Подать объявление

Цены на покупку квартир в Виннице в мае 2018 года

Цены на покупку квартир в Виннице в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Виннице.

Как рассказал порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Владимир Кучанский, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Винницы в мае 2018 года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Потенциальные покупатели интересуются как одно, так двух- и трехкомнатным жильем в новостройках. Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда остаются менее привлекательными для клиентов.

По данным агентств недвижимости, 70% покупателей приобретают жилье с черновой отделкой. Эксперт утверждает, что спрос на такие квартиры объясняется их выгодной стоимостью. Объекты с готовым ремонтом выбирают клиенты, которые не хотят заниматься отделочными работами самостоятельно.

Наибольшим спросом пользуется жилье с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Покупатели в Виннице интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными возле остановок общественного транспорта и объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. Для 40% клиентов при выборе жилья важна удаленность дома от места работы.

Собственники квартир готовы к торгу при продаже. Средний размер скидки составляет 3% от стоимости жилья. Срок экспозиции объекта зависит от степени мотивации продавца совершить продажу. Если цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, период продажи составит два месяца. Когда стоимость жилья превышает рыночную, экспозиция продлевается на неопределенный срок. Примерно столько времени понадобится продавцу недвижимости по завышенной стоимости для осознания реальной рыночной цены объекта.

В мае 2018 года покупатели чаще всего интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в микрорайонах Замостье и Вишенка. Окраина города остается менее востребованной.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Виннице в 2018 году

Квартиры в новостройках

Квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах Винницы востребованы среди покупателей из-за современных условий проживания. В 50% случаев такими объектами интересуются молодые семьи, а в 50% - клиенты среднего возраста.

По мнению экспертов, 70% покупателей приобретают жилье в новостройках, которые введены в эксплуатацию. Клиенты покупают такие квартиры из-за нежелания рисковать своими финансами. Жилье в строящихся новостройках выбирают покупатели, которые хотят сэкономить средства.

В 80% случаев клиенты интересуются квартирами в новых жилых многоквартирных домах комфорт-класса. Покупатели обращают внимание, насколько обустроена придомовая территория новостроек. Чаще всего клиенты хотят проживать в ЖК с закрытой и охраняемой территорией.

Перед покупкой жилья на первичном рынке недвижимости, покупатели изучают рейтинг застройщиков, чтобы ознакомиться с репутацией строительных компаний города.

Больше информации о жилых многоквартирных комплексах города можно найти на форуме новостроек Винницы.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Винницы не пользуется большим спросом среди покупателей. Клиенты, которые интересуются такими квартирами, выбирают объекты кирпичной серии. По мнению агента по продаже недвижимости Валентины Черкашиной, панельные дома старого жилого фонда привлекают покупателей с небольшим бюджетом.

В 60% случаев клиенты не интересуются типом постройки жилого объекта. Такие покупатели при поиске квартиры пользуются другими критериями выбора. В 40% случаев клиенты обращают внимание на тип возведения многоквартирного дома.

Перед тем, как покупать жилье на вторичном рынке, покупатели изучают базу недвижимости города. Те, кто не могут позволить себе приобрести, предпочитают снимать квартиры без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Винницы в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-22000

22000-24000

25000-26000

Прицентральные районы

19000-20000

21000-22000

24000-25000

Окраина города

18000-19500

20000-21000

23000-24000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за $14000-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно купить трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Винницы в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

27000-30000

32000-35000

38000-40000

Прицентральные районы

26000-27000

30000-32000

35000-38000

Окраина города

25000-26000

28000-30000

30000-35000

В таблицах приведены средние цены на квартиры в Виннице. Показатели могут варьировать в зависимости от площади, типа планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Средний размер гонорара риэлтора в Виннице составляет 4% от суммы сделки. По словам экспертов, за услуги агента в 90% случаев платит продавец, а в 10% - покупатель.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Примерно 8% покупателей в Виннице берут ипотечный кредит при покупке жилья на вторичном и первичном рынках недвижимости. По мнению специалистов, такая ситуация аргументирована высокими минимальными процентными ставками годовых, предоставляемых банками города на покупку квартиры в ипотеку: Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99%.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Риэлторы Винницы рассказали, что при покупке квартиры покупатели оставляют продавцу задаток в размере 3% от общей стоимости объекта. Большинство клиентов предпочитают оформлять такую процедуру у нотариуса, чтобы оставаться уверенными в соблюдении продавцом своих обязательств.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты утверждают, что стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Винницы в среднесрочной перспективе меняться не будет. Покупательский спрос останется прежним. Клиенты будут продолжать интересоваться жильем разной площади в многоквартирных новых жилых комплексах города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее