Подать объявление

Для удержания гривны у банков будут отбирать лицензии

Для удержания гривны у банков будут отбирать лицензии
Для стабилизации гривны предыдущее руководство НБУ провело ряд действий, связанных с отзывом лицензий у банков, которые занимались валютными спекуляциями, и это подействовало. Поэтому и сейчас наиболее вероятно применение регулятором таких же мер, убежден директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

Эксперты полагают, что национальный банк Украины не сможет проводить эффективные интервенции для сглаживания курса валют. Причина − Нацбанк ограничен в своих ресурсах.

Что сможет повлиять на курс валют, радиостанция Голос Столицы узнала у директора рейтингового агентства IBI-Rating Григория Перервы.

Действительно ли у Нацбанка недостаточно средств для того, чтобы как-то стабилизировать и укрепить гривну?

− Для того, чтобы залить рынок валютой, как это раньше практиковал НБУ, резервов действительно недостаточно и плюс есть ряд ограничений от наших кредиторов в части проведения подобных действий. Поэтому интервенции могут быть точечные, как это мы наблюдали на прошлой неделе. Например, это выходы небольшими суммами, но они могут корректировать курс, но никак не способствовать резкому и длительному укреплению гривны.

Что может способствовать укреплению гривны вообще?

− Почему гривна проседает? Если брать чисто экономические предпосылки, то они не настолько явные, не настолько значимые, чтобы гривна продолжала свое падение . Играют роль в первую очередь все-таки политические и военные аспекты. То есть нестабильность на востоке естественно сказывается на настроениях рынка, на настроениях игроков, которые предпочитают для минимизации своих рисков уйти в валюту. То есть, быстрому укреплению гривны способствовали бы стабилизация ситуации на востоке страны, получение позитивных сообщений с Донбасса. Что касается самого НБУ, то в принципе, он располагает другими возможностями, другими ресурсами в части регулирования рынка. Это воздействие основных игроков, которые занимаются именно раскачиванием курса, занимаются валютными спекуляциями. Эти действия мы уже наблюдали раньше, когда предыдущий руководитель НБУ Кубив просто-напросто провел ряд действий, связанных с отзывом лицензий у ряда банков на проведение валютных торгов. Это подействовало.

То есть это как раз вот те административные меры влияния, о которых говорила Гонтарева? То есть она будет продолжать традицию Степана Кубива?

− Мне кажется, этот вариант сейчас наиболее вероятным.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
гість• 
найкраще якби відібрали ліцензію у НБУ та КМУ разом з депутатами та КО
0+0
андрій2599855• 
це ми вже чуємо півроку!!!!!!!!!!!!!!!!!
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx