Подать объявление

Чего ждать осенью от курса доллара

Чего ждать осенью от курса доллара
Спрос на валюту со стороны населения уже не играет существенной роли.

Ранее Domik.ua писал о том, что будет с курсом гривни и сотрудничеством с МВФ: зампред Нацбанка рассказал.

После незначительного укрепления гривни валютные котировки снова пошли вверх. Как утверждают эксперты, ослабление доллара к евро и другим мировым валютам из-за неопределенностей в политике США поддержало гривну летом, – пишет UBR.ua.

Отчасти курс укреплялся из-за сезонного «сброса» долларов населением. Однако, как прогнозируют аналитики, с началом осени гривна начнет постепенно девальвировать. Насколько быстро – зависит от многих факторов.

Читайте также: Украина начинает отдавать долги МВФ: суммы, сроки и как это повлияет на курс доллара — инфографика

Причины девальвации

По словам профессора, доктора экономических наук Алексея Плотникова, падение гривни в последние дни августа – первое свидетельство того, что национальная валюта и далее будет слабеть.

«Иллюзия стабильности развеялась. Правительству выгодно, чтобы гривна слабела, так как на этот год заложен курс 27,2 грн/$. Это будет один из немногих прогнозов правительства, который будет исполнен. Хотя бы для того, чтобы отчитаться перед МВФ о контролируемости ситуации в экономике. Но как сильно гривна будет падать, зависит от многих факторов», – рассказал Алексей Плотников.

По словам эксперта, страна еще не вышла из кризиса. К тому же основные источники поступления валюты в страну не демонстрируют позитивной динамики.

Читайте также: Почему растет евро и что будет с курсом доллара в Украине

Так, по словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, закачивать в страну валюту можно двумя путями: наращивать экспорт или прямые иностранные инвестиции.

Напомним, согласно недавно обнародованной статистике НБУ, дефицит счета текущих операций (раздел платежного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт товаров и услуг, чистый доход от инвестиций и чистый объем трансфертных платежей) составил $594 млн в июле и $2,16 млрд за семь месяцев 2017 года.

«Это не значит, что платежный баланс не может стать бездефицитным в будущем, но пока этого не наблюдается. Прямые иностранные инвестиции также в этом году оказались ниже прошлогодних на $1,1 млрд», – рассказал Олег Устенко.

По словам эксперта, показатель ПИИ свидетельствует о качестве инвестклимата в стране. Поэтому если бы за год прямых инвестиций в страну поступило хотя бы $5 млрд, то динамика гривни была бы совсем другая.

Читайте также: Нововведения Нацбанка грозят обвалить доходность банковских вкладов

Экономический эксперт Всеволод Степанюк напомнил, что 40% украинского экспорта составляет аграрная продукция (в основном зерновые и масличные культуры, а также продукты их переработки).

«Аграрии начали продавать свой урожай при курсе 25,5 грн/$, то есть теперь они теряют 1,5 грн на каждом долларе в курсовой разнице. Естественно, они заинтересованы в «выравнивании» курса», – считает Всеволод Степанюк.

Читайте также: НБУ готовит европейские валютные правила и что изменится для украинцев

Население не виновато

Всеволод Степанюк полагает, что летом гривня укрепилась благодаря продаже валюты населением.

«Граждане сдавали валюту активнее, чем в прошлом году. Например, в мае продажа валюты населением превысила покупку на $500 млн, в июне – на $400 млн, в июле – $350 млн», – рассказал эксперт.

По его словам, осенью необходимость платить за отопление и прочую коммуналку снова вынудит граждан залезать в свои заначки и тем самым чуть притормозить падение гривны.

«В прошлом году население продало валюты на $2,5 млрд больше, чем купило. Этот же тренд сохраняется и в 2017 году», – рассказал Олег Устенко.

Читайте также: Валютная революция по-украински: что изменится вследствие нового закона Нацбанка

По словам эксперта, если раньше население скупало валюту, что оказывало существенное давление на гривну, то теперь картина прямо противоположная. Это свидетельствует о том, что «подушка безопасности» мало-помалу исчезает. А прежние накопления проедаются.

«Похоже, что черный день для многих украинцев уже настал», – рассказал Олег Устенко.

Эксперт отмечает, что «зона комфортного курса» (25-26,5 грн/$), которая наблюдалась летом, не отвечала реалиям сложившейся ситуации и НБУ стоило бы удерживать его на весенних отметках 27-28 грн/$. По его словам, НБУ следовало бы активно скупать валюту с рынка, чтобы пополнять золотовалютные резервы. Прежде всего потому, что имеющихся $17,8 млрд явно недостаточно для погашения внешних выплат в 2018-2019 годах, когда Украина должна вернуть около $10 млрд. Плюс один миллиард в 2017 году.

Читайте также: Украина почти треть бюджета тратит на обслуживание и погашение кредитов: подробности

«Гривна укреплялась не потому что в экономике стало лучше, а потому что НБУ просчитался», – рассказал Олег Устенко.

Потому финансисты ожидают, что до конца года курс опустится к отметке 27,2 грн/$, как запланировало правительство, или даже 27,5-28,5 грн/$. Впрочем, и выше 30 грн/$ курс вряд ли просядет. Разумеется, если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее