Подать объявление

Декларации депутатов Киеврады: миллионеры, "церковные мыши" и "нищие"

Декларации депутатов Киеврады: миллионеры, "церковные мыши" и "нищие"
Более 20 депутатов Киеврады вообще не подали декларации о своих доходах.

Более 20 киевских депутатов все еще не опубликовали свои доходы.

Примерно пятая часть депутатов Киеврады – более 20 человек –  до сих пор не подали свои декларации в предусмотренный законом срок – до 1 апреля. Об этом общественному движению "Честно" сообщили в Киевраде. По ее решению, киевские депутаты подают декларации в городской совет, а не по месту работы.

"Они провалили тест на открытость. И знаково, что большинство – представители провластной фракции УДАР. Мы подождали неделю после дедлайна и направили депутатское обращение", – отмечает депутат Галина Янченко, которая в январе месяце добилась принятия решения Кивирады об обнародовании деклараций депутатов на сайте не позднее 30 апреля.

Примечательно, что декларации от избирателей скрыли преимущественно мажоритарщики.

Именно на комиссию по вопросам соблюдения законности правопорядка и борьбы с коррупцией Киевсовет возложил ответственность за выполнение этого решения и обнародования деклариций на сайте.

Декларации скрывают не только мажоритарщики, но и списочники.

Общественное движение "Честно" проанализировало обнародованы на сайте Киевсовета данные. Вот те, кто получил больше всего доходов в 2014 году.

Самым богатым из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, оказался Максим Микитась – застройщик, работает президентом Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", победитель программы "Человек года-2014" в номинации "Бизнесмен года".

В Киевраде Микитась стал заместителем председателя комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры.

Второе место среди самых богатых депутатов, чьи декларации в открытом доступе, занял секретарь Киеврады УДАРовец Алексей Резников, который еще в марте предоставил свою декларацию о доходах.

Третий – член Радикальной партии Марк Греcь – директор студии документальных фильмов Национальной телекомпании Украины. Примечательно, что владелец миллионного состояния работает на государственной должности. Гресь стал заместителем председателя в комиссии по вопросам торговли и предпринимательства, хотя, в силу своей деятельности, мог бы пойти в комиссию по вопросам культуры.

Замыкают ТОП-5 миллионеров Киеврады владелец "Фуршета" УДАРовец-мажоритарщик от Дарницы Игорь Баленко и внефракционный мажоритарщик от Оболони Вадим Столар. Оба, согласно результатам мониторинга Общественного движения "Честно", попали в список прогульщиков Киеврады.

Как оказалось, каждый из ТОП-5 в прошлом году получил больший доход при мэре Виталии Кличко, который задекларировал 1,166 миллиона гривен доходов в 2014 году.

Кроме "денежных мешков", в Киевраде есть и "церковные мыши". Некоторые депутаты Киеврады за 2014 не заработали, как оказалось, ни копейки. А некоторые за месяц зарабатывают не более 2 тысяч.

Кстати, статус депутата местного совета, согласно закону, дает депутатам право на бесплатный проезд в пределах города. Для тех, кто не имеет средств, это существенная льгота.

Сплошные нули в доходах УДАРовки Екатерины Кириченко. Она – физическое лицо-предприниматель.

Гендиректор ООО "Верона-Укр" Сергей Костюк, мажоритарщик из Дарницы, несмотря на руководящую должность, тоже имеет нулевой доход.

Эти двое депутатов в Киевраде входят в немногочисленную экологическую комиссию.

Нулевые доходы и у Романа Головни – представителя "Гражданской позиции" в Киевраде. В графе должность, где должно фигурировать место работы, Головня написал, что он "депутат Киеврады". Головня входит в непопулярную среди депутатов комиссию по вопросам здравоохранения.

С незначительным отрывом от этих трех депутатов идет УДАРовка из Шевченковского района Юлия Лымарь. За весь год ее состояние составило менее 2 тысяч гривен. Работает депутат пока заместителем начальника отдела по вопросам банкротства Главного управления юстиции в Киевской области. А в Киевраде попала в комиссию по вопросам торговли и предпринимательства.

Помощник-консультант народного депутата Дмитрия Андриевского УДАРовец Руслан Кисиль едва заработал за прошлый год 20 000 гривен. Помощник нардепа, который имеет значительное влияние в Соломенском районе, попал в комиссию по вопросам собственности. Кстати, Кисиль – ярый прогульщик в своем Соломенском районе.

Напомним, что депутаты работают в Киевраде на общественных началах, но каждый год для выполнения поручений избирателей из бюджета Киева по их требованию им могут выделить по 200 тысяч гривен каждому.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
(*_*)(*_*)• 
Бригинець П.М. Це фото його самого, чи його внука?
-2+0
петрович• 
Вот почему так получается - только одну банду погнали, смотришь - а у власти ещё большее дерьмо оказалось?
-9+3
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее