Подать объявление

Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса

Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 11 мая 2017 года.

В первую неделю мая цены на квартиры в Киеве продолжали расти почти во всех сегментах. Исключение составили только новые дома на вторичном рынке – там средняя цена за неделю упала на 0,4%. В среднем по городу стоимость предложения выросла на 0,9%. Среди самых популярных сегментов больше всего подорожали двухкомнатные раздельные квартиры – на 1,1%, остальные типы квартиры – менее чем на 1%.

Цена в гривнах выросла меньше, чем в долларах. Это связано с продолжающимся укреплением национальной валюты.

Читайте также: Что грозит рынку недвижимости в ближайшем будущем

Спрос на рынке продолжает оставаться высоким. Покупателей по-прежнему интересуют самые бюджетные квартиры стоимостью до 50 000 долларов США. В структуре спроса 2017 года можно выделить несколько интересных особенностей, описанных ниже.

- Если раньше покупатели часто приобретали «гостинки» из-за низкой стоимости, то сегодня такие квартиры востребованы меньше, чем стандартные однокомнатные. Пока трудно сказать, связано это с переориентацией покупателей малогабаритного жилья на новостройки, или с тем, что тренд на смарт-квартиры уходит в прошлое.

- Все чаще клиенты интересуются домами 1990-2000-х годов постройки. Еще год-два назад предпочтение отдавалось «хрущевкам» из-за их малой площади и дешевизны. Очевидно, последний отопительный сезон показал, что содержание квартир в «хрущевках» может обойтись дороже, чем в новых или сравнительно новых домах. Квартиры здесь ликвидные – цены на них снижаются гораздо медленнее, чем на недвижимость в домах советской постройки.

Читайте также: Какие квартиры продаются в Киеве в мае 2017

Продавцы готовы торговаться, хоть и повышают потихоньку цены. Размер торга часто зависит от того, насколько была завышена изначальная цена и как долго объект экспонируется на рынке. Владельцы вторичного жилья, все еще отказываются понимать, что для них время – это деньги в буквальном смысле. В апреле средняя цена предложения выросла, но за последние 3 месяца большинство квартир в домах советской постройки упали в цене на 2,5-4% (в зависимости от типа дома). Тренд все еще остается нисходящим, и оснований для его изменения нет.

Читайте также: Цены на квартиры в Киеве в апреле 2017 года

Забывают продавцы квартир и о том, что цена предложения – это еще не цена реальной сделки. Если говорить о стоимости предложения в базах данных порталов недвижимости, на них традиционно воздействуют два фактора – завышенные ценовые ожидания продавцов и заниженные цены в фальшивых объявлениях риэлторов.

Еще один фактор, который следует учитывать продавцам недвижимости – это возрастающая конкуренция со стороны застройщиков. Они более гибкие, чем владельцы вторичной недвижимости. Застройщики быстро реагируют на потребности покупателей и могут предложить последним именно то, в чем они нуждаются: скидку, паркинг в подарок, рассрочку или минимальный первый взнос.

В последние месяцы количество акционных предложений растет. В мае застройщик ЖК «Автограф» даже предлагает купить квартиру с первым взносом в 85 000 гривен , что вполне по силам семье со средним достатком. Эта сумма составляет чуть больше 11% стоимости однокомнатной квартиры. Если рассрочка действует до ввода в эксплуатацию – а дом планируют сдать в конце 2018 года – ежемесячно придется платить чуть больше 35 000 грн. Эти подсчеты актуальны для однокомнатной квартиры – цифры для двух- и трехкомнатных будут куда выше.

В этом предложении от застройщика, наверное, впервые озвучена сумма первого взноса, что само по себе привлекает внимание потенциальных покупателей. Но есть на рынке и более выгодные предложения. Например, первый взнос в 5% стоимости с пятилетней рассрочкой. Это говорит о том, что квартиры на первичном рынке становятся все доступней, и продавцам недвижимости на вторичном рынке нельзя игнорировать данную тенденцию

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 17 374 объекта, что меньше показателя прошлой недели на 3,5%.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

10.05.2017

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28832

+0,5%

-1,6%

С использованием аппроксимации

28549

+0,3%

-2,1%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1088

+0,9%

+0,8%

С использованием аппроксимации

1065

+0,8%

-1,3%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

31508

-0,8%

-0,6%

С использованием аппроксимации

31493

0%

-0,7%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1189

-0,4%

+1,9%

С использованием аппроксимации

1175

+0,5%

+0,2%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

35722

-0,5%

-3,9%

С использованием аппроксимации

35803

-0,2%

-2,1%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1348

-0,1%

-1,5%

С использованием аппроксимации

1336

+0,3%

-1,3%

Графики изменения средних цен предложений, как в гривнах, так и в долларах США, по всем сегментам рынка представлены: //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже подано график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках Оболонского района. За последние полгода они подешевели на 12,8%, гораздо больше других районов:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в новостройках в Оболонском районе :

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные

-3,1%

-10,9%

-18,1%

Двухкомнатные

+0,4%

-5,4%

-12,5%

Трехкомнатные

+0,2%

-7,5%

-23%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

Как видно на графике, в течение последних 6 месяцев в Оболонском районе Киева падали цены на все типы квартир в новых домах. Больше всего подешевели трехкомнатные, где еще полгода назад цена квадратного метра была самой высокой. Меньше всего потеряли в цене двухкомнатные квартиры.

Разные типы жилья дешевели неравномерно. Пик снижения цены на двухкомнатные квартиры пришелся на ноябрь-декабрь, после чего в этом сегменте возобновился рост цен. Однокомнатные квартиры дешевели с конца декабря по начало марта, в апреле этот процесс замедлился. В сегменте трехкомнатных квартир наблюдаем два этапа снижения стоимости квадратного метра: очень резкое снижение в ноябре-декабре сменилось непродолжительным ростом в начале января. Затем последовал еще один период более плавного снижения цены, в апреле она стабилизировалась.

Стоит учесть, что за полгода количество предложений квартир в новостройках Оболонского района значительно выросло. Больше всего – на 60% – пополнился сегмент двухкомнатных. Количество предложений одно- и трехкомнатных квартир выросло соответственно на 26,5 и 34,6%.

Около двух третей предложения в новых домах Оболонского района сосредоточено на жилом массиве Оболонь, затем следует Минский массив, и лишь 11,5% – в микрорайоне Оазис. То есть, в первую очередь цены снижаются на Оболони. В Оазисе продается немного недвижимости и цены там более стабильны.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), проспект Генерала Ватутина, Днепровский район, Воскресенка . Общая площадь квартиры – 40,4 квадратных метров, жилая – 21,4, кухня – 7,6. Квартира расположена на 5-м этаже 9-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена – $26 500 ($656/кв. м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Озерная, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 32,5 квадратных метров, жилая – 18,1, кухня – 5,5. Квартира расположена на верхнем этаже 9-этажного дома. Есть лоджия. Столярка и сантехника новая, на полу паркет. Санузел совмещен. Состояние квартиры – «не требует ремонта». Цена – $30 000 ($923/кв. м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), бульвар Игоря Шамо (Алексея Давыдова), Днепровский район, Русановка . Общая площадь квартиры – 37,1 квадратных метров, жилая – 18,5, кухня – 7,3. Квартира расположена на 9-м этаже 16-этажного дома. Есть незастекленная лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена – $30 500 ($822/кв. м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

44 комментария
Антрон• 
"в условиях растущего спроса" главное не медлить регулярно поднимать цену. вот на днях пришел смотреть, 55 торг, спрашиваю о размере торга, в ответ: -не, доллар упал, нам теперь не хватит, так что минимум 57. так это доллар упал на 10 копеек, а что будет, если упадет на 30? сплошной дорожай.
-13+10
екпкр• 
Чего-то по объявам такого невидно. Неделю назад на ОЛХ 2-ха на Лесном 17б была 29, сейчас уже 27. Хороший даражай.
-15+6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее