 70% клиентов предпочитают дома, которые находятся близко к магазинам, супермаркетам, аптекам и различным парковым зонам. Помимо этого, покупатели хотят проживать в квартирах, оснащенных счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Во второй половине октября 2017 года владельцы квартир при продаже готовы уступать. Размер скидки составляет в среднем 2-5% от общей суммы объекта. «Когда собственнику нужно быстро реализовать жилье, он может снижать цену более чем на 5%. В связи с этим покупателям удается приобретать квартиры по максимально выгодной цене», - рассказал специалист. Период продажи жилой недвижимости в случае соответствующей рыночной цене, составляет месяц. Если стоимость жилья превышает рыночную в несколько раз, срок экспозиции может затянуться на год.

Риэлтор отметил, что самыми приоритетными для потенциальных клиентов считаются дома, расположенные на центральных улицах города — Киевской и Героев Майдана.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В городе возводится большое количество новостроек в центре, а на окраине новых домов немного. Перед покупкой жилой недвижимости на первичном рынке, покупатели обязательно изучают рейтинг застройщиков Черновцов, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Жилье в новых домах пользуется большим спросом среди покупателей. «Причиной, по которой клиенты предпочитают приобретать квартиры в новостройках, можно назвать наличие современного ремонта, автономного отопления и развитой внутренней инфраструктуры на территории комплексов», - объяснил Николай Вобак.

Специалист рассказывает, что клиенты инвестируют в строительство новостроек на разных этапах. «Покупатели приобретают квартиры как на момент возведения новых жилых комплексов, так и в сданных новостройках. Те, кто хотят сэкономить средства, покупают жилье в строящихся объектах. Но клиенты, которые не хотят рисковать финансами, приобретают квартиры в сданных ЖК», - отметил риэлтор.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черновцов от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черновцы

36

7910

20780

В Черновцах предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог подобрать приемлемый для себя вариант. В городе построено 17 новых домов экономкласса, 10 — комфорт-класса, 8 — бизнес-класса и один новый жилой комплекс премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черновцов.

Жилой комплекс на улице Воробкевича

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Во второй половине октября 2017 года покупатели редко приобретают жилье в многоквартирных домах старой постройки, поскольку хотят проживать в максимально современных и комфортабельных условиях. Самый маленький спрос зафиксирован на панельные объекты. Из-за плохой тепло- и звукоизоляции, такие дома покупают всего 30% покупателей. При этом 70% клиентов нацелено на покупку квартир в кирпичных объектах с минимальным уровнем теплопотерь.

Николай Вобак отмечает, что покупатели все чаще интересуются жильем в 5-этажных, а не в 9-этажных домах. «Цены на квартиры в пятиэтажных объектах значительно ниже, нежели в домах большей этажности, в связи с чем клиенты отдают предпочтение жилью в 5-этажных объектах», - поделился специалист.

Те, кто не могут позволить себе купить жилье, предпочитают арендовать квартиры от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черновцов в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-26000

30000-37000

45000-46000

Прицентральные районы

23000-25000

25000-28000

32000-33000

Окраина города

20000-23000

24000-25000

30000-32000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска можно в среднем за $12000-$14000 на окраине города.

Читайте также: За сколько можно купить однокомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черновцов в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

32000-40000

45000-50000

55000-58000

Прицентральные районы

30000-35000

35000-45000

45000-50000

Окраина города

28000-30000

30000-40000

40000-45000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Черновцах. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. Также на цену влияет общее состояние дома и этаж расположения жилья.

Читайте также: Олег Приходько: динамика снижения цен на рынке недвижимости заставила многих покупателей отложить покупку квартиры

Количество просмотров квартиры

Агент по продаже недвижимости Алексей Мещеряков рассказывает, что количество просмотров квартиры напрямую зависит от ее стоимости. «То, сколько раз просмотрят жилье, вытекает только из того, какая его цена. Можно сказать, что продавец в какой-то степени сам предрекает количество будущих просмотров квартиры. Например, если собственник выставляет на продажу жилье по рыночной стоимости, в среднем его просмотрят 8 раз перед тем, как купят. Срок экспозиции такого объекта длится обычно 3 месяца. В то же время при завышенной стартовой стоимости квартиры количество ее просмотров перед покупкой снизится примерно до 5 раз. Период продажи в таком случае продлится примерно полгода. Порядка 6-ти месяцев требуется владельцу квартиры с завышенной стоимостью для психологического принятия реальной рыночной стоимости недвижимости», - отметил риэлтор.

Поскольку вторичный рынок недвижимости Украины продолжает удерживать нисходящий тренд, продавец при выставлении на продажу квартиры по завышенной стартовой стоимости, должен понимать, какими могут быть последствия. Чтобы удачно реализовать недвижимость, собственник должен будет либо понизить стоимость жилья до рыночной, либо вообще снять объект с экспозиции.

Читайте также: Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

С риэлтором или без

По мнению специалистов, примерно 80% собственников перед тем, как совершать сделку купли-продажи жилой недвижимости, обращаются к профессиональным агентам. Владельцы опасаются и не хотят рисковать деньгами при самостоятельной реализации жилья и потому считают нужным прибегать к помощи риэлторов. При этом 20% собственников предпочитают продавать квартиры самостоятельно и не нанимать для этого агентов.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

«В связи с высокими тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг, примерно 90% потенциальных покупателей сначала спрашивает риэлторов о том, насколько энергоэффективен многоквартирный дом, который их заинтересовал. Но 10% клиентов не задумываются об этом, и подбирают для себя жилье по другим критериям. Помимо этого, большинство интересуется наличием в квартире надежных счетчиков воды и отопления, чтобы контролировать расходы. Клиенты, которые рассматривают варианты покупки жилья на первичном рынке, узнают о наличии счетчиков энергоресурсов, поскольку также видят в этом способ экономию средств на оплате за ЖКУ», - поделился мнением Алексей Мещеряков.

Читайте также: Стоимость коммунальных услуг в Черновцах в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Черновцов, в краткосрочной перспективе цены на покупку квартир как первичного, так и вторичного рынков недвижимости останутся на теперешнем уровне. Покупательский спрос, однако, может несколько снизиться. Специалисты ожидают отрицательную динамку интереса клиентов уже в декабре текущего года.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Черновцах в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее