Подать объявление

Экономичный отопительный котел для частного дома: рекомендации по подбору

Экономичный отопительный котел для частного дома: рекомендации по подбору
Правильный выбор котла, который будет использоваться в качестве основного в отопительной системе, может в дальнейшем сэкономить немалые суммы.

Поэтому относиться к подбору теплогенератора следует с максимальным вниманием ко всем деталям.

Виды котлов для отопления

В качестве исходного топлива для получения тепловой энергии в отопительных котлах может использоваться:

  • природный газ;
  • электричество;
  • твердые виды топлива (дрова, древесные отходы, пеллеты, разные виды угля, торф и т.п.);
  • жидкое топливо (бензин, дизель);
  • солнечная и геотермальная энергия (гелиосистемы и тепловые насосы).

Если проводить сравнение приведенных видов топлива по экономической эффективности, то антилидером рейтинга стоимости одного килоджоуля тепла является электричество.

Вторыми по дороговизне будут котлы на жидком топливе — дизельные или бензиновые. Их крайне редко используют и то, как резервные.

Котлы на природном газе заслуженно занимают третье место по стоимости тепла.

Лидирующие позиции среди котлов занимают устройства, работающие на твердых видах топлива. Минимальная стоимость каждого выработанного килоджоуля сейчас вывела твердотопливные котлы в лидеры продаж в Украине.

И, наконец безусловным лидером, предоставляющим абсолютно бесплатное тепло являются гелиосистемы и тепловые насосы. Только зависимость от внешних условий (погоды, освещенности и т.п.) и высокая начальная стоимость мешает подобным системам вытеснить с рынка все остальные виды отопления.

Читайте также: Плюсы и минусы всех видов обогревателей

Твердотопливные котлы - выбор бережливого хозяина

Итак, лидером по экономичности отопления при независимости от внешних факторов, безусловно являются котлы, способные работать на твердом топливе. Основной момент, который вызывает дискомфорт у пользователей - это то, что нужно контролировать и наполнять камеру сгорания такого котла топливом и посещать котельную хотя бы раз в 3-5 часов.

Поэтому сейчас продавцы теплотехники, в том числе и этот интернет-магазин отопительного и климатического оборудования, делают акцент на котлах длительного горения, которые сочетают низкую стоимость тепла с комфортным обслуживанием. Выбрать и заказать эти котлы можно в этом разделе каталога: https://www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly-dlitelnogo-goreniya/.

Главной особенностью и преимуществом котлов данного типа, которая позволила существенно увеличить продолжительность периода между посещениями котельной, является применение специальных методов сжигания топлива, использование технологии пиролиза, применение многоходовых теплообменников и охлаждаемых колосников и другие методы увеличения эффективности и КПД котла.

Читайте также: Как правильно выбрать радиатор

Кроме того, к котлам длительного горения можно отнести пеллетные системы, в которых длительность процесса полного прогорания топлива (при одной полной загрузке) зависит только от размера бункера с пеллетами и может составлять несколько суток и даже недель.

Грамотный подбор котла и его интеграция в систему отопления является далеко не простой задачей с высокой ценой возможных ошибок. Доверьте ее специалистам - так вы минимизируете все риски и гарантированно получите дешевое тепло в своем доме.

На правах рекламы

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее