Подать объявление

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Эскалация конфликта на Донбассе, обесценивание гривны, рост цен и тарифов на услуги ЖКХ наводят на мрачные мысли и инвесторов недвижимости: что будет с рынком новостроек? Стоит ли вкладывать в него свои финансы?

Домик постарался дать ответы на эти и другие вопросы, беспокоящие потенциальных инвесторов жилья.

Актуальный для потенциальных инвесторов вопрос, появляются ли в Киеве новые проекты или в приоритете у застройщиков достройка начатых?

Развитие рынка новостроек в 2014 году дает основание для оптимистичных прогнозов. Несмотря на глубокий кризис, рынок недвижимости пополняется несколькими новыми проектами. К примеру, активно ведется строительство таких масштабных жилых комплексов, как «Заречный», «Патриотика», «Солнечная Ривьера». И, главное, квартиры в них продаются. А в жилом комплексе «Квартет», который компании Stolitsa Group тоже начала строить в 2014 году, однокомнатных квартир в продаже уже нет. Это значит, что в Киеве не только строят новые дома, но и квартиры в них покупают.

Читайте также: ЖК Квартет – ультрасовременный вид старого Киева

Более того, в 2014 году наметился существенный сдвиг в достройке долгостроев - вопреки кризису, в столице достроили проекты, замороженные после 2008 года. Компания «Укрбуд» сдала в эксплуатацию ЖК «Парк Холл Горький» и первую очередь ЖК «Артемида», которые изначально строили другие компании, в конце года был введен в эксплуатацию дом на Ревуцкого, 9 от компании «Познякижилстрой.

Читайте также: ЖК Ревуцкого, 9 – долгая история со счастливым концом

Тем не менее, большинство застройщиков стремятся в первую очередь закончить начатые проекты, а новые начинают с большой осторожностью.

Стоит ли в связи с этим ожидать дефицита жилья на первичном рынке в недалеком будущем? Вряд ли. На сегодняшний день в Киеве строится больше, чем киевляне могут купить. Лишь немногим застройщикам, в основном, тем, кто не слишком завышает цены, удается реализовать все квартиры на этапе строительства. Так, у самой крупной киевской строительной компании «Киевгорстроя» распродается лишь половина, у других застройщиков к моменту окончания строительства остается от 20 до 50% нереализованного жилья. Так что дефицит «первичке» пока Киеву не грозит.

Читайте также: Половина квартир в новостройках Киевгорстроя остаются непроданными

Переизбытка жилья на первичном рынке тоже опасаться не стоит. Хоть многим этого и хотелось бы, поскольку такая ситуация могла бы спровоцировать снижение цен. Но, скорее всего, как только количество покупаемых на этапе строительства квартир снизится ниже критической отметки, новые дома просто перестанут строить – до лучших времен. Но пока у украинцев еще остались деньги, они стремятся вложить их во что-то осязаемое. Учитывая ситуацию с курсом гривны и все ограничения, наложенные на долларовые депозиты, альтернативы первичному рынку недвижимости нет. Ну разве, что великий и могучий доллар!

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее