Подать объявление

Что учесть при планировке гардероба: 5 важных нюансов

Что учесть при планировке гардероба: 5 важных нюансов
Чтобы не подставлять табуретку каждый раз, когда нужно достать кофточку, и не нагибаться за мелкими вещами на самой нижней полке, спланируйте шкаф с учетом ваших нужд и пожеланий. Рассказываем, как рассчитать оптимальные размеры шкафа, ширину ниш и высоту отделений для брюк и платьев.

Недавно Domik.ua рассказывал, как купить шкаф-купе и не прогадать .

1. Размеры шкафа-купе

Шкаф-купе может быть разной ширины, высоты и глубины. Для размещения двухдверных моделей понадобится ниша шириной от 100 до 200 см, трехдверных – от 150 до 300 см, четырехдверных – от 200 до 400 см. Минимальная ширина – 100 см, так как двери купеменьше 50 см неустойчивые.

Стандартная глубина шкафа – 60 см. Учтите, что 10 см уйдут на раздвижную систему – полезная площадь составит только 50 см. Для шкафов меньше 40 см есть специальная выдвижная система для одежды – имейте в виду, что вещей поместится значительно меньше. 

2. Оптимальная высота штанги

Правильное расположение рейлингов и полок – залог удобного пользования шкафом или гардеробной. Для хранения коротких вещей используйте 2 штанги друг над другом – оптимальное расстояние между ними 80–100 см. Одну штангу для пальто или длинных платьев лучше вешать на высоте 170–190 см от пола, если выше – вам понадобится специальное приспособление для снятия одежды. Отсек для брюк должен иметь высоту 120–130 см.

Читайте также: Без ремонта: 8 идей, как быстро улучшить интерьер кухни

3. Высота ящиков и полок

Нижнее белье удобнее всего хранить в выдвижных ящиках на уровне 1 м от пола. Выдвижные ящики и корзины делайте на высоте не выше 120 см – иначе будет неудобно ими пользоваться. Оптимальный проем между полками по высоте 35–40 см. Имейте в виду, что обувницы, галстучницы, брючницы обычно вмещают в себя меньше вещей, чем обычные полки. Например, на них обувь можно расположить в 2 ряда или в коробках. 

4. Ширина полок и ниш

На открытых полках можно хранить одежду, постельное белье, книги и посуду. Для одежды можно использовать длинные полки (80–90 см) – под них необходимо предусмотреть перегородку, иначе они прогнутся под тяжестью одежды. Для тяжелых книг и посуды длина полки не должна превышать 80 см. Наиболее удобная ширина полок – 50–60 см: у вас получатся две аккуратные стопки вещей. 

Читайте также: Как уложить плитку в санузле:7 нестандартных способов

5. Расположение зеркала

Чаще всего в шкафах-купе можно сделать зеркальной одну из дверок – это отличная возможность для тех, кто хочет иметь зеркало в полный рост. Минимальная ширина зеркала должна быть 30–35 см – в меньшем вы увидите себя только частями. А вот высоту, на которой его расположить, определяйте в зависимости от вашего роста, оптимальный размер – 170–200 см.

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее