Подать объявление

Что сегодня предлагают застройщики?

Что сегодня предлагают застройщики?
В последнее время сбережения, особенно гривневые, стали обесцениваться слишком быстро.

На этом фоне одним из возможных альтернативных вариантов сохранения финансовых активов эксперты считают инвестирование в новостройки. К тому же, многие застройщики сегодня предлагают интересные программы лояльности. Главное – не ошибиться в выборе.

Недавно мы писали о том, что риелторы сетуют на полный провал рынка недвижимости в первом квартале 2014 года. Однако, оказалось, что застройщики с ними не согласны. Они считают, что именно период спада экономики – удачное время для серьезных капиталовложений и, в том числе, покупки нового жилья.

Компания UDP, один из ведущих игроков рынка первичной недвижимости в Украине, подсчитала, что при неизменной ценовой политике за период с декабря 2013 по февраль 2014 г. доля сделок, совершенных с целью сбережения средств, по сравнению с аналогичным периодом 2012-2013, увеличилась в 2,3 раза. Это свидетельствует об определенной тенденции: покупатели стараются таким образом защитить свои сбережения. Учитывая зависимость первичного рынка недвижимости от курса доллара и, следовательно, перспективу роста цены квадратного метра, сейчас еще можно успеть купить квартиру в новостройке по цене конца 2013 года.

Но тут как раз и встает вопроса выбора застройщика.

Ставка на надежность

После экономического кризиса пятилетней давности на отечественном строительном рынке остались, в основном, солидные компании, ценящие своих клиентов и понимающие ответственность за выполнение взятых на себя обязательств. Тем не менее, высокий уровень коррупции, который наблюдался во всех сферах в последующие несколько лет, частично нивелировал это достижение. Поэтому теперь покупателю снова стоит с особым вниманием подходить к выбору застройщика.

Крупные компании, как правило, строят за счет собственных ресурсов и, частично, инвестиций клиентов. Региональные и дочерние предприятия международных застройщиков еще более свободны в своих действиях – их поддерживают материнские компании. Если же строительство финансируется исключительно за счет инвестора, стоит задуматься о выборе другой компании.

Кроме того, о надежности компании может свидетельствовать еще целый ряд факторов. И прежде всего, репутация застройщика – как долго компания работает на рынке, как перенесла кризис 2008 года, смогла ли тогда выполнить взятые на себя обязательства.

Еще эксперты рекомендуют несколько раз посетить сам строительные объект, ведь активность работ на стройке видно невооруженным глазом. И если речь идет не о первой очереди строительства объекта, не лишним будет пообщаться с уже состоявшимися жильцами готовых объектов данного застройщика.

Самое пристальное внимание стоит уделить проверке предлагаемых документов. Сегодня, согласно закону Украины о финансово-кредитных механизмах и управлением имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью, покупка первичного жилья происходит двумя основными легальными способами: посредством участия в Фонде финансирования строительства (ФСС) или покупки облигаций. Некоторые юристы считают, что покупка квартиры путем ФФС более прозрачна. Но в любом случае, компания, у которой вся документация в порядке, никогда не откажет клиенту в ее предоставлении. Поэтому лучше иметь в своем арсенале собственного юриста, способного помочь в определении подлинности документов.

И конечно же, не стоит «покупаться» на цену, существенно ниже рыночной. Это может свидетельствовать о не слишком высоком качестве продукта или об откровенном демпинге, необходимом для решения каких-либо проблем, обуславливающих низкий спрос на объекты.

Программы лояльности

Часто именно программы лояльности, а вовсе не сниженная цена, могут быть критерием выбора того или иного застройщика. Поэтому почти все они предлагают те или иные бонусы своим покупателям - как финансовые, так и просто приятные мелочи и знаки внимания.

Например, компания Seven Hills не ограничивается сугубо строительством. «Наш Park Avenue – единственный комплекс в Украине, который проводит такое количество мероприятий и дарит столько подарков не только потенциальным клиентам, но и жильцам комплекса, – говорит Любовь Казарянц, директор по маркетингу компании. – Это и традиционные праздники для детей, и приемы для взрослых, и подарки ко всем значимым праздникам. Только в прошлом году у нас была первая в Украине премьера ресторана в небе Dinner in the Sky, автомобильные гонки-квест с Алексеем Мочановым, детское благотворительное мероприятие Park Avenue Land в помощь малышам «Охматдета», Пасхальные празднования, открытие летнего кинотеатра. Наша философия состоит в том, что лояльный клиент – это лучший клиент, ведь многие наши жильцы делают повторные покупки и рекомендуют компанию друзьям. В планах на этот год – еще больше мероприятий и сюрпризов».

А компания «Интергал-Буд» предлагает интересные условия фиксации стоимости квадратного метра при покупке квартир в рассрочку на всех своих объектах. «Зафиксировать стоимость на остаток в гривне можно при первоначальном взносе от 60%, – рассказывает коммерческий директор Юлия Горох. – Это позволит сохранить сбережения и приобрести высоколиквидный актив». Кроме того, компания предоставляет скидки в размере 5% при 100%-ой предоплате на некоторых своих объектах, в частности, ЖК «Лидер» и «Малахит».

Stolitsa Group, в свою очередь, покупателям квартир в одном из домов ЖК «Відпочинок» предлагает премию от 50 до 150 тыс. грн, в зависимости от количества комнат в приобретаемом жилье. Акция распространяется как на покупку со 100%-ой предоплатой, так и на квартиры, купленные в рассрочку. Продлится кампания, скорее всего, только до конца апреля.

Компания UDP для привлечения клиента использует другой инструментарий — в частности, лояльность и гибкость к графику оплат клиента. «Также мы используем беспроцентную рассрочку, которая позитивно воспринимается покупателями и дает дополнительные возможности для расчета» – рассказывает специалист по связям с общественностью компании Галина Мартыненко.

Корпорация «УкрБуд» с 24 марта по 24 апреля предлагает своим покупателям особые условия. «При оплате 50% стоимости объекта инвестирования, – поясняет Оксана Голобородько, директор по продажам корпорации, – каждый покупатель может выбрать для себя, как оплачивать оставшиеся квадратные метры. Можно либо зафиксировать для себя стоимость квадратного метра и оплачивать остаток ежемесячно равными долями до ввода дома в эксплуатацию, либо же внести всю оставшеюся сумму уже после ввода дома в эксплуатацию по текущей стоимости на момент оплаты». Кроме того, в связи с открытием нового центрального офиса продаж, с 14 по 18 апреля этого года каждому покупателю компании при 100 % оплате будет предоставлена скидка в размере 5%.

Собственно, каждая уважающая себя компания-застройщик время от времени запускает различные программы лояльности, а в нынешней ситуации стагнации рынка это стало не только популярным, но и необходимым инструментом для привлечения покупателей.

Автор: Анна Степанова, журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее