Подать объявление

Читаем знаки: ГАИ внесла ряд важных изменений в ПДД

Читаем знаки: ГАИ внесла ряд важных изменений в ПДД
По инициативе Госавтоинспекции правительство утвердило новые нормы Правил дорожного движения Украины.

Содержание

Изменения в ПДД были внесены согласно постановлению Кабмина № 668 от 18 июля 2012 года. Главная их суть - ужесточение ограничения скорости на дорогах.

«АиФ» выяснил, в чем суть новых правил и чем чревато их нарушение.

Ограничения будут разными

Многие автомобилисты помнят, насколько демократичной хотела казаться ГАИ во время декларации открытости и диалога с водителями. Но, как показала практика, в наших условиях степень открытости прямо пропорциональна уровню аварийности. Статистика ДТП это только подтверждает. И с либерализмом в ГАИ решили покончить.

Компетентно

Владимир КАРАВАЕВ, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ»:

- Самый простой, но самый важный вопрос, который задаст судья при рассмотрении в качестве свидетельства нарушений со стороны сотрудника ГАИ видеозаписи его действий: «Где доказательства того, что съемка сделана именно во время и в месте, фигурирующих в материалах дела?». Чтобы иметь такие доказательства, необходимо карту памяти, на которую была произведена запись, приложить к протоколу, указав в самом протоколе номер карты. Конечно же, желательно предварительно сделать себе копию записи.

До недавнего времени знаки ограничения скорости на дорогах можно было устанавливать только наряду с предупредительным знаком 1.37 «Дорожные работы». А пункт ПДД 12.10 гласил, что если ограничительные знаки установлены без проведения дорожных работ или оставлены после их завершения, водитель не может быть привлечен к ответственности.Отныне же, как гласит норма исправленных ПДД, дополнительные ограничения скорости могут вводиться временно и постоянно. При этом вместе с соответствующими знаками должны быть установлены те, что информируют о характере опасности или о приближении к соответствующему объекту. А этими знаками могут быть как знак «Аварийные работы», так и «Пост ГАИ», «Опасный поворот» и т. п.

Идем на снижение

Еще одна «неприятность»: из ПДД убрали требование, согласно которому протяженность участка с ограниченной скоростью не должна превышать 2 км. Согласно новым правилам, зона действия ограничения скорости работает от места установки знака до ближайшего перекрестка, а в населенных пунктах, где нет перекрестков, - до конца населенного пункта. При необходимости и на загородных трассах зона действия ограничения может быть уменьшена установкой соответствующих знаков: 3.42 «Конец всех запретов и ограничений» или знаков, изменяющих порог ограничения скорости.

Бди

Временные ограничения вводятся исключительно:

 ►в местах проведения дорожных работ;
 ►в местах проведения массовых или спецмероприятий (митинги, публичные концерты, шоу);
 ►в случаях, связанных со стихийными (погодными) явлениями.

Постоянные ограничения вводятся только:

► на опасных участках дорог и улиц (опасные повороты, места дорог с ограниченной видимостью, сужение дороги и т. п.);
► в местах размещения наземных неурегулированных пешеходных переходов;
► в местах размещения стационарных постов ГАИ;
► на участках дорог (улиц), прилегающих к территориям дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, детских оздоровительных лагерей.

Следуя пожеланиям автомобилистов, ГАИ уточнила порядок применения дорожного знака 3.41 «Контроль». Как известно, он запрещает проезд без остановки перед различными контрольными пунктами (постом ГАИ, карантинным постом, приграничной зоной, закрытой территорией, пунктом оплаты проезда на платных дорогах и т. д.). Согласно новым правилам, данный знак должен применяться только при условии обязательного поэтапного снижения скорости. То есть перед знаком должны заблаговременно устанавливать необходимое количество знаков, ограничивающих максимальную скорость. Например, 90 км/ч, спустя 100-150 м - 70 км/ч, еще спустя 100-150 м - 50 и т. д.).

Внимание, снимаю!

Можно ли проводить видео- и фотосъемку инспекторов ГАИ?

Минувшая неделя выдалась горячей на околоавтомобильные новости. Источником сенсаций неоднократно выступал замначальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

В одном из своих писем в адрес украинского интернет-портала infocar, он отметил, что съемка инспектора ГАИ во время работы является незаконной, и за это нарушение грозит до 15 суток ареста.

По словам Резникова, «несмотря на то что деятельность милиции является гласной, работники ГАИ могут пользоваться теми же правами и свободами, что и обычные граждане. В частности, речь о 307 статье Гражданского кодекса, согласно которой любой гражданин вправе запретить снимать себя на видео-, кино-, теле- или фотопленку.

«В случае невыполнения гражданами таких требований сотрудника милиции, в том числе и ГАИ, статьей 185 Кодекса Украины об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн) или общественных работ на срок от 40 до 60 часов, или исправительных работ на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, или административного ареста на срок до 15 суток», - говорится в его письме от 20 июля.

Письмо вызвало бурю негодования - как среди простых автолюбителей, так и среди правозащитников. Ведь незадолго до этого руководство ГАИ аргументированно закрепляло право снимать сотрудников ГАИ за гражданами, руководствуясь 55 статьей Конституции (часть 4). Согласно Основному Закону, каждый имеет право на защиту своих прав и свобод от нарушений и противоправных действий любыми не запрещенными законом способами. Таким способом и была видеосъемка.

Выслушав мнение большинства, Резников все-таки пошел на попятную. «Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать во время несения службы сотрудника ГАИ. Любой может свободно снимать сотрудника милиции, сотрудника ГАИ, если такие сотрудники осуществляют свои функциональные обязанности не в рамках оперативно-розыскной деятельности», - пояснил он.

При этом Резников добавил, что сотрудники ГАИ вообще не являются субъектами оперативно-розыскной деятельности, поэтому его можно снимать всегда, но при одном условии: лицо, осуществляющее эту съемку, не должно препятствовать выполнению им своих обязанностей.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее