Подать объявление

Девальвация гривны и импортозамещение. Кто победил?

Девальвация гривны и импортозамещение. Кто победил?
Девальвация гривны почти на 200% стимулировала импортозамещение.

До Майдана очень много разного рода политиков и экспертов любили говорить о полезности девальвации гривны и постоянно одним из главных факторов, который выдвигали в качестве необходимости девальвации, называли импортозамещение. Сложно сосчитать количество статей и заявлений от сторонников девальвации гривны, которые доказывали, что стабильный курс гривны, который был в Украине до Майдана, вредит экономике Украины. В них говорилось о том, как это  тормозит работу украинских компаний, что после девальвации гривны украинские производители покажут небывалый рост производства, потому что украинцы массово бросятся покупать отечественные товары, в то время как импортные товары будут уходить с рынка. Импортозамещение любимая "сказка" адептов девальвации гривны, которая была вычитана ими из американских учебников по экономической теории, и явно никто из них не обратил внимания, что идея импортозамещение за счет девальвации национальной валюты, это просто обычная экономическая гипотеза, которая хороша только для научных дискуссий. 

Читайте также: Украина пытается увернуться от дефолта

Государственная служба статистики Украины посчитала розничные продажи отечественных и импортных товаров за 2014 год, и теперь можно на цифрах посмотреть, как девальвация гривны почти на 200% стимулировала импортозамещение. Согласно расчетам статистики за 2013 года (без учета Крыма и зоны АТО)  доля импортных товаров в розничных продажах в Украине составляла 43%. А после девальвации  гривны для импортных товаров в розничных продажах уменьшилась до 42,2%. Назвать это импортозамещением очень сложно. Скорее это можно назвать обычной закономерностью.

Что касается структуры розничных продаж, то они тоже за 2014 год существенно не изменились. Так для импортных продовольственных товаров в общей структуре розничных продаж в Украине за 2014 год составила 14,4%, а в 2013 году импортных товаров было на уровне 14,1%. При этом традиционно очень большая доля импортных товаров по группе товаров: кофе, чай, вино, рыба фрукты. Зато мясо, молоко, хлеб и хлебобулочные изделия и овощи, это в основном продукция отечественного производства. Тут ничего не менялось, и вряд ли будет меняться. В любом случаи, вряд ли Украина сможет даже в далеком будущем перейти на 100% украинский кофе.

Что касается непродовольственных товаров, то по итогам 2014 года доля импортных товаров составила 60,5%, а по итогам 2013 года этот показатель был 61,4%. При этом доля импорта в розничных продажах одежи и обуви так и осталась на уровне 95-97%, а бытовой электроники на уровне 99,7%. В Украине книги и другие печатные изделия в основном отечественного производства.  Строительные материалы, продукция фармацевтики, мебель, ковры и ковровые покрытия, а также ювелирные изделия на 40- 50% отечественные. Но это было и в 2013 году, и та же тенденция сохранилась в 2014 году, и даже по некоторым показателям ухудшилась. Так в за 2013 год импортных строительных материалов было 50% в общем объеме розничных продаж, а в 2014 году их стало уже 55%. То же самое наблюдалось и по группе товаров мебель, косметика и ряд других товаров.

Читайте также: В Украине зафиксировали рекордное падение ВВП

Может возникнуть вопрос: как же так получилось? Ибо согласно официальным данным за 2014 год импорт уменьшился на 28,3%. И это никак не отразилось на росте импортозамещения. Почему украинские компании не могли воспользоваться эффектом девальвации гривны? А мне кажется, что потому, что никакого эффекта девальвации национальной валюты не существует, а это просто теоретическая гипотеза, которая далека от реальной экономики.

Все экономики мира взаимосвязаны, и экономика Украины не исключение. Она экспорториентированная, но она существенно зависит и от импорта. Это нормальное явление для экономики в условиях глобализации. Самоизоляция экономики, это нонсенс в современных условиях, и такой казус могут себе позволить только КНДР и некоторые африканские страны. Что же касается европейских стран, то они все, как и Украина глобализированы, и поэтому девальвация национальной валюты сразу ведет к росту себестоимости отечественной продукции.

По теории, когда существенно выросли цены на импортные легковые автомобили, казалось бы, должен вырасти спрос на отечественные легковые автомобили, которые значительно дешевле импортных. Но в 2014 году этого не произошло. Продажи легковых автомобилей упали, а еще больше упало и производство отечественных легковых автомобилей. Для стимулирования производства,  которое как считается, и делали девальвацию гривны. За 2014 год производство легковых автомобилей ЗАЗ (это единственные украинские автомобили, где при производстве около 60%, это отечественные детали и комплектующие), упало на 33%, а продажи автомобилей этой марки упали на 55% в 2014 году по сравнению с 2013 годом.

Читайте также: Бытовая техника в Украине подорожала в два-три раза

Для того чтобы действительно осуществлять импортозамещение, нужна не девальвация, а наоборот, ревальвация  гривны, тогда доходы украинцев растут, и они действительно больше покупают отечественной продукции. И самое главное. В мире уже давно имеет место мировое разделение труда и производства, поэтому не стоит надувать щеки и заниматься Маниловщиной. Украина имеет свои ниши на мировом рынке, и их нужно развивать, но не нужно рассказывать бессмыслицы, что если сделать курс доллара 100 грн, то украинцы будут покупать только украинские смартфоны.

Автор: Александр Охрименко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Рик Граймс• 
Охрименко... Опять Охрименко, Карл!
-5+15
Тим Шульц• 
Плохой эксперт. Слишком много правды говорит.
-19+7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее