Подать объявление

Цены на покупку квартир в Виннице в марте 2018 года

Цены на покупку квартир в Виннице в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Виннице: цены на покупку квартир в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Уют» Виктория Бурдова, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Винницы в марте 2018 года практически не изменились по сравнению с предыдущем месяцем. Покупатели в 70% случаев выбирают однокомнатное, а в 30% — двухкомнатное жилье. «Большинство клиентов приобретают квартиры небольших площадей. Трех- и четырехкомнатные жилые объекты менее популярны из-за высокой стоимости», - рассказала риэлтор. Самыми востребованными среди покупателей считаются новостройки.

По данным агентств недвижимости, при выборе жилья покупатели обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Наиболее популярны объекты, расположенные возле транспортной развязки. Для 60% покупателей важна удаленность дома от места работы.

Большинство клиентов выбирает квартиры, наполненные мебелью, бытовой техникой и счетчиками энергоресурсов. В 80% случаев покупатели интересуются жильем с готовым ремонтом, а в 20% случаев — с черновой отделкой. Квартиры с отсутствием ремонта выбирают покупатели, которые хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно.

Собственники в Виннице готовы уступать при продаже недвижимости. Размер скидки в среднем составляет 2-3% от стоимости объекта. Если стартовая цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, срок продажи составит несколько месяцев. Когда стоимость жилого объекта превышает стартовую рыночную, недвижимость могут купить спустя полгода с начала продаж.

В марте 2018 года большинство покупателей выбирают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в микрорайонах Вишенка и Замостье.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Виннице в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах Винницы пользуются спросом среди покупателей. Большинство новостроек застройщики возводят в экономклассе. В 70% случаев такими жилыми объектами интересуются молодые семьи, а в 30% — клиенты среднего возраста.

По словам Виктории Бурдовой, около 60% покупателей стремятся приобретать жилье в новостройках, которые ведены в эксплуатацию. «Многие клиенты не хотят рисковать финансами, потому покупают квартиры в сданных жилых многоквартирных домах. Покупатели, которые хотят сэкономить, инвестируют в возведение новостроек на ранних этапах», - объяснила риэлтор.

Перед тем, как приобретать жилье на первичном рынке недвижимости, покупатели интересуются рейтингом застройщиков, чтобы изучить репутацию строительных компаний.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Винницы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Винница

33

4730

26850

В Виннице инвесторы могут приобрести 15 новостроек экономкласса, 9 — комфорт-класса, 6 — бизнес-класса и всего 3 новых жилых многоквартирных дома премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Винницы.

Жилой комплекс на улице Магистратская

Читайте также: Налог на недвижимость: как надо заплатить в 2018-м за 2017 год

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года в 70% случаев покупатели интересуются квартирами в многоквартирных кирпичных жилых домах Винницы. Объекты панельной серии остаются менее востребованными. «Большинство клиентов приобретает жилье в домах кирпичной постройки. Квартиры в панельных жилых объектах зачастую приходится дополнительно утеплять. Клиенты, в свою очередь, не хотят тратить на это деньги», - сообщила Виктория Бурдова.

Агент по продаже недвижимости Александр Рымарь добавил, что потенциальные покупатели жалуются на плохую тепло- и звукоизоляцию панельных жилых объектов, из-за чего все чаще предпочитают приобретать квартиры в кирпичных жилых многоквартирных домах.

Перед тем, как покупать жилье на вторичном рынке, клиенты внимательно изучают базу недвижимости города.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Винницы в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-21000

22000-24000

26000-28000

Прицентральные районы

19000-20000

21000-23000

25000-27000

Окраина города

18000-19000

20000-22000

22000-25000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Житомире можно в среднем за $14000-$15000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Оплата ускоренной регистрации недвижимости и срочное получение информации из государственного реестра в 2018 году

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Винницы в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-30000

30000-35000

36000-38000

Прицентральные районы

24000-27000

28000-30000

32000-35000

Окраина города

23000-25000

26000-28000

30000-32000

В таблицах отображены средние цены на покупку жилья в Виннице. В действительности стоимость может варьироваться, поскольку зависит от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По словам опрошенных риэлторов, 70% покупателей в Виннице выбирают первичный рынок недвижимости города. Клиенты покупают квартиры в новостройках из-за их развитой внутренней инфраструктуры. В 30% случаев покупатели приобретают жилье на вторичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижает стоимость квартиры в документах при продаже

Виктория Бурдова отметила, что в Виннице в 80% случаев покупатели и продавцы занижают стоимость квартир в документах при заключении сделки купли-продажи. Эксперт объясняет ситуацию стремлением обеих сторон платить меньше налогов. В 20% случаев продавец и клиент фиксируют в документах реальную стоимость жилья.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращает внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Александр Рымарь рассказал, что в Виннице немногие потенциальные покупатели смотрят на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед покупкой. Так, 40% клиентов интересуется техническим состоянием жилого объекта, тогда как 60% не изучает данный вопрос.

Редакция портала Domik.ua рекомендует покупателям перед приобретением недвижимости проверять техническое состояние жилого многоквартирного дома. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами . В нормативно-правовом акте сказано, что жильцы обязаны следить за надлежащим техническим состоянием жилого объекта. Узнать больше о том, почему при покупке жилья необходимо обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Винницы в краткосрочной перспективе останутся без изменений. Переориентация покупательского спроса не ожидается. Интерес клиентов будет ориентирован на жилье небольших площадей в многоквартирных новых жилых комплексах.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Виннице в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx