Подать объявление

Чем поможет доступное кредитование рынку недвижимости Украины: мнение экспертов

Чем поможет доступное кредитование рынку недвижимости Украины: мнение экспертов
Как повлияет на спрос и цены на украинском рынке недвижимости появление доступных ипотечных программ.

В последние годы количество продаж на рынке недвижимости Украины сократилось. Эксперты связывают эту тенденцию с низкой покупательской способностью украинцев. Один из способов оживить рынок продаж – предоставить потенциальным покупателям квартир доступные кредиты на приобретение жилья . О том, какие программы кредитования нужны для развития украинского рынка недвижимости, читайте на страницах Domik.ua.

Рассрочки и кредиты на первичном рынке недвижимости

Как утверждают эксперты, активное кредитование потенциальных покупателей будет способствовать увеличению количества желающих инвестировать в строящиеся дома.

По мнению специалистов по недвижимости, рынок новостроек Украины привлекает широкий круг покупателей. В новых домах выбирают квартиры приезжие из других городов, молодые семьи и владельцы квартир в старом жилом фонде, желающие улучшить жилищные условия. «Собственники квартир в домах советского периода постройки должны платить значительные суммы за услуги ЖКХ проживая в жилье с изношенными коммуникациями и низкой энергоэффективностью. Многие жильцы готовы переехать в новостройку, чтобы платить меньше за отопление и жить в более комфортных условиях», - утверждает управляющий партнер Realty KDU group Елена Маленкова. По ее мнению, предоставление доступных кредитов может стать катализатором повышения спроса на новое жилье.

«Кредитование и рассрочка – финансовые инструменты с помощью которых покупатель со стабильным заработком может приобрести жилье», - утверждает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин . Эксперт считает, что предоставление покупателям возможности оплачивать жилье поэтапно может быть одним из способов вывести отечественный рынок недвижимости из стагнации. «Спрос на новое жилье высокий и предложений от застройщиков Украины достаточно, но низкая покупательская способность украинцев не позволяет всем желающим приобрести жилье», - рассказывает Виктор Несин. Эксперт добавляет, что увеличив период рассрочки платежа за жилье от 3 лет до 10-15 лет, застройщики смогут привлечь намного больше инвесторов.

Что касается цен, то эксперты сходятся во мнении, что возможность взять кредит на покупку жилья в новостройке не приведет к повышению ценовой планки на рынке новостроек Украины. «Если бы государство анонсировало возможность для каждого банка разработать собственную кредитную программу, где доля ежегодного платежа не превышала бы 5--6%, тогда бы поднялся спрос на покупку недвижимости и застройщики повысили бы цену за квадратный метр жилья. В Украине, скорее, могут ввести государственную программу ипотеки и условия получения кредита будут доступны далеко не всем гражданам. Например, ежегодный процент выплаты будет достаточно высок или кредитование будет предоставлено только гражданам, которые признаны малоимущими», -- анализирует ситуацию Виктор Несин.

Читайте также: Рассрочка от самых продуктивных застройщиков Киева

Программы кредитования для вторичного рынка недвижимости

Эксперты рынка недвижимости придерживаются мнения, что разработать оптимальную программу кредитования для вторичного рынка недвижимости Украины – задача сложная. Основная проблема состоит в том, что далеко не все банки готовы предоставить кредиты для покупки жилья в старом жилом фонде и по переуступке в новых домах. «В Украине не существует эффективной процедуры проверки финансовых средств и наличия отягощений, проблем с законом у клиента банка, который желает взять кредит», - говорит Виктор Несин. По словам эксперта, банкам трудно проверить источники доходов физических лиц, которые указывают в налоговой декларации часть зарплаты или работают нелегально. По этой причине многие финансовые учреждения отказываются от услуги кредитования населения.

Специалисты считают, что возможность взять кредит для покупки квартиры должна позитивно повлиять на рынок недвижимости. Многие потенциальные покупатели жилья, которым не хватает части суммы, чтобы совершить покупку, вынуждены арендовать жилую недвижимость на протяжении многих лет. «Программа кредитования даст возможность многим, кто ежемесячно выделяет значительную часть зарплаты на аренду жилья, купить собственную квартиру», - говорит эксперт по недвижимости Александр Крамской .

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июне 2017 года

Эксперт считает, что кредитование покупателей объектов недвижимости на вторичном рынке поможет многим молодым семьям стать хозяевами жилья. «На первичном рынке много предложений, но большинство объектов – с большой площадью. Что касается старого жилого фонда, то там часто предлагаются квартиры меньшей площади по более низкой цене, что вполне подходит для семьи из трех человек», -- рассказывает Александр Крамской. Специалист говорит, что многие покупатели интересуются объектами в старом жилом фонде, но не располагают достаточной суммой для покупки объекта. Поэтому кредитование будет способствовать увеличению количества оформленных сделок на вторичном рынке.

Читайте также: Сколько стоят двухкомнатные квартиры в новостройках разных городов Украины в июне 2017 года

По мнению эксперта Елены Маленковой, покупатели на киевском рынке недвижимости более ориентированы на вложение финансовых средств в новые дома. Поэтому желающие купить квартиру в Киеве не заинтересуются такой программой кредитования. «Возможность взять кредит для покупки жилья в старом жилом фонде необходима для покупателей, которые проживают в населенном пункте, где не возводится много новостроек», -- анализирует ситуацию на рынке недвижимости Елена Маленкова.

Узнать больше о тенденциях на рынке недвижимости Украины, задать интересующий вопрос о выборе жилья можно на форуме рынка квартир.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
kirill2012• 
Помогать им (застройщикам) надо, иначе "печаль" им светит, и протесты населения у ВР с криками "верните наши деньги". https://news.finance.ua/ru/news/-/404920/natsbank-zagovoril-o-mylnom-puzyre-na-rynke-ukrainskoj-nedvizhimosti
0+3
Виталий• 
Если Нацбанк заговорил, видать помогать будут.
-1+7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее