Подать объявление

Донецк подготовил 137 инвестпроектов на 70 млрд. грн

Донецк подготовил 137 инвестпроектов на 70 млрд. грн
Портфель инвестиционных предложений Донецка включает 137 проектов на сумму более 70 млрд. грн.

Помимо этого в городе есть еще 58 инвестпредложений инновационных проектов на сумму 2,2 млрд. грн. О том, как власть повышает инвестиционную привлекательность города, а также о «коммерческих» особенностях проведения в городе Евро-2012 в эксклюзивном интервью Building.ua рассказал мэр Донецка Александр Лукьянчеко.

Building.ua: В чем инвестиционная привлекательность Донецка? Какие меры для ее улучшения будут приниматься в ближайшее время?

А.Лукьянченко : Донецк очень привлекателен в инвестиционном плане. В настоящее время он стремительно и динамично развивается, имеет статус города принимающего Евро-2012, а также стратегические программы развития города. Повышению инвестиционной привлекательности способствует перспектива применения механизмов государственно-частного партнерства, призванного стимулировать бизнес к участию в финансировании приоритетных для государства инновационных проектов. 

Вложение инвестиций в Донецке возможно в любых районах города, а также в специальной экономической зоне «Донецк», площадь которой составляет 466 га. Инфраструктура города способна обеспечить предприятия инвесторов всем необходимым. У нас активно развивается транспортная инфраструктура, проложена удобная для грузового транспорта объездная кольцевая автодорога. В центре города находятся современные гостиничные комплексы, крупные банки, имеющие деловые контакты с зарубежными партнерами, представительства генеральных и почетных консульств европейских стран, торговые и производственные компании разных стран, успешно работающих в Донецке. По объемам новостроек город Донецк входит в тройку лидеров в Украине, вместе с Киевом и Днепропетровском.

Для улучшения инвестиционной привлекательности Донецка проводятся международные экономические форумы, выставки. Совсем недавно (18-20 октября) состоялся IV Международный инвестиционный Саммит, который стал событием не только для региона в целом, но и для всего международного делового сообщества.

Building.ua: Какие программы городская власть уже разработала для привлечения инвестиций в город?

А.Лукьянченко : Разработана программа инвестиционного развития г. Донецка до 2020 г. Инвестиционный потенциал города также отражает «портфель инвестиционных предложений», который является важной составляющей программы и включает 137 проектов на сумму более 70 млрд. грн. Кроме того, дополнительно разработан Каталог инновационных проектов, который также насчитывает 58 проектов на сумму 2,2 млрд. грн.

Building.ua: В чем основные особенности развития города?

А.Лукьянченко : Успешное развитие Донецка ассоциируется, прежде всего, со значительными инвестициями в экономику города и серьезной структурной перестройкой. За последние пять лет город сильно изменился. Из стандартного промышленного центра со всеми его недостатками (например, плохая экологическая ситуация) Донецк превращается в современный европейский город. Об этом свидетельствует не только внешнее благоустройство, но и тот факт, что по расходам городского бюджета на одного жителя за последние пять лет город значится в числе лидеров. В последнее время, Донецк все чаще называют «деловой столицей Украины» и городские власти серьезно работают над тем, чтобы имидж деловой столицы был подкреплен реальными достижениями. В 2010 г. Донецк победил в рейтинге социально-экономического развития городов «ТОП-100. Лучшие города и регионы Украины» в I группе, куда входят города с населением более 500 тыс. человек.

Building.ua: Есть ли интерес к городу со стороны иностранных инвесторов? Какие проекты рассматривает иностранный бизнес?

А.Лукьянченко : На 1 июля 2011 г. в экономику города было привлечено прямых иностранных инвестиций более $1,2 млрд. По сравнению с объемами привлеченных иностранных средств за этот же период прошлого года сумма инвестиций увеличилась на 27%. Наибольшие объемы инвестиций поступили из Кипра, Великобритании, Нидерландов, Британских Виргинских островов и США.

Наиболее привлекательными в Донецке для иностранных инвесторов являются предоставление коммунальных и индивидуальных услуг, деятельность в сфере культуры и спорта, операции с недвижимостью, торговля, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство пищевых продуктов и напитков, деятельность транспорта и связи, строительство, финансовая деятельность, деятельность отелей и ресторанов.

Донецк одним из первых в Украине начал реализацию инвестиционных проектов в СЭЗ и ТПР. В городе успешно реализовывалось 68 инвестиционных проектов на общую сумму более $1,8 млрд. В процессе реализации проектов в специальном режиме инвестирования было освоено более $800 млн. инвестиций, из которых четверть - иностранные инвестиции из 8 стран мира. На предприятиях были внедрены инновационные наукоемкие технологии, обеспечивающие выработку высококачественной импортозаменяющей продукции, высокий уровень энергосбережения и экологический эффект.

В настоящее время значительная часть проектов (80%) завершена, а остальные предприятия, продолжающие реализацию инвестпроектов, работают в обычном режиме налогообложения (в 2005 г. на законодательном уровне были отменены таможенные льготы и преференции для предприятий, реализующих инвестпроекты в специальном режиме инвестирования). Среди этих предприятий - компании с привлечением иностранных инвестиций, которые успешно работают в сфере строительства и предоставления телекоммуникационных услуг - «Диск Бетон», «Инвестиционно-строительная компания», «УСТК» и др.

Building.ua: Какие меры будут предприниматься, чтобы привлекать туристические потоки в Донецк после окончания чемпионата Европы по футболу 2012 г.?

А.Лукьянченко : Имидж города на мировой арене зависит от впечатлений туристов. Чемпионат Европы по футболу 2012 г. – это прекрасный шанс познакомить гостей города не только со стадионами и матчами, гостиницами и ресторанами, но и показать им красоту нашей природы, памятники истории и архитектуры и дать возможность ощутить гостеприимство народа.

Еще в 2010 г. решением городского совета создано коммунальное предприятие «Туристический информационный центр города Донецка», основными направлениями деятельности которого является обеспечение условий для развития туристической отрасли и создания туристического продукта. Задание центра – сделать город конкурентноспособным на внутреннем и внешнем туристических рынках, а также популяризация положительного имиджа города и региона, презентация наиболее важных составляющих туристического потенциала, туристическое и экскурсионное обслуживание жителей и гостей города, предоставление услуг переводчиков, бронирование отелей и т.д.

Building.ua: Какие «новинки» готовит Донецк специально для туристов Евро-2012?

А.Лукьянченко : «Туристический информационный центр города Донецка» совместно с Донецким институтом туристического бизнеса подготовили 18 туристических маршрутов по городу и области, что позволит туристам ознакомиться с культурными, историческими и природными ценностями региона. Развиваем и направление промышленного туризма – экскурсии в соляные шахты Соледара, на Артемовский завод шампанских вин, в Донецкий металлургический завод, на производство «Сармат», в компанию «Киев Конти», кондитерскую фабрику «АВК», «Винтер». Считаю, что строительство новых объектов туристической инфраструктуры в Донецке, благоустройство территорий, подготовка компетентных специалистов для работы в индустрии гостеприимства позволит повысить привлекательность формирующихся туристических маршрутов и увеличить количество новых предложений, наполнив их интересными программами.    

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее