Подать объявление

Чистый четверг: как правильно помыть окна в квартире

Чистый четверг: как правильно помыть окна в квартире
С приходом весны хочется подготовить дом к теплу и освежить его с помощью основательной уборки. Начать можно с мытья окон, чтобы они пропускали в комнаты больше света и солнечных лучей.

Кажется, что мытье окон — одно из самых простых занятий в домашней уборке. Но не все знают, как сделать так, чтобы на стеклах не оставалось разводов, а под яркими лучами солнца на окнах не было видно мутных пятен.

Domik.ua разобрался, как правильно помыть окна, чтобы они были кристально чистыми.

Общие правила для мытья окон

Для начала нужно приготовить швабру, стеклоочиститель или лоскут фланелевой ткани для мытья и таз или ведро для разбавления воды с моющим средством. Далее — налить в емкость теплую воду (3-4 литра) и развести 1 ст. л. стирального порошка или средства для мытья посуды.

Чтобы максимально эффективного помыть окна, необходимо сначала протереть их мягкой салфеткой из микрофибры, смоченной в теплой воде. Таким образом, смоется грязь и пыль, а дальше, можно переходить к мытью окон с моющим средством.

После основного мытья окна нужно «ополоснуть» — протереть чистой салфеткой, смоченной в чистой теплой воде.

Пластиковые окна нужно мыть средствами из поливинилхлорида или приготовить смесь из теплой воды и геля для мытья посуды (1 литр на 2 ст. л.).

Читайте также: Как правильно мыть полы из линолеума: инструкция

Как мыть оконные рамы

Рамы окон нужно протереть смесью из 1 литра воды и 20 граммов аммиачного раствора.

Следует помнить, что для мытья окон нельзя пользоваться абразивными материалами или содой. Они могут поцарапать стекло и раму. В составе моющих средств не должны присутствовать растворители, бензин, кислоты и ацетон — они могут растворить покрытие поверхности стеклопакета.

Читайте также: Как быстро удалить налет с керамической плитки: топ-3 способа

Народные средства для мытья окон

- Для удаления жирных пятен и придания окнам блеска стекла нужно протирать раствором воды и нашатырного спирта (1 л : 1 ст. л. соответственно).

- Быстро отмыть очень грязные окна поможет смесь из 10 граммов растертого мела и 30 мл водки. Должна получиться белая смесь, по консистенции как жидкая сметана. Это средство необходимо нанести на чистую тканевую салфетку и протереть им стекла. Далее — финальное протирание салфеткой, смоченной в чистой воде и натирание стекол до блеска сухой тряпкой или бумагой.

Читайте также: Как удалить различные пятна с ламината

Правила и секреты для мытья окон

- Чтобы качественно помыть окна, желательно делать это в пасмурную погоду. Из-за ярких солнечных лучей средство для мытья окон высыхает моментально и грязь не успевает стереться, а на поверхности окон появляются мутные разводы.

- После мытья окон моющим средством нужно протереть стекла бумажной салфеткой или смятой чистой бумагой — так будут удалены остатки подтеков и разводов. Сначала следует протереть стекло по горизонтали, далее — по вертикали.

- Швабру, скребок или салфетку следует перемещать сверху вниз слегка под углом, чтобы моющее средство и вода стекали, а не высыхали, превращаясь в пятна.

Обсудить правильный способ мытья окон и поделиться народными средствами для блеска стекол можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Уборка квартиры при помощи натуральных средств ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее