Подать объявление

Депутаты невзначай удвоили себе зарплаты: подробности и мнения экспертов

Депутаты невзначай удвоили себе зарплаты: подробности и мнения экспертов
Принятый проект госбюджета Украины на будущий год вызвал множество критических отзывов от экспертов.

Ранее Domik.ua рассказывал, как Верховная Рада одобрила проект Бюджета-2017 .

В конце минувшей недели украинские парламентарии снова вызвали шквал критики в свой адрес. Верховная Рада своим постановлением касательно госбюджета на 2017 год вдвое повысила зарплаты народным избранникам и руководству парламента. Напомним, сейчас ежемесячный оклад парламентария составляет 17,5 тыс. грн

Так, в документе прописано, что с 1 ноября зарплата глав подкомитетов и их членов должна подняться до 36,2 тыс. грн (25 минимальных зарплат, одна минималка — 1450 грн), спикер (Андрей Парубий) будет получать 43,5 тыс. грн (30 минимальных зарплат), вице-спикеры (Оксана Сыроед и Ирина Геращенко) — 40,6 тыс. грн (28 минимальных зарплат), а главы комитетов и руководители депутатских фракций — по 39 тыс. грн (27 минимальных зарплат). При этом со следующего года, с учетом повышения уровня минимальной зарплаты, каждый нардеп должен получать не менее 40 тысяч гривен, а спикер ВР — 48 тысяч. А вот соцвыплаты в 2017 году повысятся лишь на 10%.

"ЗАТЕСАЛОСЬ". Поправку приняли за основу 245 нардепов, а в целом "за" проголосовали 230 депутатов. Итог голосования вызвал резонанс и бурю возмущений у общественности. При этом некоторые депутаты уверяют — не знали, что документ содержит пункт о повышении зарплат, и кто его внес — неизвестно. "Я голосовал "за", но этого пункта не видел. Документ большой, в нем больше ста страниц, и я проконтролировал все пункты, которые касаются непосредственно моей ответственности. Я не поддерживаю повышения зарплат в нынешних условиях", — сказал "Сегодня" парламентарий от БПП Алексей Гончаренко.

Читайте также: Минфин Украины может повысить пенсионный возраст и без требования МВФ

Отозвать правки уже пообещал и голосовавший за документ глава фракции НФ Максим Бурбак, а депутаты от "Оппозиционного блока" и вовсе намерены отказаться от новых окладов в случае их утверждения.

Теперь предложения в течение двух недель должен обработать Кабмин и в итоге принять их либо отклонить. В правительстве уже заявили, что никакого повышения зарплат не будет. "Сейчас мы в правительстве прорабатываем изменения, предложенные народными депутатами. Те, которые верны, будут учтены. Но некоторые будут нами однозначно отклонены. Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза. Сейчас всем нам надо прежде всего думать о том, как поднять доходы обычным людям. Мы уже заложили в проект бюджета повышение зарплат учителей, врачей и в целом повышение социальных стандартов. Ко второму чтению правительство намерено эти позиции только усилить", — сказал премьер Владимир Гройсман.

Читайте также: Чего ждать украинцам от запрета в стране российских платежных систем

МНЕНИЯ. Мнения политологов разделились. "Понятное дело, что все депутаты мечтают о повышении оклада, ведь тот образ жизни, который они привыкли вести, на нынешнюю зарплату не обеспечишь. Но сейчас для таких повышений не лучшее время — денег у народа нет, бизнес страдает от кризиса и социальное напряжение большое. В таких условиях повышение зарплат депутатов надо либо отложить, либо детально и подробно объяснить людям — зачем и за счет чего его собираются проводить", — считает политолог Вадим Карасев.

А вот по мнению политолога Владимира Фесенко, увеличение зарплат — необходимый шаг. "Как и все зарплаты госслужащих, зарплаты нардепов не соответствуют уровню ответственности и нагрузки. Рада — это законодательный орган, и низкие зарплаты парламентариев — путь к коррупции. Им должны платить достойно, как и во всех странах Европы, — говорит Фесенко. — Другой вопрос в том, что с таким большим и резким удвоением оклада парламентарии перегнули, повышение их зарплаты должно быть пропорционально повышению зарплат бюджетников (если учителям на 30%, то и депутатам так же). Думаю, в конечном итоге зарплаты все равно поднимут, просто не так резко".

Экономисты считают, что такие суммы экономически необоснованны. "Да, страна может себе позволить повысить зарплаты, это небольшая сумма в сравнении, к примеру, с затратами на тех же госпредприятиях. Ведь депутаты, по сути, те же нанятые работники, менеджеры. Другой вопрос — в эффективности их работы: если бы зарплата отталкиваясь от этого показателя, то народные избранники не зарабатывали бы и половины того, что получают сейчас. Вообще, обоснованный оклад — это когда зарплата депутатов не превышает средней зарплаты по стране — 5,5 тысячи гривен в месяц", — считает аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

22 комментария
Сергей• 
самое забавное что депутатам на эти зарплаты как средство обогащение вообще класть. а ведь реально оно им надо для того чтобы как-то оправдывать "нажитое непосильным трудом", ввиду теперь уже уголовного преследования за неточности в эл.декларациях, которые они теперь уже обязаны подавать. Кстате, по посл. инфе, кроме Гаврилюка еще подал кто-нить? У судей уже идут массовые уходы на пенсию как альтернативы подаче деклараций, так ведь эта пошесть и до депутатов добраться может)))
-3+12
Иззет Кизиларслан• 
На словах "удвоим минималочку", а на деле "повысим на 12%" минималочку )))
-2+5
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx