Подать объявление

Экспортеров обязали продавать 100% валютной выручки

Экспортеров обязали продавать 100% валютной выручки
Постановлением от 20 августа регулятор повысил норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами – резидентами Украины с 50% до 100% сроком на 3 месяца.

Постановление Нацбанка вступает в силу с 21 августа.

"Поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, в размере 100 процентов", - говорится в постановлении.

Как сообщал ранее Domik.ua, до 20 августа действовало постановление НБУ от 19 мая, обязывающее экспортеров продавать 50% валютной выручки.

Требование по продаже 100% валютной выручки на межбанковском валютном рынке распространяется на юридических лиц, которые не являются уполномоченными банков, на физических-лиц предпринимателей, иностранные представительства, за исключением официальных, а также на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юрлица и на поступления в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий, выданных НБУ.

В документе также приведен перечень поступлений в инвалюте, не подлежащих обязательно продаже. В частности, это поступления в пользу государства или под государственные гарантии, кредиты и займы от международных финансовых организаций или привлекаемые по международным договорам Украины.

Свои действия регулятор объясняет необходимостью урегулирования ситуации на валютном рынке и недопущения использования финансовой системы Украины для отмывания денег и финансового терроризма.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
юра• 
Фактично абсурд адже експортеру потрібні обігові кошти у валюті для розрахунків з контрагентами.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее