Подать объявление

Эксперт назвал причину скачка курса доллара

Эксперт назвал причину скачка курса доллара
Ответственность за скачок курса лежит на главе правительства и депутатах Верховной Рады.

Виталий Шапран, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг», считает причиной резкого скачка курса  доллара напряженный диалог между правительством и парламентом.

Как сообщил «Комментариям»   Виталий Шапран, ответственность за текущий скачок курса доллара лежит на главе правительства и депутатах Верховной Рады.

По словам эксперта, именно их выяснения отношений на публике привели к нервозности на валютном рынке.  «Публичность в таких вопросах как диалог между исполнительной и законодательной властью не нужна, надеюсь обе ветви власти сделали из этого инцидента свои выводы. Позитивная сторона вопроса - очень много разговоров о том, что правительство Украины делает все строго по указке МВФ», - сообщил эксперт.

Шапран считает, что сейчас ситуация начинает стабилизироваться. «МВФ высказывает лишь пожелания, а правительство их может по-своему интерпретировать и передавать депутатам, те также вносят свою лепту в процесс - ведь проголосованные сегодня законы были изменены. Т.е. мы видим нормальный рабочий процесс. Каким он в принципе и должен быть», - отметил эксперт.

Что касается принятого сегодня Радой секвестра госбюджета, эксперт считает, что такая спешка правительства в сокращении госрасходов отрицательно скажется на экономике страны. «Падение госрасходов плюс слабая кредитная активность банков усилит падение ВВП к концу года, правда, компенсировать его может хороший урожай», - отметил Шапран.

Напомним, 31 июля к 12:00 курс гривны упал до отметки в 12,35/12,65 грн./доллар. Также сегодня, 31 июля, на внеочередной сессии, Верховная Рада приняла секвестр госбюджета-2014. За законопроект № 4308а о внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей - ред.) проголосовали 305 народных депутатов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее