Подать объявление

Сколько будут стоить услуги ЖКХ после подорожания?

Сколько будут стоить услуги ЖКХ после подорожания?
В мае украинцы получат квитанции на оплату услуг ЖКХ согласно новым тарифам: с учетом подорожания газа и электричества.

В июне дороже обойдется холодная и горячая вода, а платежки за тепло по новым тарифам придут осенью. Domik.ua подсчитал сколько придется заплатить за квартиру и как можно сэкономить?

Газ и электричество

С 1 апреля в Украине подорожал газ и электричество, но действительно ли стоимость услуг будет астрономической? Или общественная паника вызвала страхом перед неизвестностью?

Цена на газ действительно значительно повысится: если до подорожания стоимость газа для квартир без счетчиков составляла 1,3 грн за метр кубический, при норме потребления 6 м куб. для каждого зарегистрированного в квартире, то сейчас придется заплатить по 43 грн за каждого домочадца. Для тех, кто может контролировать использование газа с помощью газовых счетчиков, установлен тариф в размере 7,2 грн/куб.м. Таким образом, стоимость газа для населения возросла в 5,5 раз. Сэкономить можно только по счетчику — фактически сократив расходы топлива.

Читайте также: Установка и эксплуатация счетчиков: кто и за что платит

Немного лучше обстоят дела с электричеством. Стоимость услуги в пределах социальной нормы возросла на 18% - с 0,3084 грн/кВт-ч до 0,366 грн/кВт-ч. При этом, дешевый тариф применяется только до 100 кВт-ч (ранее норма была 150 кВт-ч, - Domik.ua), все, что свыше, придется оплачивать уже дороже — 0,63 грн/кВт-ч (ранее — 0,42 грн/кВт-ч). От 600 кВт-ч цена электроэнергии будет — 1,41 грн/кВт-ч.

Существенным минусом является отмена социальной льготы для квартир с электроплитами: ранее использование до 250 кВт-ч обходилось в 0,237 грн/кВт-ч, до 800 кВт-ч — 0,322 грн/кВт-ч. Сейчас эта норма упразднена, и владельцы электроплит с апреля будут платить единый тариф.

Наиболее действенным способом уменьшить стоимость электричества можно назвать сокращение потребления света. Эксперты уже неоднократно советовали потребителям вместо обычных лампочек накаливания использовать энергосберегающие. Также рекомендуют выключать из сети электроприборы, которые редко используются. Конечно, это не уменьшит платеж на несколько десятков гривен, но в условиях тотального подорожания экономить придется на всем.

Читайте также: Украинцы протестуют против повышения тарифов

За что заплатим в июне?

В мае произошел очередной этап подорожания коммунальных услуг: повысились тарифы на отопление, горячую и холодную воду. Обновленные платежи украинцы увидят уже в июне. В Киеве холодная вода подорожает на 37%, горячая — на 60%, в других регионах подорожание воды будет происходить индивидуально — от 4 до 100%. Для того, чтобы сэкономить, необходимо установить счетчики воды и платить не за установленную норму потребления, а за реально использованные кубометры. Стоимость установки счетчиков «под ключ» в Киеве колеблется в пределах 1500- 2000 грн. Окупится установка приборов за 1,5-2 года.

Осенью планируется очередное подорожание электричества: потребление до 100 кВт-ч обойдется в 0,456 грн/кВт-ч . Но полноценное повышение тарифов украинцы ощутят с началом отопительного сезона, когда придут платежи за тепло. Напомним, с мая услуга подорожала на 72%.

Сколько заплатим за квартиру?

Исходя их норм потребления энергоресурсов, утвержденных Кабинетом министров Украины от 1 октября 2014 года, можно примерно подсчитать, сколько придется заплатить киевлянам за коммунальные платежи в апреле, мае и ноябре (после начала отопительного сезона).

Напомним, нормы потребления жилищно-коммунальных услуг на человека в месяц: холодная вода- 2,4 куб.м, горячая — 1,6 куб.м, газ — 6 куб. м.

Читайте также: Субсидии или снижение энергозатрат: что спасет украинцев от высоких тарифов?

Итак, за апрель 2 человека проживающие в однокомнатной квартире (30 кв.м) заплатят примерно 430 грн, из них — 15 дней отопления — 138 грн, газ — 86 грн, электричество (150 кВт-ч) — 68 грн, горячая вода — 106 грн, холодная — 36 грн. В мае за отопление платить не придется, но подорожает горячая и холодная вода. Таким образом, коммунальные услуги подорожают на 82 грн. Осенью, с началом отопительного сезона, плата за услуги ЖКХ значительно возрастет: за тепло в однокомнатной квартире (30 кв.м) придется заплатить 475 грн, подорожает и электричество: 150 кВт-ч будет стоить 85 грн. Итого, в ноябре услуги обойдутся в 865 грн.

Очевидно, уже сейчас необходимо позаботиться от экономии ресурсов, чтобы уменьшить суммы в квитанциях. Эксперты отмечают, что украинцы, в отличии от европейских потребителей, более расточительно используют энергоресурсы. В Европе уже давно научились экономить. В связи со стремительным ростом тарифов экономно относится к энергоресурсам придется научиться и украинцам, ведь каждый лишний литр воды и кВт энергии отразится в квитанции.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее