Подать объявление

Эксперт: Субсидии – это "пряник" для потребителей

Эксперт: Субсидии – это "пряник" для потребителей
Выступая с отчетом правительства, Яценюк в числе прочего заявил: "Нас критиковали за повышение тарифов, однако мы должны были установить рыночные тарифы. Мы понимали, что миллионы украинцев не смогут заплатить по счетам, но эти люди получили субсидии, а богатые должны платить".

Ранее Domik.ua писал о правде и мифах о коммунальных субсидиях .

Указанную реплику премьера прокомментировал заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский.

- Тема субсидий и тарифов, а особенно безрезультативных, некомпетентных и пустых спекуляций политиков в попытках "вырулить" на них и заработать себе дополнительные рейтинговые баллы, уже набила оскомину, - говорит эксперт. - Не буду останавливаться на том, что весной они снова вырастут – на тепло, газ и электроэнергию. Однако, что хуже и об этом мало говорят, из-за девальвации гривны эти повышения не достигнут своей анонсированной цели — рыночности и экономической обоснованности. Ведь они рассчитываются в привязке к валюте. Следовательно, каждый пункт падения гривны все дальше и дальше отдаляет тарифы от понятия рыночности.

Читайте также: Когда начнут проверять доходы украинцев, которые подавали заявки на получение субсидий

Для комплексного понимания проблемы Вигиринский приводит выдержку из интервью главы профильного министерства Павла Розенко. В частности, отвечая на вопрос, считает ли он победой то, что треть населения получает субсидии, Розенко ответил: "В краткосрочной перспективе 2015-2017 гг. — да. Опыт многих стран свидетельствует, что неэффективность социальной политики при шоковом повышении цен приводит к бунтам. Мы избежали социальных бунтов... Но если через три-пять лет в системе субсидий останется более 5 млн семей, это будет провалом. В долгосрочной перспективе систему субсидий, безусловно, нужно трансформировать. Пересматривать нормы потребления, выводить людей из системы субсидий, повышая уровень их жизни".

По словам Розенко, сегодня средний размер субсидии колеблется от 500 до 4500 грн. и их монетизации бюджет просто не выдержит. В ближайшее время Минфин представит порядок проведения верификации. Там будут ответы на вопросы условий, критериев, а главное, будут ли результаты проверок основанием для отмены соцвыплат. Также министр рассказал, что критериев оценки пока не видел – возможно, Минфин находится на стадии их разработки.

- Таким образом, повышение тарифов до уровня, который граждане в силу низких доходов не могут оплатить – сознательный шаг, рассчитанный на 2-3 года, - резюмирует Вигиринский. - Понимая озлобленность и нищету потребителей, на этот период им предложили "пряник" в виде субсидий. Уверенность граждан в постоянстве таких "пряников"  – иллюзия. В 2017-м этапы повышения тарифов до уровня условной экономической обоснованности и рыночности будут завершены, и со второй половины 2017-го количество получателей субсидий по стратегии министерства должно непременно сокращаться. Фундамент для сокращений закладывается уже сегодня, и при этом профильное министерство не принимает участия в разработке критериев для отмены социальных выплат. Этот процесс полностью отдан на откуп Минфину, а фактически – иностранным специалистам.

Читайте также: Сколько киевляне задолжали за тепло, горячую воду и свет

Вероятно, наряду с этим предполагается рост доходов населения, продолжает Вигиринский. Но мы видим, что роста не произошло в 2015-м, нет перспектив в 2016-м, а в силу деструктивных процессов, происходящих в кулуарах власти, призрачным является рост и в 2017 году. Как следствие, имеем очередную недореформу:

Повышение тарифов до уровня рыночных — "да"!

До уровня, который не по карману украинцам, — "да"!

Верификация и выведение людей из системы социальной помощи, — "да"!

Повышение материального достатка населения, чтобы оно могло самостоятельно оплачивать счета, — "нет"!

- В этом в полной мере проявляется ситуативность, а не стратегичность и комплексность управления страной, - считает Вигиринский. - Чтобы создать позитивный имидж и не будоражить массы, информация подается порционно и исключительно в положительном свете.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее