Подать объявление

Цены на покупку квартир в Запорожье в марте 2018 года

Цены на покупку квартир в Запорожье в марте 2018 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Запорожья в марте 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Денис Седой, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Запорожья в марте текущего года незначительно снизились, по сравнению с прошлым месяцем. Покупательский спрос направлен на жилье разных площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда. «Клиенты интересуются как одно-, так двух- и трехкомнатными квартирами в объектах старой постройки», - рассказал специалист.

В марте 2018 года 80% покупателей выбирают жилье с черновой отделкой, так как предпочитают заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Квартиры с готовым ремонтом предпочитают приобретать около 20% клиентов. Такими объектами интересуются покупатели, которые не хотят тратить время на дополнительные ремонтные работы.

Согласно данным агентств недвижимости, клиенты покупают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных рядом с объектами социальной инфраструктуры и транспортной развязкой. Большинство покупателей приобретают жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

При продаже недвижимости в Запорожье продавцы готовы уступать. Размер скидки составляет в среднем 2-3% от стоимости жилого объекта. Период продажи жилья при стартовой цене, соответствующей рыночной, составит несколько месяцев. Если стартовая стоимость квартиры превышает рыночную, срок экспозиции может продлиться дольше.

Специалист рассказал, что покупатели интересуются объектами, как в центре, так и на окраине города. В процентном соотношении, 50% клиентов выбирают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральной части города, а 50% - жилье на окраине.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Запорожье в феврале 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в городе низкая. По словам риэлторов, застройщики в Запорожье возводят новые жилые комплексы в Коммунарском и Днепровском районах. Перед приобретением жилья на первичном рынке, покупатели внимательно просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с хорошей репутацией.

По мнению Дениса Седого большинство покупателей приобретает квартиры в сданных новостройках. В процентном соотношении 85% клиентов выбирает жилье во введенных в эксплуатацию объектах, а 15% покупателей инвестируют в строительство новостроек на начальных этапах. «Многие клиенты боятся рисковать финансами, из-за чего покупают квартиры в сданных новых домах. Жилье в многоквартирных жилых комплексах, которые еще не достроены, готово приобретать меньшинство», - сообщил специалист.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Запорожья от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Запорожье

14

8060

16500

В Запорожье инвесторам доступны 5 многоквартирных новых жилых комплексов бизнес-класса, 4 — экономкласса, 3 — комфорт-класса и 2 жилых многоквартирных дома премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно прочитать на форуме новостроек Запорожья.

Жилой комплекс на улице Медицинская

Читайте также: Оплата ускоренной регистрации недвижимости и срочное получение информации из государственного реестра в 2018 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Запорожья пользуются большим спросом среди покупателей. Агент по продаже недвижимости Максим Шульженко сообщил, что клиенты не обращают внимания на то, из каких материалов возводился объект. Популярностью пользуются как кирпичные, так и панельные жилые многоквартирные дома. В 60% случаев покупатели рассматривают варианты покупки квартир исключительно на средних этажах домов. Первые и последние этажи считаются менее комфортными и удобными для проживания.

Перед тем, как покупать жилье, клиенты внимательно просматривают актуальную базу недвижимости Запорожья.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Запорожья в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-18000

20000-22000

Прицентральные районы

14500-15500

15500-17000

19000-20000

Окраина города

14000-15000

15000-16000

17000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за $16000-$17000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налог на недвижимость: как надо заплатить в 2018-м за 2017 год

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Запорожья в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-37000

38000-40000

42000-50000

Прицентральные районы

34000-36000

37000-38000

40000-45000

Окраина города

33000-35000

36000-37000

38000-40000

В таблицах указаны средние цены на покупку квартир в Запорожье. Стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Около 60% покупателей в Запорожье выбирают жилую недвижимость на вторичном рынке. Клиенты стремятся экономить средства, поэтому в большинстве случаев покупают квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда. Жилье на первичном рынке приобретает 40% покупателей.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Максим Шульженко рассказал, что в 70% случаев покупатели и продавцы жилой недвижимости в Запорожье предпочитают занижать стоимость квартиры при заключении сделки купли-продажи. По мнению риэлтора, происходит это по причине желания обеих сторон платить меньшее количество налогов. В остальных случаях продавцы и покупатели указывают в документах действительную цену на объект.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По словам Дениса Седого, 40% покупателей при выборе квартиры обращает внимание на техническое состояние жилого многоквартирного дома. При этом 60% клиентов не интересуются исправностью внутридомовых систем жилого объекта.

Редакция портала Domik.ua обращается к потенциальным покупателям с просьбой проверять состояние инженерных сетей многоквартирного дома перед покупкой квартиры. Это необходимо, поскольку в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 сказано, что собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. Согласно нормативно-правовому акту, жильцы должны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Больше информации о том, почему при покупке жилья нужно обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого объекта, можно прочитать тут.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

По словам экспертов, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Запорожья в среднесрочной перспективе не изменится. Покупательский спрос будет направлен на жилье малых площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда. Переориентация интереса клиентов не ожидается.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Запорожье в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx