Подать объявление

Что будет с Украиной, если МВФ не даст денег

Что будет с Украиной, если МВФ не даст денег
В среду, 10 февраля, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард пригрозила, что Фонд может прекратить свое сотрудничество с Украиной.

Как результат, доллар пошел в рост, а украинские еврооблигации подешевели даже больше, чем после громкой отставки главы Минэкономики Айвараса Абромавичуса.

Ранее Domik.ua писал о том, сколько ​каждый украинец платит для дотации госпредприятий .

Деньги последуют за реформами

Недовольство кредиторов вызвал политический кризис и отсутствие результатов борьбы с коррупцией. «При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной», — говорится в заявлении главы Фонда.

Оно последовало, напомним, после списка рекомендаций от МВФ. Их суть сводится к тому, чтобы повысить налоги и акцизы для наполнения бюджета. Эксперты уже заявили, что это может закончиться еще большим уходом бизнеса в тень, повышением цен на лекарства и бунтом фермеров (фармацевты и аграрии в списке тех, кому, по мнению Фонда, стоит отменить налоговые льготы).

Словом, все идет к тому, что  обещанного в феврале транша в $1,7 млрд мы можем и не получить. Об этом по сути и заявила глава Минфина Наталья Яресько: «Я вижу, что это заявление подчеркивает то, что транши не дают без реформ».

К тому же к деньгам МВФ привязаны еще около $3 млрд сопутствующей помощи от Мирового банка. 

Читайте также: Реструктуризация валютных кредитов: что предлагают украинцам и как проблему решают в мире

Без денег МВФ

Что ждет Украину без кредита МВФ, мнения экспертов разделились. Экономист Александр Охрименко считает, что ничего страшного не произойдет. «Транши все равно оседают в золотовалютных резервах страны и, по сути, никак не влияют на ситуацию на том же валютном рынке». 

Но его коллега Андрей Блинов уверен, что не все так просто: «Отсутствие транша МВФ — это серьезное давление на валютный рынок. Есть три сценария: первый — оптимистический. Это когда мы получаем все обещанные нам деньги, включая транши МВФ, ЕБРР, гарантии США. При этом сохранился бы курс в 24–25 грн. Второй сценарий более реалистичный: возможно получение денег, но не всех и с задержками. Учитывая также проседание внешнего рынка в первом полугодии, в таком случае курс может приблизиться к 30–32 грн».

По его словам, есть и есть третий сценарий — пессимистический: «К нам не поступают внешние деньги, в результате наступает девальвация. Тут я даже курсы называть не буду».

Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital, подтверждает, что деньги МВФ имеют мощное психологическое влияние. «Помощь  МВФ — это важный психологический фактор и сигнал евросообществу о том, что гривня может быть стабильной. Не будет помощи — наступит валютный кризис, новый виток девальвации и, как следствие, финансовый кризис», — считает Паращий.

По его словам,  после заявления Лагард украинские еврооблигации подешевели на 2%. И это даже больше, чем после громкого ухода главы МЭРТ.

Читайте также: Курс доллара в Украине побил новый рекорд

Что будет с курсом доллара

Отреагировал и валютный рынок. В среду на межбанке гривня подешевела на 12 копеек (до 25,94–26,02 грн/$). Вероятно, экспортеры начали придерживать валюту по политическим соображениям: в случае усугубления кризиса в правительстве, котировки доллара еще вырастут. Но после того как в разгар торгов на межбанке прозвучало заявление МВФ, желания продавать валюту у компаний еще поубавилось. Зато прибавилось желающих купить доллар.

Говорят, что первыми активизировались компании с иностранным капиталом, работающие в Украине.

Начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко считает, что уже в четверг безналичные торги могут начаться с отметки 26,0–26,15 грн/$.

С его прогнозом  согласился и директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий: «К нему рынок подталкивает еще и тяжелейшая ситуация в экономике и проблемы в банковской системе. Расчистка системы, может быть, и завершилась, а вот как банкам выживать — неясно».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Алекс• 
Снова питарасы раскачуют рынок как в прошлом году ..да бы продать бакс по 30 а через месяц скупить по 24 ...мафия у власти !!все в доле ...уроды.когда же нажрётесь?
-12+12
Саня• 
сейчас денег не дадут и как бы бакс через месяц по 50 не был......
-18+7
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx