Подать объявление

Договор дарения: как подарить недвижимость законно

Договор дарения: как подарить недвижимость законно
При оформлении дарственной на недвижимое имущество, важно учесть все правовые нюансы, чтобы не лишиться подарка и не доставить хлопот дарителю.

Как стало известно Domik.ua , не все украинцы знают, как правильно оформить дарственный договор на недвижимое имущество.

Правом подарить недвижимость очень часто пользуются в нашей стране. На первый взгляд, сделать это достаточно просто. Но существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание во время оформления дарственного договора. Если будет допущено какое-либо правонарушение, договор дарения могут признать недействительным .

Domik.ua выяснил, как оформить договор дарения, не нарушив законодательство, и какие налоги нужно заплатить при заключении такого соглашения.

Специфика дарственного договора

Нормы, по которым заключается договор дарения, указаны в статьях 717-730 главы 55 Гражданского кодекса Украины.

Дарственный договор отличается от других видов соглашений. Главное отличие в том, что лицо, которое выступает дарителем, передает свое имущество другой стороне, не требуя деньги или другую компенсацию. Если даритель хочет получить взамен финансовые средства или услугу, нужно заключать другой вид договора:

  • наследственный,
  • купли-продажи;
  • пожизненного содержания.

Даритель, согласно закону, может прописать обязанности получателя в договоре дарения. Чтобы вступить во владение подаренным имуществом, получатель обязан выполнить указанные в договоре условия. Подобное условие можно использовать, если речь идет о:

  • передаче третьему лицу какого-либо имущества;
  • передаче третьему лицу денежных средств;
  • возможности пожизненно проживать в передаваемом жилье.

В том случае, если получатель права не выполнит требования в полной мере, даритель вправе потребовать возвратить переданное в дар имущество или компенсировать его себестоимость.

Имущественные права, которые есть у субъекта дарения или которыми он может потенциально обладать, могут выступать предметом дарения. Эта норма касается и прав на недвижимое имущество.

Часовые рамки получения предмета дарения также варьируют. Договор дарения может приниматься как реальный или консенсуальный. Соглашение о дарении считается реальным, когда имущество передается второй стороне сразу после подписания. Есть другой вариант консенсуального договора дарения. В этом случае получатель может вступить во владение лишь после определенного периода времени или выполнив необходимое условие. Например, для получения подаренных квартир в жилых комплексах в Ровно , одаряемые брат и сестра должны достичь совершеннолетия. Или в договоре указывается, что отец обещает дочери купить квартиру в Днепропетровске в сданной новостройке только, когда она получит диплом об окончании вуза.

При выборе консенсуального договора для дарственной нужно учитывать, что если даритель скончается раньше, чем выполнено условие в договоре, соглашение будет считаться недействительным.

Кто может выступать дарителем и одаряемым

В том случае, когда недвижимое имущество находится в общей собственности, для реализации договора дарения нужно нотариально заверить согласие совладельца. Допустим, два родственника унаследовали квартиру в новостройке в Киевской области . Если один хозяин желает подарить недвижимость, он обязан договориться об этом с другим. Пока второй владелец не даст подтверждения, что он не против оформления договора, он в праве оспорить соглашение на протяжении года.

Несколько иная ситуация, когда недвижимость находится в общей собственности, где доли участников определены, то есть каждый владеет установленной частью квартиры или частного дома. Собственник одной из частей может отдать её в дар, не получая согласия владельцев остальных долей имущества. Акт дарения долевого вида собственности следует заверить у нотариуса или через суд.

Если жилая недвижимость находится во владении одного хозяина, он может подарить половину объекта другому лицу. Права на имущество подаренное лицу, состоящему в официальном браке, не распространяется на одного из супругов.

Гражданским кодексом, устанавливаются специальные условия соглашения. Это происходит в случае заключения договора дарения, в котором стороной-дарителем выступает юридическое лицо. В учредительных документах дарителя должно указываться, что данное лицо вправе заключать договор дарения. Если в документах отсутствует подобный пункт, юридическое лицо может совершить пожертвование: дарственный договор, где оговаривается условие. В требовании указывается, что вторая сторона намерена использовать переданное имущество с определенной договором целью.

Когда дарение противозаконно

Статья 720 Гражданского кодекса запрещает родителям, усыновителям и опекунам отдавать в дар имущество, которое принадлежит детям.

Вместе с правами на объект недвижимости новый собственник получает и право на владение участком земли, где он находится. Такое положение прописано в статье 120 Земельного кодекса Украины.

Читайте также: Договор пожизненного содержания: плюсы и минусы

Условия оформления договора дарения

Гражданский кодекс Украины в статье 719 устанавливает, что соглашение о дарении недвижимости должно составляться в письменной форме и подлежит заверению нотариусом. Также в письменном виде оформляется договор дарения имущественных прав на недвижимое имущество. Соглашение может быть признано недействительным, если нарушены стандарты письменной формы сделки или стороны не придерживались требований по нотариальному удостоверению документа. В такой ситуации получатель дара должен будет вернуть его или компенсировать материально.

По закону дарственная на недвижимость оформляется либо по месту расположения недвижимого объекта, либо по месту регистрации одной из сторон договора.

Как происходит оформление дарственной

Процедура оформления дарственной в присутствии обеих сторон проводится нотариусом в таком порядке:

  • Удостоверение личностей участников соглашения путем проверки документов.
  • Удостоверение права собственности владельцев на недвижимое имущество.
  • Проверка на наличие запрета или ареста недвижимости.
  • Подготовка документа, подтверждающего акт дарения.
  • Непосредственное подписание договора сторонами.

По завершению процедуры получатель, который стал хозяином недвижимости, получает право зарегистрировать данные о дарственном договоре и свои права на новое жилье в Госреестре имущественных прав. После внесения информации в реестр, официально возникает право собственности на подаренную квартиру, дом или другое недвижимое имущество.

Стоимость подарка по закону

Согласно закону, во время оформление договора одаряемый недвижимым или иным имуществом должен оплатить :

  • пошлины государству (1% от стоимости имущества);
  • услугу нотариуса;
  • военный сбор;
  • налог на доходы физических лиц.

Военный сбор и налоговая ставка оплачиваются в зависимости от наличия украинского гражданства и степени родства сторон договора дарения. Размер оплаты зависит от оценки недвижимости, которую проводит нотариус при заключении дарственного договора.

  1. Согласно п.174.2.1 Налогового кодекса Украины, когда даритель и одаряемый граждане Украины и находятся в первой степени родства (родители, дети, супруги), налог на доходы физических лиц и военный сбор не оплачивается.
  2. Когда даритель и одаряемый граждане Украины, но не родственники первой степени родства, оплачивается налог в размере 5% от суммы договора, а военный сбор — 1,5% от оценки имущества в денежном эквиваленте.
  3. В случае, когда даритель - не гражданин Украины, независимо от степени родства при оформлении договора, ставка налога на доходы физических лиц уплачивается в размере 18% от оцененной стоимости подаренного имущества. Размер военного сбора будет составлять 1,5%.
  4. Если одаряемый не достиг совершеннолетия, налог и сборы должны оплачиваться родителями или опекунами.

Одаряемые обязаны уплатить вышеуказанные налоги после подачи налоговой декларации по месту проживания.

Узнать больше о процедуре оформления дарственного договора и задать интересующие вопросы по теме можно на форуме «Юридическая консультация».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Леонид• 
Здравствуйте.Аналогичная ситуация.Я стал владельцем 13/25 долей дома.Нужна прописка для жены.Соседи могут отказать.Жена гр.Беларуси с временным видом на жительство и прописка в самое ближайшее время необходима.Налог будет какой?если я подарю жене часть,например какойто минимум?Налог для нее будет 18% или как для украинцев 6%? Спасибо.
0+0
Татьяна• 
А разве сейчас не расширили безналоговое оформление дарственной до 2ой линии родства? Т.е., если бабушка внуку дарит недвижимость, вроде ж тоже без военного сбора и ндфл? Или я ошибаюсь?
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx