Подать объявление

Доступное жилье: сколько нужно денег, чтобы получить квартиру

Доступное жилье: сколько нужно денег, чтобы получить квартиру
Только два дома в 2013 году сдадут в эксплуатацию в областном центре и два дома в городе Северодонецк. Объекты обеспечат 137 семей квартирами. Это меньше процента от общего количества нуждающихся. Что делать остальным?

В области 37,5 тысяч семей нуждаются в квартире, и это только те, кто стоит в очереди на жильё. Неофициальная статистика в разы выше. Стать в такую очередь может только  лицо с социальными гарантиями государства. Если вы не относитесь к льготным категориям, то на жильё остаётся только копить. В покупке собственного жилья государство помогает уже 15-й год. Программа молодёжного кредитования помогла обзавестись квартирами больше тысячи семьям.

Сергей Морнев, директор Луганского регионального управления Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству: «Кредитование рассчитано на 15 лет. Под 16% годовых, из них 13 компенсирует  молодёжный фонд».

Согласно программе одинокий человек или семейная пара имеет право на 40 квадратных метров жилья. Семья из трёх и более человек может рассчитывать на 58 квадратных метров. На покупку элитного жилья расчитывать не стоит. На цену квадратного метра также установлен норматив: 5 тысяч гривень за квадратный метр. То, что эта программа - не очередной предвыборный ход, подтверждают банкиры. Признаются, что для покупки дешевого жилья среднестатистической зарплаты не хватает.

Сергей Калиниченко, директор Луганского отделения «Укргазбанк»:  «Доход семьи для 1-комнатной квартиры – 3600 грн., для двухкомнатной – 5500 грн.,  при условии, что остаётся 110 на каждого члена семьи».

Программа по молодёжному кредитованию предусматривает первый взнос - 25%. В данный момент кредитором может выступить только один банк. Сейчас правительство дорабатывает программу. Планируют внести в поручительство близких родственников.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx