Подать объявление

Цены на покупку квартир в Житомире в декабре 2017 года

Цены на покупку квартир в Житомире в декабре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Житомира в декабре 2017 года.

Агент по продаже недвижимости АН «Дом» Валентина Иващук сообщила порталу Domik.ua, что цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в декабре 2017 года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Около 70% покупателей приобретают однокомнатное жилье, а 30% клиентов рассматривают варианты покупки двух- и трехкомнатных объектов. «Большинство покупателей интересуются жильем малой площади. Большие квартиры хотят приобретать меньшинство», - рассказала специалист.

По данным агентств недвижимости, 50% клиентов покупают жилье с готовым ремонтом, а 50% - с черновой отделкой. «Покупатели одинаково приобретают квартиры, как с ремонтом, так и без. Те, кто не хотят тратить время на дополнительные ремонтно-отделочные работы, покупают готовые жилые объекты. Жильем с черновой отделкой интересуются клиенты, которые предпочитают проводить ремонтные работы самостоятельно», - поделилась мнением риэлтор.

При поиске квартиры покупатели обращают внимание на то, где расположен жилой многоквартирный дом. Самыми привлекательными объектами считаются те, что находятся возле удобной транспортной развязки. Большое количество запросов клиентов направлено на жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

В декабре 2017 года владельцы квартир в Житомире готовы уступать при продаже. Размер скидки составляет в среднем 2-4% от стоимости жилого объекта. Когда собственнику нужно быстро реализовать жилье, скидка может увеличиться более чем на 5%. Период продажи жилой недвижимости при цене, соответствующей рыночной, составляет четыре месяца. Если стоимость жилья превышает рыночную, срок экспозиции может длиться полгода либо год.

Опрошенные риэлторы рассказали, что наивысший покупательский спрос зафиксирован на жилые объекты, которые находятся на Бердичевской и Киевской улицах города.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в новостройках Житомира: инфографика

Цены на квартиры в новостройках

В Житомире возводится небольшое количество новостроек. Валентина Иващук сообщила, что застройщики возводят новые жилые комплексы в центре города. На окраине покупатели могут приобретать жилье в многоквартирных домах старой постройки. Перед покупкой недвижимости на первичном рынке, потенциальные клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя застройщика с хорошей репутацией.

Риэлтор рассказывает, что зачастую покупатели приобретают квартиры в новостройках на финальных этапах возведения. «Клиенты хотят оставаться уверенными в своем капиталовложении. Так, 80% из них считают, что инвестировать в строительство нового дома во время закладки фундамента ненадежно. Поэтому покупатели приобретают жилье с документами в полностью возведенных и сданных новостройках Житомира. Около 20% клиентов интересуются домами, которые еще строятся. Такие покупатели стремятся приобрести недвижимость по минимальной стоимости от застройщика», - объяснила специалист.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Житомира от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

17

8500

15000

В Житомире покупателям доступны 15 новостроек комфорт-класса и всего 2 жилых многоквартирных дома экономкласса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно прочитать на форуме новостроек Житомира.

Жилой комплекс на улице Победы

Читайте также: Стоимость покупки однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в декабре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В декабре 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Житомира пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Агент по продаже недвижимости Анастасия Панченко рассказывает, что при выборе жилья для 60% клиентов важен тип возведения объекта. «Большинство покупателей интересуется качеством строительных материалов, из которых возводился дом. Такие клиенты отдают предпочтение объектам кирпичной постройки. При этом для 40% покупателей не важен тип возведения, поэтому они приобретают квартиры, как в кирпичных, так и в панельных домах», - рассказала специалист.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели интересуются актуальной базой недвижимости, чтобы изучить все предложения покупки квартир в многоквартирных домах старой постройки города. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать жилье на длительный срок.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-16500

17000-18000

20000-21000

Прицентральные районы

15000-16000

16000-17000

19000-20000

Окраина города

14000-15000

15500-16500

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за $17000-$18000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Татьяна Райна: почему продавцы недвижимости перед продажей отказываются от сделки

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Застройщики ведут строительство многоквартирных жилых домов в центральной части Житомира. На окраине города новостройки отсутствуют, поэтому анализировать цены на квартиры в этой части города мы не можем.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

25000-26000

28000-30000

Прицентральные районы

22000-23000

24000-25000

27000-28000

В таблицах зафиксированы средние цены на квартиры в Житомире. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта. Помимо этого на цену влияет общее состояние дома и этаж расположения жилья.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ жители Житомира в отопительном сезоне

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Порядок выплаты налогов продавцом при продаже недвижимости регулируется декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Согласно постановлению, владелец при реализации жилья должен уплатить 1% государственной пошлины. Если объект, который продается, находился в собственности продавца меньше 3-х лет либо происходила продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, в соответствии со ст. 172.2 Налогового кодекса Украины, собственник обязан также оплатить 5% налога на доход. В переходных положениях Налогового кодекса Украины зафиксировано, что владелец жилья должен уплатить 1,5% военный сбор. Покупатель в свою очередь платит пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Такая норма прописана в ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Как стало известно порталу Domik.ua, иногда налоги при сделке купли-продажи жилой недвижимости оплачиваются иначе. Например, если продавец хочет получить от продажи определенную сумму, налоговая ответственность зачастую переходит к покупателю.

В Житомире, по словам Валентины Иващук, 70% случаев подразумевают оплату налогов согласно украинскому законодательству. «Наиболее часто налоги при сделке купли-продажи жилья оплачиваются по действующим законам Украины. В 20% случаев, по предварительной договоренности, налоги уплачивает покупатель», - рассказала риэлтор.

Похожим мнением с порталом Domik.ua поделилась Анастасия Панченко. Эксперт по недвижимости сообщила, что в 75% случаев продавец квартиры платит 1% государственной пошлины, а покупатель оплачивает 1% стоимости жилья в Пенсионный фонд. В 25% случаев налоги платятся на основании договоренности между собственником и клиентом.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Специалисты рассказывают, что средний размер гонорара риэлтору в Житомире составляет в среднем 2-3%. Сумма комиссионных может меняться, поскольку зависит от индивидуальной договоренности, установленной между агентом и клиентом.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно узнать по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в краткосрочной перспективе могут несколько снизиться. Эксперты ожидают отрицательную динамику стоимости квартир в конце декабря текущего года. Покупательский спрос будет оставаться неизменным. Интерес большинства покупателей, как и ранее, будет направлен исключительно на жилье небольших площадей.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Житомире в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее