Подать объявление

Долги за ЖКУ: как взимается задолженность по оплате коммунальных услуг в Киеве в 2017 году

Долги за ЖКУ: как взимается задолженность по оплате коммунальных услуг в Киеве в 2017 году
В КП «Центр коммунального сервиса» сообщили о правилах реструктуризации долгов по оплате коммунальных услуг в Киеве в 2017 году.

Если потребитель не оплачивает ЖКУ, исполнитель вправе требовать возмещения задолженности в судебном порядке. О правилах урегулирования задолженности по оплате ЖКУ в 2017 году читайте на страницах Domik.ua .

По информации ЦКС, компаниям-поставщикам коммунальных услуг разрешено обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате ЖКУ с потребителя. Такая норма предусмотрена в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса. Размер задолженности, на которую подается иск, определяет компания в рамках принципов «целесообразности» и «разумности». Согласно части 2 ст. 625 Гражданского кодекса Украины, компании разрешено требовать оплату долгов с учетом индекса инфляции за все время просрочки и 3% годовых от суммы задолженности.

В разделе 2 Гражданского процессуального кодекса Украины предусмотрено проведение судебного процесса в «упрощенном» порядке путем выдачи судебного приказа без вызова сторон.

Читайте также: Пеня при задолженности за ЖКУ: когда введут и кого освободят от штрафа за неуплату

Как урегулировать наличие задолженности по оплате ЖКУ

В ЦКС сообщили, что решить вопрос долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг разрешено на любом этапе взыскания задолженности. Если дело было передано в суд, то потребитель вправе по договоренности заключить мировое соглашение с компанией. Такое правило значится в ст. 175 Гражданского процессуального кодекса Украины.

В ситуации, когда вопрос задолженности не рассматривается в судебном порядке, потребителю предоставляется возможность реструктуризировать задолженность. Право реструктуризировать долги прописано в Законе Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Чтобы рассрочить погашение долгов по оплате коммунальных услуг, киевлянам необходимо написать соответствующее заявление, обратившись в сервисный центр ЦКС или заполнить заявление онлайн. Ознакомиться с пошаговой инструкцией оформления заявки на реструктуризацию задолженности онлайн можно по ссылке .

Обсудить правила начисления коммунальных квитанций на оплату ЖКУ в Киеве в 2017 году и поделиться мнением о начислении задолженности можно на форуме долги за коммунальные услуги и все о реструктуризации долгов .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Yury• 
Стаття 105. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання 1. Боржник має право протягом десяти днів з дня отримання копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування, крім випадків видачі судового наказу відповідно до пунктів 4, 4-1 частини першої статті 96 цього Кодексу. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее