Подать объявление

Что будет с украинскими банками в 2017 году

Что будет с украинскими банками в 2017 году
В Украине за последние два года закрыли множество неплатежеспособных банков.

Недавно Domik.ua писал о том, кто выиграл от банкротства банков в Украине .

Украинцы отныне могут смело доверять свои деньги банкам, не боясь их потерять, уверено руководство НБУ. Там считают, что на сегодня почти все ненадежные и подозрительные банки ликвидированы — таковы итоги трехлетней деятельности регулятора по очистке рынка. Правда, финаналитики разошлись в оценке чистки: одни говорят, что сокращение вдвое числа банков пойдет на пользу стране, другие, наоборот, видят в банкопаде подрыв доверия к банковской системе страны.

ОТЧЕТ. Как сообщили нам в пресс-службе Нацбанка, за 2014—2017 гг. выведено с рынка 87 проблемных банков (всего в 2014 году в Украине работало 180 банков), в которых было сконцентрировано 30% общих активов. Напомним, к активам относится собственный капитал, ценные бумаги, депозиты физлиц и т. д. По разъяснениям НБУ, с рынка выведены прежде всего псевдобанки: занимавшиеся обналичиванием денег, в погоне за сверхприбылью кредитовавшие рисковые бизнес-проекты и прогоревшие в кризис, банки — финансовые пирамиды и другие неблагополучные (см. инфографику). "Теперь вкладчики могут быть спокойны, что их деньги вернут вовремя и в полном объеме, начнет работать кредитование малого и среднего бизнеса, стоимость (проценты за пользование) кредитов снизится, стойкость банков к макроэкономическим шокам (кризисы) повысится, наконец, стали известны реальные собственники банков", — уверена глава НБУ Валерия Гонтарева.

ЭКСПЕРТЫ. Экономист Иван Никитченко отметил, что банкопад последних лет напрямую связан с кризисом 2014—2015 гг. "В те годы снизилось качество (вероятность возврата займа) кредитного портфеля, клиенты начали хуже платить по кредитам, многие перестали их обслуживать, — анализирует Никитченко. — Все это привело к тому, что владельцев банков обязали отчислять до 100% от суммы кредита в резервы НБУ для снижения рисков. В итоге многие банки стали убыточными, часть акционеров так и не нашли или не захотели вливать деньги в банки, поэтому их вывели с рынка". Независимый финаналитик Игорь Шевченко, наоборот, говорит, что Нацбанк переусердствовал с чисткой. "После такого количества громких банкротств люди просто боятся доверять деньги банкам — налицо утрата доверия к банковской системе. Тем более что коммерческих банков с украинским частным капиталом осталось всего 2,5%, более 40% — дочерние структуры банков с иностранным капиталом, которые стремятся уйти с нашего рынка, но не могут, ибо нет покупателя. И 55% после национализации "Приватбанка" — госбанки", — сказал нам Шевченко.

Читайте также: Грозит ли Украине дефолт: мнение экспертов

ПРОГНОЗЫ. Эксперты согласны, что мелкие банки продолжат уходить с рынка, но постепенно — за год не больше десяти. Это косвенно подтвердила и замглавы НБУ Катерина Рожкова, сообщив о том, что выявлено еще пять проблемных банков, которые могут быть ликвидированы. "Сколько банков останется, нельзя четко ответить, рынок сам определит. В соседних странах Европы их 50—80, Украина почти пришла к этому показателю. Поэтому людям лучше пока по-прежнему иметь депозиты до 200 тыс. грн в одном банке, выбирая государственные, крупные структуры или с иностранными инвесторами", — советует Никитченко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее