Подать объявление

Приватизация госимущества в Украине в 2014 году

Приватизация госимущества в Украине в 2014 году
За 2014 год в Украине были приватизированы 434 объекта государственной собственности. Из них 43 — в Донецкой области, где, по сути, идет полномасштабная война.

Об этом на свой странице в Facebook написал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Такую статистику эксперт связывает отнюдь не с инвестиционной привлекательностью региона, а с банальной коррупцией, которая, увы, никуда не делась.

Читайте также: Рынок коммерческой недвижимости в Украине остановился

«Давайте попробуем разобраться, что значит для Украинского бизнеса «волшебное» слово приватизация, - пишет А.Гусельников. - Приватизация это процесс продажи по рыночной стоимости (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Приватизация в Украине это передача, как правило, за небольшие деньги государственной (муниципальной) собственности. Украинский бизнес уже давно привыкший договариваться с чиновниками, отвечающими за процесс приватизации, готов всегда поучаствовать с выгодой для себя в этом процессе», - констатирует эксперт.

По данным, предоставленным Министерством юстиции Украины, в 2014 году в Украине было приватизировано 434 объекта государственной собственности. Из них 10 % - 43 объекта - в Донецкой области, ставшей одним из региональных лидеров по приватизации госимущества в прошлом году. Больше объектов было приватизировано только в Харьковской области.

По мнению А.Гусельникова, такая статистика подтверждает тезис о том, что приватизация в Украине — это «не инвестиционная привлекательность государственной собственности для покупателя в условиях рыночной экономики, а система коррупции и наживы для региональных бизнес-элит».

«Законы экономики очень просты: если в стране или в отдельном регионе идет война, для потенциального инвестора это просто горячая точка на карте мира и не больше. Было бы глупо думать что кто-то в здравом уме, будет инвестировать деньги в регион, где идет война» - уверен эксперт.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее