Подать объявление

Доллары из "закромов" НБУ становятся достоянием черного рынка

Доллары из "закромов" НБУ становятся достоянием черного рынка
Студенты, пенсионеры и безработные "осаждают" отделения банков, говорят эксперты.

Спрос на валюту со стороны населения вряд ли упадет, а гривна после выборов в Верховную Раду может продолжить падение. Такое мнение выразила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Однако, по мнению эксперта, НБУ вряд ли позволит гривне упасть к новым минимумам, так как девальвация после выборов может спровоцировать ухудшение настроений в обществе. Уже сейчас, при необходимости продавать доллары или   евро , люди предпочитают делать это на теневом рынке, ометчает Сальников.

"Тратить сбережения население не желает из-за нестабильной ситуации в стране, а также неутихающего конфликта на Донбассе, что увеличивает опасения роста безработицы. Кроме того, причиной выступает инфляционное давление, которое ставит под угрозу перспективы восстановления страны в целом", – говорит Сальникова.

По данным эксперта, чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты в сентябре выросло на 31,5% до $264,6 млн. "Однако нельзя назвать эту тенденцию положительной, так как она обусловлена снижением продаж валюты со стороны населения. Спрос на валюту в сентябре рос, исходя из чего, можно предположить, что недостающий объем выкупался населением на "черном" рынке", – считает Сальникова.

"Наличный   доллар , поступивший в кассы коммерческих банков после интервенции НБУ, стал добычей "охотников за валютой". Студенты, пенсионеры и просто безработные толпами осаждают отделения банков, которые решились открыть свободную продажу "по 200 в одни руки", – подтверждает опасения Сальниковой эксперт финансового портала  KURS.com.ua .По его словам банкиры, чтобы удовлетворить спрос, вынуждены прибегать к разнообразным ухищрениям – например, предлагать потенциальным клиентам открывать универсальные счета или покупать страховки.

"В результате доллар, проданный из золотовалютных "закромов Родины", стал достоянием рыночных менял, нелегальных обменок и прочих представителей черного валютного рынка", – отмечает эксперт.

Напомним, сегодня НБУ провел очередную интервенцию на межбанке. Курс интервенции 12.93-12,95 грн/долл. Обьем интервенции по предварительным оценкам ее участников составит не менее задекларированных ранее $200 млн. Как известно, последние недели торги на межбанковском валютном рынке из-за отсутствия продавцов проходят очень вяло –   рынок оживляется только в дни аукционов НБУ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
нэпман• 
подожду-ка я пока с продажей доляров%)
0+0
Киев• 
После майдана Украина стала полностью криминальным государством. Вот для этого и рвались во власть, чтобы полностью раздербанить то, что осталось после Яныка.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее