> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса

Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса


11.05.2017 10:01  44 комментария

Индикаторы рынка недвижимости Киева от 11 мая 2017 года.

В первую неделю мая цены на квартиры в Киеве продолжали расти почти во всех сегментах. Исключение составили только новые дома на вторичном рынке – там средняя цена за неделю упала на 0,4%. В среднем по городу стоимость предложения выросла на 0,9%. Среди самых популярных сегментов больше всего подорожали двухкомнатные раздельные квартиры – на 1,1%, остальные типы квартиры – менее чем на 1%.

Цена в гривнах выросла меньше, чем в долларах. Это связано с продолжающимся укреплением национальной валюты.

Читайте также: Что грозит рынку недвижимости в ближайшем будущем

Спрос на рынке продолжает оставаться высоким. Покупателей по-прежнему интересуют самые бюджетные квартиры стоимостью до 50 000 долларов США. В структуре спроса 2017 года можно выделить несколько интересных особенностей, описанных ниже.

- Если раньше покупатели часто приобретали «гостинки» из-за низкой стоимости, то сегодня такие квартиры востребованы меньше, чем стандартные однокомнатные. Пока трудно сказать, связано это с переориентацией покупателей малогабаритного жилья на новостройки, или с тем, что тренд на смарт-квартиры уходит в прошлое.

- Все чаще клиенты интересуются домами 1990-2000-х годов постройки. Еще год-два назад предпочтение отдавалось «хрущевкам» из-за их малой площади и дешевизны. Очевидно, последний отопительный сезон показал, что содержание квартир в «хрущевках» может обойтись дороже, чем в новых или сравнительно новых домах. Квартиры здесь ликвидные – цены на них снижаются гораздо медленнее, чем на недвижимость в домах советской постройки.

Читайте также: Какие квартиры продаются в Киеве в мае 2017

Продавцы готовы торговаться, хоть и повышают потихоньку цены. Размер торга часто зависит от того, насколько была завышена изначальная цена и как долго объект экспонируется на рынке. Владельцы вторичного жилья, все еще отказываются понимать, что для них время – это деньги в буквальном смысле. В апреле средняя цена предложения выросла, но за последние 3 месяца большинство квартир в домах советской постройки упали в цене на 2,5-4% (в зависимости от типа дома). Тренд все еще остается нисходящим, и оснований для его изменения нет.

Читайте также: Цены на квартиры в Киеве в апреле 2017 года

Забывают продавцы квартир и о том, что цена предложения – это еще не цена реальной сделки. Если говорить о стоимости предложения в базах данных порталов недвижимости, на них традиционно воздействуют два фактора – завышенные ценовые ожидания продавцов и заниженные цены в фальшивых объявлениях риэлторов.

Еще один фактор, который следует учитывать продавцам недвижимости – это возрастающая конкуренция со стороны застройщиков. Они более гибкие, чем владельцы вторичной недвижимости. Застройщики быстро реагируют на потребности покупателей и могут предложить последним именно то, в чем они нуждаются: скидку, паркинг в подарок, рассрочку или минимальный первый взнос.

В последние месяцы количество акционных предложений растет. В мае застройщик ЖК «Автограф» даже предлагает купить квартиру с первым взносом в 85 000 гривен , что вполне по силам семье со средним достатком. Эта сумма составляет чуть больше 11% стоимости однокомнатной квартиры. Если рассрочка действует до ввода в эксплуатацию – а дом планируют сдать в конце 2018 года – ежемесячно придется платить чуть больше 35 000 грн. Эти подсчеты актуальны для однокомнатной квартиры – цифры для двух- и трехкомнатных будут куда выше.

В этом предложении от застройщика, наверное, впервые озвучена сумма первого взноса, что само по себе привлекает внимание потенциальных покупателей. Но есть на рынке и более выгодные предложения. Например, первый взнос в 5% стоимости с пятилетней рассрочкой. Это говорит о том, что квартиры на первичном рынке становятся все доступней, и продавцам недвижимости на вторичном рынке нельзя игнорировать данную тенденцию

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 17 374 объекта, что меньше показателя прошлой недели на 3,5%.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

10.05.2017

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28832

+0,5%

-1,6%

С использованием аппроксимации

28549

+0,3%

-2,1%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1088

+0,9%

+0,8%

С использованием аппроксимации

1065

+0,8%

-1,3%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

31508

-0,8%

-0,6%

С использованием аппроксимации

31493

0%

-0,7%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1189

-0,4%

+1,9%

С использованием аппроксимации

1175

+0,5%

+0,2%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

35722

-0,5%

-3,9%

С использованием аппроксимации

35803

-0,2%

-2,1%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1348

-0,1%

-1,5%

С использованием аппроксимации

1336

+0,3%

-1,3%

Графики изменения средних цен предложений, как в гривнах, так и в долларах США, по всем сегментам рынка представлены: http://domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже подано график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках Оболонского района. За последние полгода они подешевели на 12,8%, гораздо больше других районов:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в новостройках в Оболонском районе :

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные

-3,1%

-10,9%

-18,1%

Двухкомнатные

+0,4%

-5,4%

-12,5%

Трехкомнатные

+0,2%

-7,5%

-23%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

Как видно на графике, в течение последних 6 месяцев в Оболонском районе Киева падали цены на все типы квартир в новых домах. Больше всего подешевели трехкомнатные, где еще полгода назад цена квадратного метра была самой высокой. Меньше всего потеряли в цене двухкомнатные квартиры.

Разные типы жилья дешевели неравномерно. Пик снижения цены на двухкомнатные квартиры пришелся на ноябрь-декабрь, после чего в этом сегменте возобновился рост цен. Однокомнатные квартиры дешевели с конца декабря по начало марта, в апреле этот процесс замедлился. В сегменте трехкомнатных квартир наблюдаем два этапа снижения стоимости квадратного метра: очень резкое снижение в ноябре-декабре сменилось непродолжительным ростом в начале января. Затем последовал еще один период более плавного снижения цены, в апреле она стабилизировалась.

Стоит учесть, что за полгода количество предложений квартир в новостройках Оболонского района значительно выросло. Больше всего – на 60% – пополнился сегмент двухкомнатных. Количество предложений одно- и трехкомнатных квартир выросло соответственно на 26,5 и 34,6%.

Около двух третей предложения в новых домах Оболонского района сосредоточено на жилом массиве Оболонь, затем следует Минский массив, и лишь 11,5% – в микрорайоне Оазис. То есть, в первую очередь цены снижаются на Оболони. В Оазисе продается немного недвижимости и цены там более стабильны.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), проспект Генерала Ватутина, Днепровский район, Воскресенка . Общая площадь квартиры – 40,4 квадратных метров, жилая – 21,4, кухня – 7,6. Квартира расположена на 5-м этаже 9-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена – $26 500 ($656/кв. м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Озерная, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 32,5 квадратных метров, жилая – 18,1, кухня – 5,5. Квартира расположена на верхнем этаже 9-этажного дома. Есть лоджия. Столярка и сантехника новая, на полу паркет. Санузел совмещен. Состояние квартиры – «не требует ремонта». Цена – $30 000 ($923/кв. м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), бульвар Игоря Шамо (Алексея Давыдова), Днепровский район, Русановка . Общая площадь квартиры – 37,1 квадратных метров, жилая – 18,5, кухня – 7,3. Квартира расположена на 9-м этаже 16-этажного дома. Есть незастекленная лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена – $30 500 ($822/кв. м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017



просмотров: 8582

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 44

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 44 - Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса

antoniVS13.05.2017 16:39 

+10|-13

"в условиях растущего спроса" главное не медлить регулярно поднимать цену.
вот на днях пришел смотреть, 55 торг, спрашиваю о размере торга, в ответ: -не, доллар упал, нам теперь не хватит, так что минимум 57.
так это доллар упал на 10 копеек, а что будет, если упадет на 30? сплошной дорожай.

erttertt13.05.2017 17:17 

+6|-15

Чего-то по объявам такого невидно. Неделю назад на ОЛХ 2-ха на Лесном 17б была 29, сейчас уже 27. Хороший даражай.

Axl14.05.2017 08:41 

+10|-3

Мало предложений на рынке? Ну значит не ваше, раз не идет в руку. Слава Богу выбор есть

antoniVS14.05.2017 14:35 

+9|-2

так суть не в том.
в аргументации- доллар упал, теперь 55 на 2 однухи в новостройке не хватит, потому наша старая двушка стоит 57. и это постоянно встечается.

Axl15.05.2017 05:55 

+6|-3

Не берите близко к сердцу... или обьект стоящий?

erttertt15.05.2017 13:16 

+2|-7

То или неадекватный продаван, или новостей начитался, а объявы аналогичные посмотреть лень.

MorshinskaV12.05.2017 16:23 

+15|-1

Поверьте, проблема далеко не в комуналке заплатить тех 2-3К в месяц (5 месяцев в году).
Проблема вот в чем. У меня стандартная панель 70-х на Оболоне, ремонт сделали, лифты тоже. Через год. Все стены расписаны, валяются шприцы, вонь от мусоропровода, лифты подертые и уже там мусор. И какой бы там ремонт не сделали, с каждым годом количество люмпенов и не благоприятных жителей растет. Смею предположить что через лет так 5, этот старый жил фонд будет состоять на 50% из неблагополучных соседей. Из этого все вытекающие.

Я уже молчу про моральное устаревание дома и что мне не приятно смотреть,входить, или находится возле дома и в самом доме. И лучше я продам 55м2, и куплю поменьше + доложу в доме 2000 г + или новострое, чем буду терпеть эти ежедневные унижения.
Не понимаю людей которые покупают тут жилье, хотя покупателей сейчас очень и очень мало. Все на первичке...

erttertt12.05.2017 20:47 

+3|-11

Реклама новостроя и кризис продаж детектетд.

MorshinskaV13.05.2017 10:25 

+11|0

Мда... Хотите заходите на экскурсию.
Или Вы думаете если я могу представлять какую-то строй компанию, то 300 чел. которые прочитают коммент, купят ИМЕННО у меня квартиру из сотен других домов по Киеву...
Что за бред.
Старую рухлять с люмпенами покупат не хотят, и этот тренд только растет. Спросите у риелторов которые работают на этом рынке 5+ лет.

agegai13.05.2017 14:50 

+2|-15

Хоспади....Вы поняли что хоть сказали?? Барыги бетонометров (риелторы) остаються без куска хлеба?? Счас вам 100500 минусов поставят.

erttertt13.05.2017 17:21 

+2|-8

Так вы можете и на крупного застройщика работать. на самом деле разница между новостроем и вторичкой очень небольшая - чуть больше кухня и на 5 см выше потолки и все. Контингент может быть еще хуже, в старых домах могут жить тихие старички, а там обнаглевшая молодежь с плясками каждую ночь плюс 2 года беспрерывных ремонтов и отдаленность инфраструктуры. А может быть, вообще, кидок. Так что не все так однозначно.

antoniVS13.05.2017 17:12 

+5|-4

у вас неправильный план. что это такое- продать 55 метров и купить новострой поменьше или докладывать баксики. вы чего?
я вас научу:
нужно 55 метров панельки продавать так, чтобы хватило на 2 однухи в новостройке суммарной под 80 метров.

MorshinskaV15.05.2017 09:02 

+3|-1

у каждого разное понимание квартир в новострое. Для меня, это НЕ панель или 25+ этажное на позняках. Не хочется почему то там жить, имея 45К+ $ на руках.

antoniVS15.05.2017 10:03 

+4|-1

имея 45 даже 25этажное на Позняках не купишь

MorshinskaV15.05.2017 11:54 

+1|-1

да ну, хороший ЖК (в моем понимании) стоит до 23 000 м2, мне нужно до 50м2, а это 1 115 000 грн (43 500$).
А вариантов економ класа по 15-18К м2 пруд пруди.
В среднем оптимальные есть варианты по 20-21К м2.
А еще и всякие акции, скидки, итд...

М а к с и м 12.05.2017 13:50 

+5|0

Странно, почему люди покупают в старых домах в непонятных районах по 30 тысяч.у.е. однокомнатные квартиры малой метражности, если в новых домах завались по 20 тысяч у.е. больших, новых и экономных в вопросах коммуналки квартир?!?

erttertt12.05.2017 20:48 

+2|-7

Наверное, сайтец прибрехивает.

kpaxian14.05.2017 17:38 

+5|0

Вероятно локация новостроя не устраивает. Нет новостроя у метро за двадцатку.

erttertt15.05.2017 13:16 

+2|-15

Вы тратите десятки штук баксов в стране, где обычный человек получает 150 баксов зарплаты и 60 - пенсии и собираетесь всю жизнь на метро ездить?

kpaxian16.05.2017 09:41 

+10|0

Не конечно, буду на убере ездить на работу в магазин в садик на почту в поликлинику т.д. Так будет безусловно экономно. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте сколько вы оставите денег на транспорт своего тела за десять лет хотя бы. И вам станет понятно очевидное.

Алeкс16.05.2017 11:18 

+2|-8

А 4ойро за 12км на автобусе слабо? Киеву есть куда стремиться, Цены на убитый общественный транспорт должны формироваться аналогично КРЖН, это же столица, город-миллионник, приют безработных всея Украина, фильтры рулят!

Mikhailc114.05.2017 21:06 

+2|0

расстояние до метро...

Алeкс11.05.2017 14:20 

+8|-28

пик роста спроса ожидается в августе, когда в стране не останется ни-ко-го)

agegai11.05.2017 15:50 

+11|-27

Та ну как так?! Есть еще пенсионеры и инвалиды. Им вот по 50 грн (!) добавили.
А еще вот мысли про Аживление. Цифры вот взяты из Домика. В продаже 17300 квартир на вторичке (см. выше). И тут есть статья - хвалебная ода Киевгорстрою, на правах рекламы, я так подозреваю, ну то заработок ресурса домик, то таке. А вот цифры там интересные. Только по пропиаренным объектам там в продаже 4227 квартир. Допускаю, что половина проинвестирована (и это с учетом перекупов!) а 2100 квартир так и висят. Если там все распродано или близко к тому, то зачем платить бабло и кричать на всех столбах какие мы многолетнее, флагманы и стабильные. То есть совокупный навес на 4-й квартал 17300+2100= 19400 квартир! И это без других объектов КГС!!! без других многочисленных застройщиков!!! без городов - спутников!!!
Официального стата о реальных покупках без спадщин, обменов, и прочего нет, это выгодно керманычам дабы дальше гнать стадо оленей. Но утечки идут, и из открытых источников есть цифра 5000-6000 максимум покупок в год (опровергните с указанием источника). То есть даже этот навес распродавать 4 года, без учета всех остальных.
А причина повышения проста: подорожало - бо бакс упав, а через время опять подорожало - бо гривня впала. Логика 2006-2008 г.г.
Спокуха господа! Арифметика вещь упрямая! Без ипотеки это все мертвяк, а ее вменяемой еще 3 года как минимум не будет, как и зарплат вменяемых для покупки.

onlykode11.05.2017 20:34 

+7|-21

Кто минусит? Покажитесь, мелкие боягузы)

MorshinskaV12.05.2017 16:30 

+15|-2

Так пошла уже реклама КГС на бордах. Типо низкий процент, кредит на 5 лет... Их карманный банк какой-то мелкий.

agegai12.05.2017 19:39 

+2|-16

Вы сами ответили на свое утверждение. В том то и дело, что банк карманный. И это не ипотека, а скрытая рассрочка. Но это их не спасет, у конкурентов уже беспроцентная рассрочка, и без банка, и без комиссий. А с продажами очень туго.

Axl12.05.2017 20:13 

+16|-1

А они все стртият и строят и строят

agegai13.05.2017 09:30 

+1|-16

И слава Богу! Конкуренция только к хорошему приводит. Но только все это напоминает как перед смертью надыхаться.
Если рынок земли реформируют, все эти флагманы потонут с их ценами и качеством быстро, бо зайдут иностранные застройщики, с длинными дешевыми деньгами и отточенными технологиями. Несмотря на некоторое снижение цен, маржа там еще будь здоров....Это шаромыги понимают, потому и настраивают по больше по ценам (пока!) по выше. Предполагаю, что скоро увидим атракционы невиданной щедрости и скидок, бо бабло ж выводить все-равно по концовке из неликвидного бетона надо....

Axl13.05.2017 12:46 

+13|0

На той земле, которую откроют, можно будет только садить, а не строит - а то тюрма. Дешево строить зайдут как где? Как в эврлпе, штатах, турции, канаде? Ну да там цена - шара, заазор будьзда, рынок держись, буржуи крепись!!!

Вадим_198916.05.2017 18:49 

+1|-8

На информресурсах пишут продажи у застройщиков на треть упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Axl12.05.2017 18:59 

+20|-2

А где все будут?... мне кажется или за паребриками опять талоны на интернет выкинули?

agegai13.05.2017 09:37 

+2|-21

Не надо манипулировать и путать грешное с праведным. Пусть каждый зайдет и посмотрит на электронную очередь чтоб только сдать! на биопаспорт. В целом, это плохо, потому как с такими доходами как в этой стране, здесь останутся только калеки физические и на голову. Молодежь пойдет раком на клубнику в ЕС, и уже не в тех масштабах что раньше. И кто думает что они за свои заработанные кровные там, зная масштаб цен и жизни, будут покупать по этим ценам здесь - ошибается.

Алeкс13.05.2017 10:47 

+3|-20

Уезжают даже те, у ҡого квартиры и машины тут, что уже говорить о людях без квартиры. Лучше эти деньги в развитие там вложить, чем в хлам тут. Эту страну готовят на замену Китаю, пахать за 200евро в месяц.

Axl13.05.2017 12:47 

+17|-3

Скажу даже больше, умные тоже уезжают, и те у кого 3-5$тыс в сесяц тоже уезжают, ... отдыхают и через неделю-две возвращаются

Алeкс13.05.2017 13:09 

+5|-12

депутаты, налоговики, таможенники, менты и прочие барыги. ну да, там такие не нужны

Ghetto Snob13.05.2017 13:36 

+18|-4

Вот такие тошнотики вообще нигде не нужны )))

agegai13.05.2017 14:46 

+3|-16

Ахаха....Старо как мир....Арифметику сводить на личности и кричать "сам дурак". Узбагойтесь Ghetto Snob. Бабло побеждает зло, гы-гы-гы. И вечно зеленый бакс всех рассудит, а у ж переоцененную недвигу и подавно.

Axl13.05.2017 15:17 

+16|-1

Езжайте в ес с такой деологией, вас там хтрошо встретят и засыпят сразу всем

Алeкс13.05.2017 15:38 

+1|-2

у кого то судьба никуда не выезжать https://www.youtube.com/watch?v=Fu5e7iADjhk

Axl13.05.2017 16:09 

+13|-1

Не отопительный сезон, не либералтзация вмзового режима с ес (в части краткосрочных ТУРИСТИЧЕСКИХ поездок) не оказывают влияния на рынок недвижимости (не Украины не ЕС)

Алeкс15.05.2017 16:31 

+3|-8

Не "нЕ", а "нИ", грамотеи. А то, что на КРЖН ничего не влияет, всем известно. Даже после снижения цен, он того не стоит. Нормальные средний класс в таких условиях не живет, я имею ввиду и хрущи и 25-этажные муравейники, молчу уже про гостинки. Краткосрочная поездка может резко открыть глаза толковому специалисту для долгосрочного проживания там, а не откладывать 10лет на чудо КРЖН.

Prince 13.05.2017 22:16 

+12|-1

https://i.guim.co.uk/img/media/823656d13ce74bf0f53c6643960adb3c18a78f7f/0_0_5664_3776/master/5664.jpg?w=1065&q=55&auto=format&usm=12&fit=max&s=f4e5801cbb2a8ef6b52fa3a8b51c05fe
Гонконг. £450 в месяц аренда и коммуналка и это просто шикарное предложение (без шуток).

Axl13.05.2017 23:01 

+10|0

Вот когда же проклятый пузырь лопнет и у нас будут нормальные цены???

 

Бизнес новости

 
цена: 18 300 грн./м2
 
цена: 17 743 грн./м2
 
цена: 20 944 грн./м2
 
цена: 33 000 грн./м2
 
цена: 25 584 грн./м2
 
цена: 25 000 грн./м2
 
цена: 61 680 грн./м2
тел: 044 585 10 08
 
цена: 13 000 грн./м2
 
цена: 23 750 грн./м2
тел: +38 (044) 221-25
 
цена: Старт прродаж
 
цена: 24 000 грн./м2
тел: +38044 339-99-15

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса