Подать объявление

Девальвация гривны - в чем секрет

Девальвация гривны - в чем секрет
Очередное укрепление доллара США на мировых рынках сыграло с гривной довольно-таки злую шутку.

В который раз протестировав на межбанке отметку в 14,00 грн., гривна стимулировала и "быков" налички активизировать кампанию против национальной валюты - несмотря на все усилия НБУ, курс теоретической продажи доллара в официальных пунктах обмена к концу дня поднялся вплоть до 13,90-13,95 грн. (т.е. почти на 30 коп. с начала торгов).

Похоже, только ранее обещанная регулятором полная "освобожденност ь" украинской национальной валюты от привязки к "доллару, евро или корзинке других валют" пока спасла гривну от тестирования новых исторических минимумов.

Впрочем, учитывая расположение нашей страны прямо в эпицентре "управляемого кризиса", негативно воздействующего как на экономику России, так и Евросоюза (что косвенно способствует дальнейшему укреплению доллара США ), подобные перспективы у гривны еще впереди.

Пока же, по результатам торгов четверга, 11 сентября, Нацбанк снова "смягчил" курс гривны. В частности, по отношению к доллару наша родная валюта на сей раз подешевела на 2,48 коп. - до 12,9766 грн./долл., а в отношении евро - на 6,7 коп. - до 16,7774 грн./евро.

С утра же пятницы, 12 сентября, торги по доллару США на межбанковском валютном рынке Украины вполне ожидаемо начались проседанием котировок - с 13,50/14,00 к 13,20/13,80 грн., за которым последовало новое оживление "бычьих настроений" и наш "зеленый друг", так и не протестировав привычный уровень поддержки в 13,00 грн., снова пошел вверх - до 13,30/14,00 грн. , хотя и просел и до 13,30/13,600 грн./долл ближе к полудню.

Евро в Украине начал торговый день довольно осторожным расширением с 17,315/17,448 к 17,30/17,600 грн., за которым последовало явно "бычье" расширение маржи до 17,090/18,099 грн./евро.

Наконец, российский рубль, несмотря на свое новое рекордное проседание относительно доллара США (до 37,6545 руб./долл.), в отношении гривны в целом последовал за динамикой евро, с той только разницей, что укрепление российской валюты по сравнению с гривной было постоянным всю первую половину дня пятницы.

Стартовав восходящим движением с 0,3500/0,3550 к 0,3530/0,3600 грн., рубль затем продемонстрировал резкий рост котировок ask при стабильности bid - до 0,3530/0,3720 грн. за рубль.

На рынке наличной валюты в пятницу, 12 сентября наблюдались явно смешанные настроения, которые в первую очередь, характеризовали доверие некоторых коммерческих банков к обещаниям НБУ, порой - вне зависимости от реальности рынка.

Так, средний курс покупки доллара вдруг достаточно резко просел до 12,292-13,12 грн., а евро - до 17,30-17,35 грн.за евро.

При этом средний курс декларируемой продажи "твердых" валют  на официальном рынке составил 18,10-18,15 грн. за евро. 

Диагноз:

Наблюдаемая динамика официального курса гривны делает практически нереальным его удержание вближнесрочной перспективе в индикативных рамках 12,50- 13,50 грн., ранее анонсированных НБУ.

О дальнейшем осложнении реального положения дел национальной валюты косвенно свидетельствует и недавнее заявление главы НБУ, в котором она возложила ответственность за "расшатывание" курса гривны на "агентов ФСБ".

Как известно, ранее подобные сообщения были характерны, скорее, для украинских политиков, нежели для специалистов по экономике и финансам.

Между тем, приближение даты предполагаемой ратификации соглашения об Ассоциации Украины с ЕС уже распущенным (?!) составом Верховной Рады (16-17.09) и ожидаемого визита Президента Украины Петра Порошенко в США (18.09) создают новые риски для национальной валюты.

Эти весьма серьезные риски связаны как с возможной отменой Россией режима наибольшего благоприятствования украинскому экспорту, так и усилением противоречий в высшем руководстве страны накануне досрочных парламентских выборов.

В сложившихся обстоятельствах, на фоне продолжающегося углубления экономического кризиса и крайне неустойчивого мира на юго-востоке страны, дальнейшее удержание гривной динамического равновесия в пределах верхней половины "второго кризисного" коридора (т.е. в рамках 13.5-15,00 грн./доллар) теперь может считаться наиболее оптимистичным сценарием для украинской валюты.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Явдоня• 
Вряд ли может быть иначе, ведь правительство не проводит никаких экономических реформ, а только латает дыры при помощи кредитов МВФ, да еще затевает примитивные пиар - кампании типа иска о запрете КПУ. При этом все коррупционные схемы сохранены, доступ к государственному бюджету вместо одних олигархов получили другие, а гривны поддерживается искусственно за счет вымывания государственных резервов. Если так будет продолжаться и дальше, то даже нынешний уровень удержать будет очень непросто.
0+0
гість• 
ось такі копіювальники матеріалів financenews 24org. проплачені тими хто спекулює на гривні.а саме нбу та яценюк(агент долара-він спить а йому сняться зелені).гривневий майдан не за горами, для цих бидлосєнб бидлокубівих,бидлогонтаревих, бидлотурчинових. ци дибілопатріоти так дістали, що нормальна людина висловлюється такими словами.ця падаль знайде місце на качанівці-2
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее