Подать объявление

Цены на покупку квартир во Львове в марте 2018 года

Цены на покупку квартир во Львове в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости во Львове: цены на покупку квартир в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Диана Назар, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Львова в марте 2018 года несколько выросли, по сравнению с предыдущим месяцем. Большинство покупателей выбирает жилье небольших площадей, в то время как трехкомнатные объекты остаются менее востребованными. «Около 70% клиентов предпочитают приобретать одно- и двухкомнатные квартиры. Жильем больших площадей покупатели интересуются нечасто», - объяснила эксперт. Покупательский спрос направлен на первичный рынок.

По данным агентств недвижимости, большинство клиентов выбирают квартиры с готовым ремонтом. Покупатели, которые интересуются жильем с черновой отделкой, предпочитают заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. «Примерно 60% клиентов приобретают квартиры с ремонтом. Покупатели, желающие проводить ремонтные работы по своему вкусу, выбирают жилье с черновой отделкой», - отметила риэлтор.

При выборе недвижимости, покупатели во Львове выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Клиенты интересуются квартирами с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Собственники готовы снижать цены на жилье при совершении сделки купли-продажи. В среднем скидка составляет 2-3% от стоимости квартиры. Когда стартовая цена на недвижимость соответствует рыночной, период продажи составит месяц. Если стартовая стоимость объекта завышена, экспозиция может продлиться на неопределенный срок.

В марте 2018 года самыми востребованными считаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральных районах Львова — Франковском, Галицком и Шевченковском.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир во Львове в феврале 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Большинство новостроек во Львове реализуется в комфорт- и экономклассах. Застройщики возводят жилые многоквартирные дома по всей территории города.

Диана Назар отмечает, что большинство покупателей приобретают квартиры в новостройках на финальных этапах возведения. «Клиенты хотят оставаться уверенными в своем капиталовложении. Так, 80% из них считают, что инвестировать в строительство жилого многоквартирного дома в период закладки фундамента рискованно. Поэтому многие покупатели приобретают жилье с документами в сданных новостройках. Около 20% клиентов интересуются домами, которые строятся. Такие покупатели хотят приобрести недвижимость на первичном рынке по минимальной стоимости», - рассказала специалист.

Перед покупкой квартиры в новостройках, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать опытного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Львова от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Львов

182

7500

53070

Во Львове покупателям доступны 64 новостройки комфорт-класса, 62 — экономкласса, 43 — бизнес-класса и всего 13 — премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Львова.

Жилой комплекс на улице Шевченко

Читайте также: Дарение недвижимости в Украине в 2018 году: подробности законодательства

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года покупатели редко интересуются квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда Львова. Большинство клиентов делают выбор в пользу новостроек.

Покупатели, которые рассматривают варианты покупки жилья в объектах старой постройки, интересуются качеством строительных материалов жилого многоквартирного дома. Такие клиенты отдают предпочтение объектам кирпичной серии. Для 30% покупателей не важен тип возведения, поэтому они приобретают квартиры, как в кирпичных, так и в панельных многоквартирных домах», - поделился мнением агент по продаже недвижимости АН «Комфорт» Вячеслав Кривенчук.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели интересуются актуальной базой недвижимости, чтобы изучить все предложения покупки квартир в многоквартирных домах старой постройки города. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Львова в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

29000-30000

30000-35000

40000-42000

Прицентральные районы

28000-29000

29000-32000

35000-40000

Окраина города

22000-25000

27000-28000

30000-32000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за $13000-$14000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине региона.

Читайте также: Объемы строительных работ Львовщины за январь 2018 года: Госстат

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Львова в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

42000-45000

50000-55000

55000-65000

Прицентральные районы

40000-42000

45000-50000

52000-60000

Окраина города

38000-39000

40000-45000

50000-52000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир во Львове. Данные могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и локации каждого отдельно взятого жилого объекта.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По словам риэлторов, 70% покупателей во Львове выбирают первичный рынок недвижимости города. Клиенты покупают квартиры в новостройках из-за их развитой внутренней инфраструктуры. В 30% случаев покупатели приобретают жилье на вторичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Вячеслав Кривенчук рассказал, что во Львове в 80% случаев продавцы и покупатели занижают стоимость недвижимости в документах при заключении сделки купли-продажи. В 20% случаев стороны прописывают в договоре реальную стоимость квартиры.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По мнению Дианы Назар, 60% покупателей во Львове не изучают техническое состояние жилого многоквартирного дома перед покупкой в нем квартиры. Не больше 40% потенциальных клиентов полагают, что это важно.

Редакция портала Domik.ua рекомендует потенциальным покупателям проверять состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед приобретением жилья. В Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 сказано, что собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. Поэтому все жильцы обязаны следить за техническим состоянием жилого объекта. Больше информации о том, почему при покупке жилья необходимо обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно узнать по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Львова в краткосрочной перспективе могут незначительно вырасти. По мнению экспертов, весной покупательский спрос в городе увеличится. Вследствие этого, стоимость жилья на первичном и вторичном рынках может подняться.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру во Львове в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx