Подать объявление

Что будет с долларом к началу весны

Что будет с долларом к началу весны
Несмотря на неоднократные призывы НБУ не обращать внимания на курс доллара, украинцы к этим советам не сильно прислушиваются.

Да и как не обращать внимания, когда украинская экономика настолько долларизирована, что любой скачок курса неизбежно сказывается на стоимости всего – от бензина до картошки!

В связи с этим прогнозы экспертов относительно валютного курса пользуются у украинцев особенной популярностью.

Далее — мнение украинских экспертов о том, чего украинцам ждать от курса к началу весны.

Domik.ua ранее рассказывал, что по прогнозам Нацбанка, в 2018 году инфляция в Украине останется высокой .

Андрей Шевчишин, старший аналитик компании Forex Club:

- К концу зимы я рассматриваю диапазон 27,25-27,75 грн. за доллар. Главным фактором останется высокая учетная ставка, которая связывает ликвидность. Также ожидаем активизацию сезонных трендов в конце февраля при благоприятных погодных факторах.

Важными условиями будут выступать переговоры с МВФ по очередному траншу, реформы, ситуация на мировых рынках по украинским экспортным направлениям, и ситуация в зоне евро.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Скорее всего, курс доллара будет около 27,7 грн. Давление на курс уменьшилось, когда Минфин рассчитался по основным долгам, и теперь уже только закупка газа может толкать курс к девальвации, но в целом наблюдается тенденция на укрепление гривны.

Читайте также: Как отразится на курсе нацвалюты повышение учетной ставки

Виталий Шапран, аналитик:

- Якорное значение - 28,0. Думаю для первого квартала это будет верхней границей колебаний.

Даниил Монин, аналитик, соавтор налоговой реформы:

- Думаю, что основной фактор, который сегодня влияет на курс, - это расходы бюджета. Интервенции, которые были сделаны в конце декабря, сейчас влияют на валютный рынок, благодаря чему мы наблюдаем рост курса. Но если проследить динамику последних лет, то мы увидим, что валютный курс ведет себя вполне прогнозируемо: зимой гривна ослабевает, а летом – укрепляется. И пока я не вижу никаких причин, почему бы данной тенденции не повториться в этом году. По моим прогнозам, к началу марта курс составит 28-29 грн за доллар, а затем начнется его укрепление – вплоть до 26-27 грн.

Сергей Шевчук, аналитик ГК «Телетрейд»:

- По моим личным прогнозам курс гривны укрепится к началу весны до уровня 27,00 грн за доллар, если Нацбанк не будет сдерживать своими валютными интервенциями рост гривны. За последние две недели национальная валюта уже укрепилась по отношению к американскому доллару более чем на 3,5% - думаю, что данная динамика сохранится и дальше. В-первую очередь укрепление гривны вызвано прекращением активности сезонных факторов: отопительный период, сокращение затрат на энергоносители, закрытие годовых валютных контрактов и т.п. Во-вторых, экономика уже начинает оживляться, набирает обороты экспорт. В-третьих, укрепление гривны совпало с ослаблением американского доллара на международном рынке. Ведь с начала 2018 года доллар ослаб почти на 4%, и это тоже повлияло на укрепление гривны против «американца».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Макс• 
Який сенс в тих експертах? Ще місяць тому всі ці есперти казали - 29-30, зараз вже 27,7. Скільки буде коштувати долар не знає ніхто, 26-30 грн так точно. а все інше не варто уваги
0+10
Трейдер• 
Разгадка проста- эксперты любят хорошо зарабатывать
0+4
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее