Подать объявление

Экономический спад в Украине: когда ждать «дна»?

Экономический спад в Украине: когда ждать «дна»?
Экономический спад в Украине может достичь "дна" в середине четвертого квартала 2009 года, но лишь при условии пересмотра антикризисных мер, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Избежать вхождения экономики в новую затяжную депрессию возможно. Предыдущая длилась 10 лет: с 1990 по 1999 год. Чтобы не допустить римейк 90-х годов следует в корне пересмотреть действующие антикризисные меры", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
 
По его словам, пересмотр антикризисных мер должен состояться в пользу приоритетного противодействия инфляции и возобновления курсовой стабильности. Помимо того, советник главы НБУ отметил, что даже действующие социальные стандарты сегодня "не по карману" стране.
 
"Дно цикла может быть достигнуто в середине ІV квартала, а с марта 2010 года начнется умеренная экспансия. Позитивный рост ВВП возобновится до конца первого полугодия следующего года. Но в мегатренд 2000-2008 лет он впишется лишь в 2011 году (около 7%)", - прогнозирует В.Литвицкий.
 
Говоря о перспективах текущего года, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что экономический спад на уровне до 1% можно расценивать как успех, который может быть достигнут при самых благоприятных условиях на фоне высокоэффективных и скоординированных действий правительства, НБУ и Верховной Рады.
 
"Я бы не исключал "бычьи" сигналы в сфере экономической активности, которые могут осчастливить страну в марте и октябре. Но они будут лишь ситуативными сезонными коррекциями, и не будут носить характер перелома", - отметил советник главы Нацбанка.
 
По его оценке, кризис в украинской промышленности будет затяжным: максимум, что может сделать высшее руководство государства в экономической сфере - не дать развалиться наиболее важным системам, и, прежде всего, финансовой и энергетической.
 
Советник главы НБУ также напомнил, что в 2008 году состоялось максимальное замедление роста ВВП со времени его возобновления в четвертом квартале 1999 года. При этом существенная инфляционная динамика покачнула потребительский спрос, который являлся одним из основных факторов поддержки экономического роста.
 
"Ценовая безопасность экономики резко ослабилась. В 2008 году разрыв между инфляцией (22,3%) и динамикой ВВП (2,1%) был наибольшим за все годы существования гривни (с 1996 года)... Декабрьские макроиндикаторы с их разновекторным движением свидетельствуют о сохранении реальной угрозы стагфляционного сценария", - подчеркнул он.
 
Эксперт также отметил наивысшее за все годы наблюдений увеличение совокупного долга экономики: в 2008 году при росте ВВП на 2,1% государственный долг вырос на 29%, до $22 млрд.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx