Подать объявление

Дочь и зять Кучмы спонсировали Фонд Клинтона

Дочь и зять Кучмы спонсировали Фонд Клинтона
Дочь бывшего Президента Украины Леонида Кучмы Елена Франчук и ее супруг, бизнесмен Виктор Пинчук, жертвовали крупные суммы в благотворительный Фонд Билла Клинтона.
Как передает Би-би-си, это стало известно после того, как данные обо всех спонсорах Фонда, начиная с момента его создания в 1997 году, были выложены в Интернете. Имя В.Пинчука значится среди тех, кто пожертвовал от одного до пяти миллионов долларов. Возглавляемый Е.Франчук фонд "АнтиСПИД" внес от $500 тысяч до миллиона.
 
Фонд Клинтона ранее не публиковал сведений о своих спонсорах, и пошел на такой шаг в связи с новым назначением Хиллари Клинтон. "Обнародование списков финансовых доноров должно гарантировать, что не возникнет даже видимости конфликта интересов между деятельностью Фонда Клинтона и ожидаемой работой сенатора Клинтон в качестве Госсекретаря, - говорится в выпущенном фондом пресс-релизе. - Усилия Президента Клинтона беспрецедентны, выходят далеко за рамки требований закона и направлены на то, чтобы сделать возможным продолжение важной работы фонда".
 
48-летний В.Пинчук - уроженец Днепропетровска, по образованию инженер-металлург, предпринимательскую деятельность начал в 1990 году с торговли стальными трубами. В 2002 году женился на дочери Л.Кучмы, что, по мнению украинских экспертов, способствовало его дальнейшим деловым успехам.
 
По данным журнала "Forbes", в настоящее время он занимает второе место в Украине по размеру личного состояния. В.Пинчук создал и возглавляет инвестиционную группу "EastOne", контролирующую около двух десятков компаний, в том числе металлургическую фирму "Интерпайп", телеканалы СТБ, "Новый" и ICTV и несколько газет. Активы "EastOne" оцениваются приблизительно в $10 млрд.
 
Кроме того, В.Пинчуку принадлежит самая большая в Восточной Европе галерея современного искусства "PinchukArtCentre". Во времена Л.Кучмы В.Пинчук и донецкий бизнесмен Ринат Ахметов приватизировали крупнейший металлургический комбинат "Криворожсталь", который после "оранжевой революции" был реприватизирован и продан британскому сталелитейному магнату Лакшми Митталу.
 
Благотворительные взносы Пинчука и Франчук являются весьма значительными даже по американским меркам. Всего в списке спонсоров Фонда Клинтона около 205 тысяч людей и организаций, 90% из которых пожертвовали менее $250. Крупнейшими спонсорами являются две международные благотворительные организации и правительство Саудовской Аравии, внесшие по $25 млн. Всего на счет фонда за десять лет поступило $492 млн. Среди основных направлений его работы - борьба с болезнями и глобальным изменением климата, помощь развивающимся странам, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в самих США.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее