Подать объявление

Елена Маленкова: Формировать единые стандарты деятельности риэлторов необходимо внутри сообщества

Елена Маленкова: Формировать единые стандарты деятельности риэлторов необходимо внутри сообщества
Управляющий партнер Realty KDU group Елена Маленкова в эксклюзивном интервью Domik.ua рассказала о принципах формирования единых стандартов риэлторской деятельности в Украине.

Елена Аркадьевна, как вы относитесь к необходимости формирования единых стандартов на рынке риэлторских услуг?

Единые стандарты необходимы. Бизнес не может эффективно работать в государстве, где постоянно меняются правила. Точно также не может существовать одна из ветвей этого бизнеса — риэлторские услуги, когда нет единых стандартов деятельности.

На сегодняшний день таких правил нет, их пытаются установить наиболее передовые представители этого бизнеса, однако, другие риэлторы в этом не заинтересованы. Отмечу, что некоторые шаги на пути формирования единых стандартов уже есть.

Какие, на ваш взгляд, 3 основные тезиса для формирования единых стандартов деятельности риэлторов на Украине?

Сформулировать основные тезисы можно следующим образом. Первый фактор — риэлтор должен быть полноправным участником рынка. Второй — услугу оплачивает ее заказчик и третий — необходимо установить общественный договор внутри самого сообщества о качественном предоставлении услуг и сотрудничестве между риэлторами. Также следует установить общественный договор между риэлторским сообществом, отдельно каждым риэлтором и потребителем услуги.

На ваш взгляд, что необходимо, чтобы были установлены единые прозрачные правила при оказании риэлторских услуг гражданам Украины?

Я выступаю против принятия закона «О риэлторской деятельности в Украине». Попытки урегулировать деятельность риэлторов на законодательном уровне принимались несколько раз, однако они не принесли ожидаемого результата. Наоборот, эти попытки были губительными для риэлторской деятельности — проект закона, который подавало риэлторское сообщество, всегда оборачивался против самих же риэлторов.

Единые стандарты деятельности риэлторов необходимо формировать внутри сообщества. Чтобы внедрить четкие правила работы риэлторов на рынке услуг, необходимо проводить разъяснительную работу, как с агентами, так и с потребителями.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Владимир• 
Риэлторская деятельность, как и любая деятельность в правовом государстве должна быть урегулирована законами и правилами. Но Закон о риэлторской деятельности должен разрабатываться при участии большинства риэлторских компаний Украины и с учетом международного опыта, т.е. Проект закона до его подачи должен быть рассмотрен большинством риэлторских компаний с внесением возможных изменений и с учетом жалоб и предложений потребителей услуги. Я к тому что все попытки принятия закона не были успешными так как обычно выдвигались группой компаний для закрепления на рынке своих интересов и возможности продавать лицензии. Т.е. Лицензирование не должно стоить дорого, но в случае если риэлтором был допущен ряд должностных нарушений, конфискация лицензии бы была на срок от двух лет с последующей пересдачей квалификациооного экзамена и т.п.через два года или в зависимости от нарушений другие сроки. Вообщем я за закон, но прозрачный и честный.
0+1
Владимир Коломейко• 
Если говорить о прозрачности и честности закона, то начинать необходимо с прозрачности и честности всей информации, связанной с недвижимостью и риэлторами. И в этом плане необходимо четко прописать в законе все, что касается лицензирования риэлторов с возможностью заниматься посредничеством (риэлторской деятельностью) без всяких лицензий. В противном случае заявления о возможности конфискации лицензий звучат крайне неубедительно (а то и лицемерно). Ну, заберут у риэлтора лицензию - будет работать без нее. Запретить заниматься посредничеством на рынке недвижимости без лицензий - практически нереально (при социализме подобная деятельность преследовалась, тем не менее существовала). Значит необходимо разрабатывать нормы, дающие лицензированным риэлторам явные и существенные преимущества.
0+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx