Подать объявление

Цветы в интерьере: 5 оригинальных способов озеленить квартиру

Цветы в интерьере: 5 оригинальных способов озеленить квартиру
Весна – самое время освежить и озеленить интерьер. Актуальные тенденции, любопытные идеи и смелые решения – в нашей сегодняшней статье.

Содержание

По сложившейся традиции мы часто ставим на подоконник неприхотливые растения, чтобы украсить интерьер. Но если задуматься, это далеко не единственный способ озеленить квартиру. К тому же чем гуще уставлен подоконник, тем меньше солнечного света попадает в дом. Сегодня мы расскажем вам как можно использовать домашние растения, чтобы декорировать пространство и при этом ни один подоконник не пострадал.

Вертикальные и контейнерные сады из суккулентов 

Если кактусы всегда казались вам чем-то архаичным, не стоит отказываться от идеи украсить квартиру композицией из суккулентов, ведь они бывают очень разными. В последнее время многие декораторы и флористы отдают предпочтения именно этой группе растений. Их используют даже в свадебных букетах. Суккуленты прекрасно вписываются в современный интерьер. Главное – гармонично составить композицию. Уход таким растениям требуется минимальный. 

Для создания миниатюрного сада вы можете использовать небольшой аквариум, кашпо и даже деревянный ящик из-под фруктов. Чтобы украсить стену вертикальной композицией, понадобится немного более сложная конструкция – деревянный контейнер, на который накладывается сетка и рамка. Далее в контейнер засыпают землю и высаживают растения. Вместо земли можно использовать мох.

2. Весенние первоцветы 

С приходом весны во многих магазинах появляются цветущие луковичные растения в горшках. Это прекрасная возможность освежить интерьер. Ароматные гиацинты, нежные нарциссы и выразительные тюльпаны – композиции из этих цветов создадут неповторимую атмосферу. Ими можно украсить обеденный стол, комод или журнальный столик. 

Вы можете купить уже пророщенные луковицы или высадить их самостоятельно в заранее подготовленную емкость – вазу, кашпо, несколько стеклянных бокалов или декоративное ведерко. Эти растения настолько харизматичны, что буду великолепно смотреться даже в простой белой тарелке из ИКЕА.

3. Миниатюрный огород

 

Любимые приправы вовсе не обязательно хранить в сушеном виде. Ведь розмарин и базилик не только ароматные травы, но и прекрасные комнатные растения. Составляя композицию из зелени, объедините ее общей идеей. Например, подберите одинаковые горшки и покройте их краской для школьных досок. На каждом горшке можно мелом написать название растения. 

Красиво смотрятся травы в железных кашпо или деревянных ящиках. Вы можете выращивать дома практически любые съедобные растения: орегано, петрушку, укроп, лук, мяту, шпинат, имбирь и даже спаржу.

4.

 

Оригинальные кашпо

 

Если вы определились с выбором растения, но просто поставить горшок с цветком кажется вам слишком скучной затеей, подвесьте его к потолку кверху корнем. Так можно высадить практически любое растение – орхидеи, пряные травы, вьюнки и суккуленты. Правда, если хотите, чтобы композиция выглядела стильно, а не как ошибка декоратора, то придется потратиться на специальные кашпо. 

Таким образом можно создать не только отдельную композицию, но и компилировать несколько перевернутых кашпо с потолочным светильником.

5. Стеклянные вазы и аквариумы

 

При озеленении современного интерьера важно обращать внимание не только на содержание цветочного горшка, но и на его форму. Наиболее оригинальным решением будет вообще отказаться от традиционного кашпо, а выбрать в качестве емкости аквариум или стеклянную вазу необычной формы. 

Импровизированная микроэкосистема внутри стеклянной формы – это яркий и нетривиальный акцент в интерьере. Особенно красиво в таких композициях смотрятся папоротники, мхи, вьющиеся и стелющиеся растения, первоцветы и суккуленты. В качестве дополнительного декора используйте природные материалы – опилки и стружку, морские камни. Красивые эффекты можно создавать с помощью цветного аквариумного грунта.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx