Подать объявление

Доведение до бедности: Кто и как вынудил украинцев фактически работать за еду

Доведение до бедности: Кто и как вынудил украинцев фактически работать за еду
За последний год украинцы сильно обеднели. И связано это не только с ростом курса доллара, как бы такое простое объяснение кому не нравилось. Кроме девальвации национальной валюты, уже достигшей 100%, возросшая бедность напрямую зависит от падения уровня доходов, имеющих как минимум несколько основных причин.

Одной из них является «замораживание» социальных стандартов – прожиточного минимума, а вместе с ним, уровня минимальной зарплаты и пенсии. До сих пор украинцы живут по стандартам 2013 года. И это при 19% инфляции за 10 месяцев 2014 года! Если верить данным официальной статистики, которая, как известно, не просто врет и не краснеет, а в отношении индекса потребительских цен оперирует просто фантастическими цифрами, то именно на столько в Украине в среднем подорожало все.

Другой причиной обеднения граждан страны является удачная попытка работодателей снизить зарплаты и, таким образом, сократить свои расходы. С января по октябрь текущего года индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 26,5%. А вот зарплата работников, по отношению к декабрю прошлого года… снизилась на 3,6% ( с 3 619 грн до 3 481 грн). То есть, разница между ростом цен и падением доходов составила более 30%. Да, за этот же период упал и ВВП страны, но опять-таки, по данным Госстата всего на 5,1%. Это никак не поясняет падения уровня оплаты труда по отношению к росту цена на треть.

Впрочем, официальная статистика рисует совершенно иные величины спада в доходах украинцев. Так, по данным Госстат, реальный располагаемый доход населения во II квартале 2014 года, определенный с учетом ценового фактора, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшился всего-навсего на 1,9%. Возможно. Чиновники считали по себе и своим доходам, так как к большинству населения такие цифры отношения не имеют. Единственное, чему хоть как-то можно верить, так это почти двукратному росту суммы невыплаченной заработной платы с начала, которая на 1 октября текущего года составляла 1,928 млрд грн.

Результатом снижения уровня жизни стала экономия. Причем, экономия на всем. А также рост абсолютной и относительной доли затрат на продовольствие в семейных бюджетах граждан страны. Уровень расходов на продукты питания с начала года в бюджете украинских домохозяйств вырос на 3% (с 50% до 53%). Этот, самый высокий показатель в Европе, сейчас стал еще больше. Для сравнения: граждане Великобритании тратят на продукты 9,1% своих доходов, Швейцарии – 9,6%, Германии – 12,1%, Франции – 15,9%, Польши – 25,1%, Российской Федерации – 30,3%, Белоруссии – 40,8%, Молдавии – 43,2%. То есть, современные украинцы, как и их предки сто лет назад, работают фактически за еду. Отличное достижение для независимого государства. Но это еще не предел падения уровня жизни.

Украинская власть устами главы НБУ прогнозирует падение ВВП по итогам года на 7,3% и инфляцию на уровне 25%. При этом, никакого роста зарплат и социальных стандартов не предвидится. Так что впереди украинцев ожидает еще большая бедность. Что и не удивительно, ведь абсолютно все украинские правительства только то и делали, что ухудшали условия существования населения. А на каждых последующих выборов народ голосовал за власть, которая делала их беднее. Традиция, однако.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
ирма• 
чого бідний? - бо дурний... а дурний? - бо бідний. Национальний фольклор очень точно отражает положение дел. Зачем об этом еще и статьи писать? )))))
-8+2
Духовния Скрєпи Гусскаго Міра• 
З українцями кацапу все легко та зрозуміло! ( забувають, небораки, про попередження Маяковського: "Москаль! На Украйну зубы не скаль!") Зате на запитання стосовно них самих, чому ж, власне, вони самі по вуха в жопі, так тут ТАКА КОНСПІРОЛОГІЯ! Тут ТАКИЙ ВСЕЛЕНСЬКИЙ МАСШТАБ ПОДІЙ! Тут ТАКА ВСЕСВІТНЯ ЗМОВА проти них, що не дай тобі Бог, якщо ще хтось у змозі витримати таку підступність усієї планети проти себе! :)))
-1+15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее