Подать объявление

Цены на покупку квартир в Кропивницком в июне 2017 года

Цены на покупку квартир в Кропивницком в июне 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Кропивницком: актуальные цены на вторичное жилье в начале лета 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Павел Сичкарь, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Кропивницкого не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно данным агентств недвижимости Кропивницкого , покупатели стремятся приобретать недорогие квартиры на вторичном рынке города. В первую очередь их интересует одно- и двухкомнатное жилье. В 90% случаев интерес клиентов направлен на дома старого жилого фонда. «Покупатели выбирают жилье в объектах старой постройки из-за того, что в городе практически не ведется строительство новостроек», - объяснил брокер.

Специалист отметил, что покупатели приобретают однокомнатное жилье стоимостью до $17000, а двухкомнатное — до $22000. Трехкомнатными квартирами клиенты интересуются, если их метраж небольшой, а стоимость — выгодная.

Главными требованиями клиентов можно назвать наличие индивидуального отопления и качественного ремонта в квартире. «Проводить ремонтные работы самостоятельно покупатели не хотят, поэтому предпочитают покупать жилье с готовым ремонтом», - рассказал риэлтор.

В июне 2017 года владельцы квартир при продаже готовы торговаться и уступать. В среднем собственники уступают от $500 до $1000. В редких случаях размер скидки может достигать $2000. Срок продажи жилья может длиться от месяца до полугода.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и прицентральных районах города — Героев Украины, Егорова, Жадова. Отдаленные от центра районы не популярны среди клиентов.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в 2017 году

Цены на покупку квартир в новостройках

В Кропивницком практически не возводят новые жилые комплексы. По словам Павла Сичкаря, на территории города ведется строительство всего одной новостройки — ЖК Ковалевский.

Покупатели стремятся приобретать квартиры в новых жилых комплексах, которые уже сданы и введены в эксплуатацию. «Чаще всего клиенты приобретают жилье с готовыми документами в новостройках, строительство которых завершено. Это объясняется тем, что большинство не доверяет застройщикам, так как на территории города зафиксированы случаи проблемных строек», - объяснил специалист. Поэтому, перед тем, как приобретать жилье, покупатели изучают рейтинг строительных компаний в Кропивницком.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Кропивницкого.

Читайте также: Дно рынка недвижимости пройдено: какими будут последствия запуска ипотечного кредитования

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Ввиду ограниченного выбора на первичном рынке недвижимости Кропивницкого квартиры в домах старой постройки пользуются большим спросом среди покупателей. Такое жилье выбирают как молодые семьи, так и клиенты среднего возраста. При этом популярны и кирпичные, и панельные объекты. «Для покупателей не важен тип постройки дома. На рынке недвижимости Кропивницкого зафиксирован спрос как на кирпичные, так и на панельные объекты», - отметил Павел Сичкарь.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Кропивницкого в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-23000

23000-24000

Прицентральные районы

16000-17000

18000-22000

22000-23000

Окраина города

14000-15000

17000-18000

19000-20000

Для сравнения: купить квартиру в Черкассах можно за $12000 на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: За сколько можно купить двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2017 года

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Застройщики Кропивницкого застраивают центральную часть города. На окраине возведение новостроек практически не ведется, поэтому говорить о полноценном анализе цен на жилье вторичного рынка недвижимости в этой части города не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Кропивницкого в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-25000

28000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

20000-22000

25000-26000

27000-35000

В таблицах указаны средние цены на жилье в Кропивницком. Стоимость может варьироваться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. Также на цену квартир влияют локация дома и этаж расположения объекта.

Читайте также: Сделки с недвижимостью: какие налоги нужно платить арендодателям и продавцам в 2017 году

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Ярослав Юсупов рассказывает, что немногие клиенты перед заключением сделки купли-продажи оставляют задаток продавцу. Размер залоговой суммы в среднем составляет 2-4% стоимости объекта. Те, кто решает оставить задаток, оформляют его у нотариуса.

Читайте также: Новый закон о градостроительстве поможет в борьбе с коррупцией: Лев Парцхаладзе

Правила платы гонорара риэлтора

Ярослав Юсупов отметил, что размер гонорара риэлтору в Кропивницком составляет 3% стоимости квартиры. Услуги брокера практически всегда оплачивает покупатель. Продавец может взять на себя оплату гонорара только при индивидуальной договоренности между ним и клиентом.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно узнать по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

Риэлторы Кропивницкого уверены, что покупательский спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости города в ближайшее время останется на прежнем уровне. Интерес клиентов к первичному жилью будет постепенно снижаться, так как вариантов выбора квартир в новых домах немного, а выгодные предложения покупки объектов практически отсутствуют. Рост цен на вторичное жилье ожидается специалистами в октябре текущего года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее