Подать объявление

Сколько киевляне тратят на еду

Сколько киевляне тратят на еду
Киевляне в месяц тратят более 50% дохода на продукты питания, при этом стоимость продуктов постоянно растет и приходится экономить на всем.

Наибольшая статья расходов киевлян, 50,9%, приходится на покупку продуктов питания. При этом стоимость самых продуктов повысилась. Одно домохозяйство в 2013 году тратило на продукты 5605 грн, а в 2014 году — на 4,8% меньше (5346 грн). Эксперты отмечают, что в І квартале 2015 года продажа розничных товаров упала на 25%, следовательно, граждане на четверть сократили покупки всего, в том числе и еды. Следует отметить, что такая же ситуация наблюдается и во всей Украине: граждане тратят на продукты питания 50% своего дохода, хотя в 2013 году тратили 28%.

Читайте также: Украинцы стали чаще воровать в магазинах

В 2014 году, в среднем за месяц домохозяйство тратило на продукты питания 2720 грн, а один человек — 1283 грн. По данным Госкомстата, домохозяйство составляет 2,12 человека. В прошлом году в месяц на одного человека приходилось 5,9 кг мяса, 6,9 кг хлеба, 1,6 кг рыбы, 23 шт. яиц, 22,7 кг молочных продуктов, 5,6 кг фруктов и ягод. В 2015 году норма потребления сократилась, так стоимость продуктов возросла в разы, особенно импортных.

Эксперты отмечают и ухудшение качества продуктов питания, ингредиенты все чаще начали заменять более дешевыми и менее натуральными. Уже не один год вместо растительного масла используют пальмовое, а фруктовое или ягодное пюре заменяют концентратами.

Киевляне стараются экономить семейный бюджет, но не за счет продуктов питания. Сокращают расходы на одежду, бензин, развлечения, отдых. Чтобы сэкономить выбирают более дешевые магазины или просто покупают меньший вес. Но постоянно растущие цены заставляют отказываться от любимых лакомств и деликатесов. Кроме того, подорожавшие тарифы могут заставить украинцев выбирать на полках магазинов все менее качественный, но более дешевый товар.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Тетрис-холл• 
Киевляни новостроечки скупают ;)
0+1
Инвестор-стратег• 
А я успел купить в Милославичах, в отделе продаж- очередь и разрываются телефоны!!
-1+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее