Подать объявление

Цены на покупку квартир в Сумах в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Сумах в феврале 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Сум в феврале 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Денис Олексюк, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Сум в феврале 2018 года практически не изменилась, по сравнению с январем текущего года. Большинство покупателей выбирают жилье небольших площадей. Трех- и четырехкомнатные жилые объекты не пользуются большим спросом. «Примерно 70% клиентов покупают одно- и двухкомнатные квартиры. Жилье больших площадей остается менее востребованным», - рассказал специалист. Покупательский спрос в большинстве случаев направлен на новостройки.

По данным агентств недвижимости, около 80% покупателей приобретают квартиры с ремонтом, а 20% выбирают жилье с черновой отделкой. «Объектами без ремонта интересуется меньшинство. Такие клиенты хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Основной процент покупателей приобретает квартиры с готовым ремонтом», - поделился мнением риэлтор.

Эксперт утверждает, что покупатели хотят проживать возле транспортной развязки, объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. При этом решающим фактором при выборе жилья для некоторых клиентов считается удаленность от места работы. Так, около 40% покупателей хотят, чтобы расстояние от дома до работы было минимальным.

Собственники в Сумах готовы к торгу при продаже жилья. Размер скидки, которую могут предоставить владельцы недвижимости, составляет в среднем 2% от стоимости объекта. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может составить несколько месяцев. При завышенной стартовой стоимости жилье могут купить спустя полгода либо год с начала продаж.

В феврале 2018 года самыми привлекательными для покупателей считаются квартиры в домах, расположенных в 9-м и 10-м микрорайонах города. Жилые объекты на окраине невостребованы из-за неудобной транспортной развязки.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Сумах в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Денис Олексюк рассказал, что большинство покупателей боится инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах, из-за чего предпочитает приобретать квартиры в сданных жилых комплексах. «Около 80% клиентов не хотят рисковать средствами и покупают жилье в многоквартирных домах, введение в эксплуатацию которых состоялось. Только те, кто хотят сэкономить на приобретении недвижимости, инвестируют в строительство новостроек на ранних этапах. Таких покупателей обычно не больше 20%», - рассказал эксперт.

По мнению опрошенных риэлторов, покупатели интересуются квартирами в многоквартирных новых жилых комплексах из-за комфортных условий проживания в них.

Большинство проектов, которые реализуются в Сумах, представлены в комфорт- и экономклассах. Застройщики ведут строительство новостроек в центре города. Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы подобрать для себя опытного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Сум от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Сумы

17

8190

10500

В Сумах покупателям доступны 9 новостроек экономкласса, 7 — комфорт-класса и всего один многоквартирный жилой дом бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Сум.

Жилой дом на улице Прокофьева

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Сум пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Агент по продаже недвижимости Евгений Мороз сообщил, что в 70% случаев клиенты покупают жилье в кирпичных домах. Их выбор аргументирован надежной звукоизоляцией и минимальным уровнем теплопотерь таких объектов. Дома панельной серии остаются невостребованными. «Покупатели часто жалуются на плохую тепло- и звукоизоляцию в панельных жилых объектах, из-за чего все чаще предпочитают приобретать квартиры в кирпичных домах», - рассказал эксперт.

Перед тем, как покупать жилье на вторичном рынке, клиенты внимательно изучают базу недвижимости города.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Сум в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-18000

18000-19000

19000-20000

Прицентральные районы

14000-17000

17000-18000

18000-19000

Окраина города

13500-15000

16000-17000

17000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Чернигове можно в среднем за $12000-$12500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Сум в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

22000-24000

24000-25000

Прицентральные районы

18000-19000

21000-22000

23000-24000

Окраина города

17000-18000

20000-21000

21000-22000

В таблицах показаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Сумах. Показатели могут отличаться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По словам риэлторов, 60% покупателей в Сумах выбирают вторичный рынок недвижимости города. В 40% случаев покупатели приобретают жилье на первичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Евгений Мороз сообщил, что в Сумах в 80% случаев покупатели и продавцы занижают стоимость квартир в документах при заключении сделки купли-продажи недвижимости. Риэлтор объясняет ситуацию стремлением обеих сторон платить меньше налогов. В остальных случаях продавец и покупатель фиксируют в документах реальную стоимость жилья.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращает внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Денис Олексюк отметил, что в Сумах немногие покупатели смотрят на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. В процентном соотношении, 40% клиентов интересуются техническим состоянием жилого объекта, а 60% не изучают данный вопрос.

Несколько иное мнение высказал Евгений Мороз. По словам эксперта, 30% потенциальных покупателей обращают внимание на то, в каком состоянии находятся инженерные сети заинтересовавшего их жилого многоквартирного дома. Для 70% клиентов это не важно.

Редакция портала Domik.ua просит покупателей перед приобретением недвижимости проверять состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. Это важно, так как по Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. Согласно постановлению, жильцы должны содержать здание в соответствующем техническом состоянии. В Законе «О жилищно-коммунальных услугах» №2189-VIII от 09.11.17 зафиксировано, что собственники квартир будут оплачивать обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных сетей поставщику услуги либо нанимать специалистов для этого. Принятый закон вступит в силу с 10 июня 2018 года.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Сум в краткосрочной перспективе могут незначительно снизиться. По словам опрошенных экспертов, причиной этому может стать снижение покупательского спроса на жилье как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Сумах в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее