Подать объявление

Цены на покупку квартир в Ивано-Франковске в марте 2018 года

Цены на покупку квартир в Ивано-Франковске в марте 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Надежность» Оксана Парубко, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в марте 2018 года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. Покупательский спрос в большинстве случаев направлен на однокомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда. Квартиры в новостройках менее востребованы среди клиентов. «В 60% случаев покупатели интересуются покупкой жилья в объектах старой постройки. Новые жилые комплексы клиенты выбирают не часто», - рассказала специалист.

По данным агентств недвижимости, большинство покупателей выбирают квартиры с черновой отделкой. Жильем с готовым ремонтом интересуются клиенты, которые не намерены заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Такие покупатели не намерены экономить средства на покупке жилого объекта.

Риэлтор отметила, что клиенты выбирают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Около 70% покупателей приобретают жилье, возведенное максимально близко к месту работы. Большинство клиентов покупает квартиры с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

В Ивано-Франковске собственники при продаже недвижимости готовы торговаться и уступать. Средний размер скидки составляет 3%. Если стартовая стоимость квартиры соответствует рыночной, срок экспозиции занимает три-четыре месяца. Когда стартовая цена на жилье превышает рыночную в несколько раз, период продажи может увеличиться.

В марте 2018 года 50% покупателей интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре, а 50% выбирают жилье на окраине города.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в феврале 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

В Ивано-Франковске высокая интенсивность возведения новостроек. Застройщики ведут строительство многоквартирных жилых комплексов в центре города.

Оксана Парубко поделилась мнением, что покупатели приобретают квартиры в новостройках на разных этапах возведения. Те, кто намерены купить жилье по выгодной цене, инвестируют в строительство многоквартирных жилых комплексов на начальных этапах. Клиенты, опасающиеся за свои средства, покупают квартиры только во введенных в эксплуатацию новостройках.

По мнению специалиста, жилье в многоквартирных новых жилых домах в 70% случаев приобретают клиенты средней возрастной категории, а в 30% случаев — молодые семьи.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке недвижимости, покупатели изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с хорошей репутацией.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ивано-Франковска от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ивано-Франковск

78

5710

79610

В городе покупателям доступны 37 новостроек экономкласса, 29 — комфорт-класса, 8 — премиум-класса и всего 4 — бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Жилой комплекс на улице Стуса

Читайте также: За сколько можно купить двухкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в марте 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года квартиры в жилых многоквартирных домах старой постройки Ивано-Франковска пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей.

Клиенты интересуются такими объектами из-за возможности приобрести недвижимость по низкой стоимости.

По мнению агента по продаже недвижимости Владиславы Кучеренко, около 60% покупателей обращают внимание на тип возведения жилого многоквартирного дома перед покупкой. «Для большинства клиентов важно, из каких материалов строился объект. Покупатели изучают, насколько комфортным будет их проживание в жилом многоквартирном доме», - поделилась мнением риэлтор. Кирпичные объекты остаются самыми востребованными среди клиентов из-за надежной теплоизоляции.

Перед тем, как приобретать квартиру на вторичном рынке, покупатели просматривают каталог недвижимости, чтобы ознакомиться со стоимостью объектов.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-17000

18000-20000

24000-28000

Прицентральные районы

15500-16500

17500-19000

22000-27000

Окраина города

14500-15000

16000-18000

20000-25000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ужгороде можно в среднем за $15500-$16500 в многоквартирных жилых домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Как оспорить действия нотариуса при регистрации продажи квартиры: правила в 2018 году

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ивано-Франковска в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

28000-30000

35000-40000

40000-50000

Прицентральные районы

27000-28000

30000-35000

38000-40000

Окраина города

25000-26000

27000-30000

35000-38000

В таблицах зафиксированы средние цены на покупку квартир в Ивано-Франковске. Вышеприведенные показатели в реальности могут отличаться, поскольку зависят от стоимости, площади и планировки жилого объекта.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По мнению специалистов, в 60% случаев покупатели приобретают квартиры на вторичном рынке недвижимости Ивано-Франковска. Клиенты выбирают жилье в многоквартирных домах старой постройки из-за стремления сэкономить средства. В 40% случаев покупатели отдают предпочтение первичному рынку.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Оксана Парубко утверждает, что в 80% случаев покупатели и продавцы недвижимости в Ивано-Франковске занижают стоимость квартир в документах при оформлении сделки купли-продажи. В 20% случаях клиент и покупатель указывают в договоре действительную стоимость жилья.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По словам Владиславы Кучеренко, 60% потенциальных покупателей не интересуются техническим состоянием заинтересовавшего их жилого многоквартирного дома. Данный вопрос изучает не больше 40% клиентов.

Редакция портала Domik.ua настоятельно советует покупателям обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома перед покупкой. В Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 зафиксировано, что собственники квартир считаются совладельцами жилого многоквартирного дома. Потому все жильцы должны содержать жилой объект в хорошем техническом состоянии. Больше информации, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома, можно узнать тут.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Специалисты утверждают, что стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в среднесрочной перспективе не изменится. Покупательский интерес будет направлен на жилье малых площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда. Объекты в новостройках останутся менее востребованными.

Читайте также: Стоимость квартир в Ивано-Франковске в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее