Подать объявление

Электричество против газа: как отказаться от газовой плиты в пользу электрической

Электричество против газа: как отказаться от газовой плиты в пользу электрической
Высокие тарифы на коммунальные услуги заставляют потребителей пересматривать потребление энергоресурсов.

В целях экономии на оплате за газ потребители могут установить в квартире электроплиту, так как использование электричества четко фиксируется прибором учета. А вот оплата за газ насчитывается исходя из количества прописанных в квартире людей. Ранее Domik.ua сообщал, что норма потребления газа в Киеве уменьшена с 6 до 3 куб. м в месяц на человека.

Читайте также: Социальные нормы газа: как не замерзнуть зимой

Чтобы установить электроплиту вместо газовой, необходимо отказаться от газа. Для этого надо обратиться в один из филиалов «Киевгаза» в вашем районе и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины, идентификационный код и документ, подтверждающий право собственности на квартиру. За отключения газа придется заплатить в зависимости от самого способа отключения.

В квартире необходимо установить электроплиту и уведомить об этом «Киевэнерго»: написать заявление, на основании которого будут внесены изменения в договор. К компании отметили, что никаких льгот при оплате электричества после установления электроплиты не будет. В Украине действует единый тариф для квартир и с газовыми, и с электроплитами.

При этом, в компании говорят, что устанавливать электроплиту можно только с разрешения ЖЭКа, так как внутридомовые сети могут просто не выдержать увеличения нагрузки. Потому, прежде, чем устанавливать новое оборудование, следует узнать, на какие мощности рассчитаны сети в вашем доме. К примеру, в одном из столичных ЖЭКов рассказали, что устанавливать электроплиты в старых домах нельзя, так как внутридомовые сети не рассчитаны на использование такого оборудования. Кроме того, сейчас многие жильцы пользуются бойлерами, электрочайниками, а в октябре добавятся еще и отопительные приборы - проводка в старых домах не всегда справляется с такими нагрузками. Потому установить электроплиту в многоквартирном доме, где по проекту она не предусмотрена, практически невозможно.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее