Что скрывается за низкой ценой жилья?


20.08.2015 11:30  27 комментариев

С начала лета спрос на жилье сократился.

В течение 2014 года и в І квартале 2015 года он формировался исключительно за счет миграции людей из зоны конфликта, а также за счет спекуляций: резкие скачки курса, банкротство банков вытолкнуло на рынок огромное количество инвесторов, желающих сохранить свои сбережения, пишет ABCnews.

В некоторых объектах эконом-класса в пиковые месяцы курсовых скачков (февраль, март) продажи достигали 50-70 квартир в месяц. У каких компаний чаще всего приобретали квартиры? Для покупателей сегодня крайне важна репутация застройщика: люди хотят быть уверены, что жилой комплекс будет достроен. На текущий момент рынок почти на 80% сосредоточен в руках десяти крупнейших компаний: «Киевгорстроя», «Укрбуда», UDP, «Интергал-Буда», «Житлоинвестбуда-УКБ», «Геоса», KAN Development, «ЛикоХолдинга», «Аркады», «Столицы». Для сравнения в прошлом году десятка крупнейших игроков контролировала только 63% рынка и сейчас консолидация продолжается.

Сегодня рынок почти на 80% сосредоточен в руках 10 крупнейших компаний

Хаос на рынке, вызванный скачками курса и нестабильным непрогнозируемым спросом, привел к единственно возможной в таких условиях конкуренции – ценовой. Если ранее на рынке первичной недвижимости максимально возможной скидкой было 15%, то сегодня – 30%. А общее снижение средней стоимости жилья в долларовом эквиваленте с конца 2014 года составило 37%. В июне многие компании «свалились» в демпинг, продавая квартиры ниже себестоимости. Они рассчитывали «перетянуть на себя» спрос и получить оборотные средства. Но такие меры привели лишь к тому, что покупатель занял выжидательную позицию. Логика его проста: «Если цены были снижены раз, потом еще раз, я подожду, пока цена не будет максимально привлекательной».   

Сегодня рынку более всего нужна стабильность. А ценовая конкуренция не может быть бесконечной. Рынок достигнет дна, и дальше выживет сильнейший. С рынка уйдут компании, которые до сих пор рассчитывают строить исключительно с привлеченных от покупателей средств. В условиях скачкообразного спроса и нестабильной национальной валюты застройщики должны грамотно управлять финансами, чтобы выжить.

Как потребителю обезопасить себя? Цена не всегда является определяющим фактором. Да, сейчас застройщики стали сговорчивее. Некоторые предложения балансируют на грани себестоимости строительства. Но нужно понимать, что за этим кроется. Даже если не вспоминать нашумевшие мошеннические схемы  и «Элита-Центр», все равно нужно обратить внимание на качество проекта. К началу 2014 года на рынке уже были сформированы классы жилья, которые ориентированы на уровень доходов покупателей. Таким образом, цена стала обусловлена не только месторасположением, но и качеством строительных материалов, применяемыми технологиями и оборудованием. Если квартира продается по цене 15-17 тыс. грн (что соответствует стоимости продаж массового жилья или, как его еще называют, «социального класса»), то точно не следует рассчитывать на кирпичные стены и красивый керамогранитный фасад. Подобные «излишества» удорожают себестоимость 1 кв. м полезной площади на $80-120.

Ангелина Деревлева, директор по маркетингу и продажам Жилого комплекса RiverStone



просмотров: 3390

По материалам: Domik.ua-недвижимость


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 15

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 27 - Что скрывается за низкой ценой жилья?

Лісник21.08.2015 19:14 

+1|0

http://naked-science.ru/sites/default/files/images/10_167.jpg
У этих строителей стоимость не снижается. Бассейн классный. Сделать бы такой в видовом ЖК, а если в лесу вообще - класс !!!

Лісник21.08.2015 11:07 

+2|-1

Добрый день. Возможно ли снижение стоимости жилья? Возможно да. Если вкладывали свои деньги застройщики и необходимо вернуть хоть что-то. Возможно ли банкротство этих застройщиков - возможно да. Стоимость квадратного метра тогда вообще упадет до 0. Только дом построен не будет. Мое мнение, что больше шансов как раз у небольшого застройщика ( малоэтажное строительство). Меньший объем расходов и жестче контроль за материалами.

MaksMe20.08.2015 19:20 

+14|-15

я где то за рынком недвижимости слежу с 2004-05 года, и каждый год выходят одни и те же статьи о том, что дешевле не будет, так как продаем чуть выше себестоимости ))) на этот раз даже в убыток себе работать начали - ну что ж, верим )))

Карл20.08.2015 19:38

+1|0

Верим? Вы там не один?

MaksMe20.08.2015 20:15 

+5|-1

Мы тут всем офисом улыбнулись )))

Кук20.08.2015 18:09

+4|0

Подпись автора все объяснила.

MaksMe20.08.2015 19:13 

+4|-5

пчелы против меда не пойдут )

фая20.08.2015 19:15

+2|-1

а что не так?

Laker21.08.2015 07:41

+1|-2

Посмотрите цены в РиверСтоуне и все поймете))

MaksMe20.08.2015 14:32 

+17|-25

> В июне многие компании «свалились» в демпинг, продавая квартиры ниже себестоимости.
- вот обьясните мне, почему в Будапеште при средней цене не в центре - 830 долларов за кв метр - это норм, все строят и зарабатывают прилично на этом, а у нас чуть 900 так это уже - "свалились в демпинг", рабочие у нас дешевле намного, будматериалы тоже, наверное просто нужно умерить аппетиты

Furfur20.08.2015 14:45

+26|-12

Стройте и продавайте дешевле, кто вам не даёт?

MaksMe20.08.2015 14:47 

+11|-23

Вопрос не в этом, а в том, что никто ниже себестоимости не продает, там еще хороший запас прочности, смешно просто, когда компании зарабатывающие сверхприбыли ноют о том, что мол чуть ли не бесплатно стали раздавать

Дешевая рыбка в мышеловке20.08.2015 14:52

+23|-9

Так а вам чего нужно- почти бесплатно?

MaksMe20.08.2015 17:42 

+11|-22

Какая разница, что мне лично нужно, новость о том, что застройщики ноют, что себе в убыток продают, при этом продолжают строить, смешно читать просто ))) А если уж спросили, то в идеале, чтоб стоимость квадратного метра равнялась средней киевской зарплате, как во всем цивилизованном мире

Бобёр20.08.2015 17:45

+16|-7

Пока ноют только несостоявшиеся покупатели ))

MaksMe20.08.2015 17:48 

+9|-17

Вы новость то читали, или сразу комментировать?
> В июне многие компании «свалились» в демпинг, продавая квартиры ниже себестоимости.
Причем здесь покупатели???

Ржевский21.08.2015 08:55

+4|0

Да действительно не инопланетяне квартиры покупают.

М а к с и м 21.08.2015 10:20 

+9|0

Вчера плакат Уко видел, 220 000 грн. за квартиру, берите без запаса прочности. Таким ценам позавидует любой Будапешт. А если поторгуетесь, думаю и за 100 000 грн. выторгуете. Они там сговорчивые, за прибылью не гонятся)))).

Sleazy21.08.2015 10:29 

+2|0

Это для тех кому некуда пристроить пару сотен тысяч? )

agegai20.08.2015 12:48 

+9|-22

....ой как не хочеться чтоб дешевело а жизня таки прибивает к земле.

Мудрість20.08.2015 12:51

+26|-9

Дешева рибка - погана юшка.

agegai20.08.2015 16:49 

+8|-20

а если рыбка как осетр а юшка как баланда? то где тут мудрость или пострижка лохов??

}{OO20.08.2015 17:59

+17|-2

вы так стараетесь не показаться лохом, что имеет все шансы в конце концом им оказаться.

эгегей20.08.2015 13:11

+26|-4

просто остановят стройки, если что и будут дораспродавать оставшееся готовое.

MaksMe20.08.2015 14:29 

+11|-22

пока тенденции не заметно, я уверен, что там еще и хорошая рентабельность, просто привыкли, что недвижимость = сверхприбыли, вот и все

эгегей20.08.2015 19:40

+5|-4

Вы уверены, а мы-нет, так что- ничья 1:1?

Silbud21.08.2015 12:44 

0|-4

Не надо быть увереным. Запас рентабельности такой что есть ещё куда снижать цены. С огромной прибылью не хочется раставаться, ето факт. А демпинг цен застройщиками? Так за счёт уменьшения работ..

 

Бизнес новости

 
цена: от 18 721 грн./м2
тел: (044) 290 39 49
 
цена: 26 565 грн./м2
тел: (044) 499 35 89
 
цена: 41 035 грн./м2
тел: (044) 333 40 33
 
цена: 26 000 грн./м2
тел: (067) 474 23 70
 
цена: 16 300 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: 27 720 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: 26 620 грн./м2
тел: (044) 333 60 77
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11
 
цена: от 64 400 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: 19 741 грн./м2
тел: (044) 393 02 00
 
цена: 14 983 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

Обсуждение новостей