Подать объявление

Чего ждать от курса доллара: мнения экспертов

Чего ждать от курса доллара: мнения экспертов
Аналитики надеются, что "зеленая" валюта подешевеет.

За минувшую неделю курс наличного доллара в Украине в среднем снизился на 1,69% до 15,83 грн. Тенденция резких колебаний на валютном рынке в ближайшую неделю может сохраниться, говорят эксперты. Так, объемы безналичных торгов если и будут увеличиваться, то незначительно, а вот спрос сохранится высоким, считает эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

"Выходы НБУ на межбанк с аукционами не оказывает стимулирующего эффекта продавцам. Не исключено, что на текущей неделе могут начать появляться заявления от НБУ относительно того, как долго еще будут проводиться его аукционы по продаже валюты, что может спровоцировать новые валютные волнения и повышения котировок со стороны спекулянтов", – считает аналитик.

Некоторую поддержку гривна может получить после 25 ноября, так как в этот период опубликуют решение   МВФ  относительно выделения транша финансовой поддержки Украине в этом году в объеме $2,7 млрд.

По прогнозам аналитиков, средний курс продажи наличного доллара на неделе может находиться в диапазоне 15,5–17 грн.

"Стоимость доллара на уровне 16 грн неприемлема. Наверное, возврат к отметке 13 грн. может сейчас быть спасительным. Спекуляции валютного рынка в условиях недостаточной ликвидности скажутся на сроках начала восстановления украинской экономики", – считает Сальникова.

По словам директора компании FIBO Украина Сергея Поплавского, сильнее всего на гривну по-прежнему давит ситуация в Донбассе. "Дальнейшее усугубление положения будет оказывать давление на гривну и, как следствие, на экономику в целом. Текущий курс оказывает негативное влияние на экономику", – говорит эксперт.

"Очередной "психологической отметкой" считается 20 дол.   США  за гривну. Впрочем, такое критическое обесценивание валюты кажется маловероятным в случае "замораживания" боевых действий на Донбассе. Более вероятным кажется колебание курса в районе 15-17 грн. за доллар с сохранением вероятной тенденции к снижению этого показателя до 14-14,5 грн. ближе к Новому Году", – добавляет  директор  Рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

Курс продажи наличного евро в Украине за неделю снизился на 1,68% до 19,89 грн. "На динамику евро в Украине на текущей неделе, в основном, будет оказывать влияние поведение курса гривны. Средний курс продажи наличного евро при стабильном курсе доллара США, может составить 19,72–20,05 грн", – прогнозирует Сальникова.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Владимир• 
"Очередной "психологической отметкой" считается 20 дол. США за гривну. // Да это психологическая отметка)))
0+1
Вениамин• 
Интересный график. оказывается, уже есть данные о курсе по состоянию на 22.12.2014 года)))
0+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее