Подать объявление

Четыре совета, как избежать хамства в интернете

Четыре совета, как избежать хамства в интернете
Троллинг - одна из примет интернета современности. Четыре совета, как с ним справиться и остаться спокойным.

В прошлом материале мы обсуждали проблему мошенничества с платежами в интернете. К сожалению, этим вопросом возможные неприятности в интернете не ограничиваются. Кроме финансовых рисков, в интернет существует и социальная проблема, конкретнее – вездесущее хамство в социальных сетях. Для этого явления даже существует специальный термин – "троллинг".

Почему же в интернете так часто хамят? Причина просто – в интернете люди руководствуются совершенно иными моральными понятиями, нежели в реальной жизни. Во-первых, это полная публичность – ваше фото или сообщение может обсуждать кто угодно (правда, в зависимости от социальной сети вы можете выставить ограничения для своей аудитории).  Во-вторых, язык общения в интернете в целом агрессивнее, не только в социальных сетях. Психологи склоняются, что это является следствием анонимности. Пусть даже человек пишет под своим реальным именем, угрозы физической расправы за свои слова он не имеет.

Кто может на вас напасть в интернете?

Помимо обычных хамов, с которыми вы можете столкнуться и в жизни, в интернете существует особый вид "неадекватов" - "тролли". Главное отличие тролля от остальных грубиянов – то, что он на самом деле может не разделять точку зрения, которую сам же оглашает. Цель тролля – вбросить в обсуждение острую и провокационную тему, а потом довольствоваться реакцией и бессмысленными спорами между собой других комментаторов. Выделяются целых десять типов интернет-троллей, от самых агрессивных до тех, кого можно назвать добрыми.

Помимо обыкновенного троллинга в связи с российско-украинским конфликтом появился и особый, политический троллинг. Расследования СМИ показали, что российские власти набирают штатных троллей для обливания грязью Украины и отстаивания провластных взглядов в интернете.

Как определить тролля?

Тролли выявляются достаточно легко. Платный политический тролль заученно повторяет идеологические штампы, так называемые "методички".  Мало того, некоторые тролли и вовсе могут сыпать одинаковыми фразами, вторичность которых легко проверить, вбив их в поисковик. Также тролли легко определяются по пустым профилям – в подписках там могут находиться лишь несколько сообществ, а немногочисленные друзья "прописаны" в совершенно разных городах. В отличие от троллей, у реальных людей друзья в основном из одного или двух городов. Троллям же заполненный профиль не нужен, ведь они специализируются исключительно на комментариях. В случае, если на "стене" у подозрительного пользователя все же что-то есть, обычно это наполнение посвящено лишь одной теме, например, тому же российско-украинскому конфликту.

Как затроллить тролля? (и нужно ли это?)

В интернете есть разумное правило "не кормить тролля". Действительно, участвовать в дискуссии с провокаторами не стоит – только нервы и время потратите. Это как снежная лавина – ответите на один провокационный комментарий, в ответ получите три. Платного тролля переубедить не получится – ему нужно отстаивать точку зрения, выгодную его "хозяевам". Но если у вас есть время и желание, можете поупражняться в троллинге тролля. Чтобы сбить агрессора с толку, попробуйте асимметричный ответ, так популярный сегодня. На грубость и хамство отвечайте вежливостью, на "непререкаемые" истины требуйте доказательств. Как минимум, это вызовет раздражение у вашего оппонента.

Если же в вас взыграл альтруизм, и вы не хотите, чтобы остальные участники дискуссии обманывались информацией от тролля, просто напишите общее сообщение с ссылками на опровержение слов провокатора. Если после этого тролль начнет вас донимать, попросту заблокируйте его.

Блокировка

Разные социальные сети по-разному толкуют понятие блокировки. Во "Вконтакте" заблокированный пользователь (это делается через пункт "Черный список" в настройках приватности") не может писать вам личные сообщения и просматривать страницу. В Livejournal – лишается только возможности комментирования. Наиболее удобно блокировка настроена в Facebook. Для блокировки нужно нажать значок замка в правом верхнем углу экрана, и в открывшемся меню выбрать пункт "Как мне прекратить назойливое общение?". Заблокированный пользователь исчезнет для вас – вы даже не сможете увидеть его комментарии в обсуждениях у других пользователей.

Можно защититься предварительно – поставить ограничения для комментирующих. Например, комментировать ваши записи могут только друзья или друзья друзей.

Также в Facebook можно сообщить об оскорбительных комментариях – кликнуть на крестик в углу поля комментария или пожаловаться на отдельного пользователя администрации.

Надоедливых провокаторов в twitter также можно убрать с глаз долой – для этого нужно кликнуть на имя пользователя и в открывшемся меню найти значок-шестеренку. После блокировки вы не увидите твитов грубияна, а он ваших. Есть и менее резкий вариант – игнорирование. В таком случае вы скроете от себя твиты "врага", но он по-прежнему сможет видеть ваши.

Автор: Лев Шевченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее