Подать объявление

Чего ожидают украинские банки в 2016 году

Чего ожидают украинские банки в 2016 году
Украинские банки прогнозируют восстановление кредитования в течение 2016 года. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Национальным банком Украины по результатам IV квартала.

Ранее Domik.ua писал о том, остановится ли курс на 27 гривнах за доллар .

Как сообщает пресс-служба НБУ, в следующие 12 месяцев прогнозируется увеличение объемов и улучшение качества кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, которые ожидают роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45% с 57% в конце октября. А улучшение качества портфеля предполагает 54% банков (в третьем квартале таких было 39%).

В то же время увеличилась доля банков, которые ожидают оживления розничного кредитования, хотя в целом опрошенные все еще настроены скептически. По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных. На улучшение качества кредитов физических лиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Читайте также: Пять советов Гонтаревой, как спасти гривну

Впервые за последние два года в IV квартал банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок, отмечают в НБУ. В свою очередь, снижение процентных ставок привели к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физических лиц. В частности, такую ​​тенденцию в корпоративном кредитовании показали 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала). Наибольший прирост спроса субъектов хозяйствования наблюдался по кредитам МСП, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте. Рост спроса физлиц касался в основном потребительских кредитов.

Справка. Опрос об условиях кредитования проводится среди кредитных менеджеров 50 банков. Ответы предоставили 48 банков, на которые приходится 91% общего объема активов банковской системы. Результаты опроса являются отражением мнения респондентов, а не оценками и прогнозами Национального банка Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx