Подать объявление

Дешево и сердито: европейский отдых для украинских зарплат

Дешево и сердито: европейский отдых для украинских зарплат
Середина июля — самый разгар отпусков и заграничного отдыха. Куда планируют и сколько потратят украинцы в отпуске — далее.

Ранее Domik.ua рассказывал, как украинцам пережить жару.

Опросы показывают, что поездки за границу этим летом планируют лишь 2% наших сограждан, а в Европу собирается поехать и вовсе лишь 1 из 100. Многие украинцы считают европейские вояжи разорительными, но это не совсем так. И наряду с действительно дорогими Британией, Францией, Скандинавскими странами существуют вполне бюджетные Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и даже "морская" Словения. 

1. Польша

Польша традиционно входит в список недорогих европейских стран, а Краков – в перечень самых бюджетных городов, в которых есть что посмотреть. Кому-то Краков кажется похожим на Львов, кому-то – вообще не похожим ни на один город. Но не влюбиться в него трудно!

С посещения Кракова начинается добрая половина автобусных туров в Европу, так что многие украинские путешественники были в нем проездом. Но он вполне заслуживает того, чтобы стать основной целью вашей поездки. К тому же самый дешевый автобусный тур в Краков стоит – вы не поверите! – от 67 евро (то есть 1876 грн. по нынешнему курсу) на три дня. В программе тура – обзорная экскурсия по Кракову, поездка на старейшее солеварное предприятие "Соляные Копи Велички", посещение Вавельского замка, который называют "польским Акрополем". А детям наверняка придется по душе Краковский аквапарк - кстати, один из самых больших в Европе.

Отдельного разговора заслуживает шопинг в Кракове, который можно смело назвать одним из любимых занятий туристов. Множество рынков и магазинов, разнообразные товары и низкие цены привели к тому, что турфирмы организовывают сюда даже специальные шоп-туры!

  • Двухместный номер в отеле – от 1300 грн. за ночь.
  • Стоимость чашечки кофе – 53 грн.
  • Стоимость обеда на двоих – 560 грн.

2. Румыния

Четырехдневный автобусный тур по Румынии (разумеется, с ночевками в гостиницах) обойдется в 90 евро, недельный – от 130 евро. Для украинских путешественников это не будет обременительной поездкой, ведь с Румынией, как и с Польшей, у нас есть общая граница! 

Читайте также: Что будет с ценами в Украине в июле

Практически во всех поездках туристам предлагают посетить два самых красивых замка Трансильвании – дворец Пелеш и замок Дракулы. Кстати, кому мало известных страшилок о графе, сможет пощекотать себе нервы и посетить комнату страха.

В румынской столице наиболее интересной для путешественников является историческая часть, а самым ярким архитектурным памятником – Дворец парламента, который по площади уступает разве что Пентагону. Дворец занимает значительную часть исторического района Бухареста – в нем оборудовано порядка 6 тысяч комнат.

Прекрасное место для пеших прогулок - площадь Революции, вокруг которой располагаются интересные экскурсионные объекты – роскошный Королевский дворец, церковь Крецулеску.

Устав от экскурсий и достопримечательностей, можно убежать от суеты и отдохнуть в одном из парков города. Cismigiu Gardens, Herastrau Park, Carol Park и Botanical Garden открыты для всех желающих. В парках можно не только неспешно погулять и подышать свежим воздухом, но и устроить пикник, покататься на велосипеде или роликах.

  • Двухместный номер в отеле – от 525 грн. за ночь.
  • Стоимость чашечки кофе – 45 грн. 
  • Стоимость обеда на двоих – 420 грн.

3. Венгрия

Столица Венгрии Будапешт – один из самых удивительных и красивых европейских городов. Над Дунаем гордо возвышается знаменитое здание парламента. Среди холмов протянулись древние улицы, стремящиеся к замку – бывшей резиденции королей. Высоко над берегом расположился Рыбацкий бастион, который издалека выглядит сказочным городком. Добавьте сюда красивейшую площадь Европы – площадь Героев, парк Варошлигет, собор Матияша, где венчаются королевские семьи Европы – и вы поймете, что этот город нужно обязательно увидеть своими глазами! А в Тропикарии – Океанарии в ТЦ "Кампона" можно понаблюдать за бурлящей жизнью тропиков и океанских глубин.

Читайте также: Как в дьюти-фри обманывают клиентов

Как правило, туры в Будапешт предусматривают поездку в Сентендре – замечательный и уютный городок, где можно окунуться в атмосферу старинных улиц, маленьких церквушек, музеев и сувенирных лавочек. И – что немаловажно – все по очень щадящим ценам! Обедая в местной кафешке с гуляшом, вторым блюдом и вином, вы вряд ли выйдете за рамки 8-9 евро.

На 3-4 дня в Будапешт можно съездить на автобусе за 100 евро. Причем есть два немаловажных момента. Во-первых, учитывая небольшие расстояния, это туры без ночных переездов. Во-вторых, многие предложения предполагают в качестве бонуса экскурсию по Вене.

  • Двухместный номер в отеле – от 550 грн. за ночь. 
  • Стоимость чашечки кофе – 34 грн.
  • Стоимость обеда на двоих – 450 грн.

4. Словакия 

Столица Словакии Братислава находится так близко от Вены, что ее вполне можно было бы назвать пригородом, если бы не национальный суверенитет. Многие жители Братиславы (жилье в словацкой столице относительно недорогое) каждое утро отправляются на работу в Вену (зарплаты там намного выше), а вечером – обратно. А раньше по маршруту Братислава – Вена и вовсе ходил трамвай!

Так что из Братиславы вы вполне можете съездить на денек в австрийскую столицу, хотя и в самой Словакии вам скучно не будет. Здесь есть что посмотреть – средневековый замок Братиславский Град, собор Святого Мартина, развалины крепости Девин, где короновались монархи, зеркальный зал во дворце Грассалковичей, Словацкая национальная галерея.

А еще, отправившись в Словакию, грех не посетить ее термальные курорты. И хотя они не так знамениты, как чешские или венгерские, все же местные термальные источники, которые находятся практически в каждом населенном пункте, – это настоящий кладезь здоровья. Кстати, по статистике в Словакии сейчас работает более тысячи источников и более 20 обустроенных курортных зон. На базе некоторых курортов созданы развлекательные центры, аквапарки, в бассейны которых вода поступает из минеральных источников. Так что и дети, и взрослые могут провести время не только весело, но и с пользой для здоровья.

  • Двухместный номер в отеле – от 850 грн. за ночь.
  • Стоимость чашечки кофе – 34 грн.
  • Стоимость обеда на двоих – 420 грн.

5. Словения

Четырех-пятидневные туры в Словению обойдутся в 100-130 евро. И в каждом из них – посещение словенской столицы – Любляны. 

Любляна – это небольшой, но замечательно красивый и уютный город, расположенный на берегах реки Любляницы. Кстати, и местные жители, и туристы сходятся во мнении, что именно миниатюрность Любляны позволяет ей сохранить индивидуальность и самобытность. На правом берегу реки раскинулся Старый город, на левом - парадные здания прошлого века. В Любляне есть немало интересных мест. Например, Люблянский Град – старый замок, сооруженный еще в X - XI веках. Или Тромостовье – три пешеходных моста, перекинутых через Любляницу и украшенных драконами. 

Поездка на побережье Словении обойдется дороже, тем более в сезон. Но при этом такой отдых все равно выйдет дешевле, чем на соседних фешенебельных курортах. А старинные словенские городки Адриатического побережья – окруженный живописными истрийскими деревеньками и холмами Порторож, уютная и гостеприимная Изола, старинный почти итальянский Пиран, центр "словенской Ривьеры" Копер - никого не оставят равнодушными.

  • Двухместный номер в отеле – от 920 грн. за ночь 
  • (в курортной зоне – от 1900 грн. за ночь).
  • Стоимость чашечки кофе – 42 грн.
  • Стоимость обеда на двоих – 560 грн.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее